Sport.ru/Биатлон. Чемпионат мира по биатлону в Нове Место завершается в воскресенье двумя масс-стартами. Первыми на дистанцию выйдут женщины.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию:  Биатлон. Чемпионат мира. Масс-старт. Нове Место. Женщины. Прямая трансляция

В этом году на чемпионате мира мы увидели доминирование двух сборных. У мужчин - норвежцев, которые забрали в личных гонках 8 медалей из 9. Только у Бенедикта Долля одна бронза в индивидуальной гонке. Эстафету Норвегия неожиданно проиграла Швеции, а в смешанных доминировала Франция.

У женщин 6 медалей из 9 завоевали француженки: 2 золота, 1 серебро и 3 бронзы. Также у Франции победная женская эстафета.

Главный герой сборной Франции и явный фаворит масс-старта - Жюли Симон, у которой медали во всех гонках, в которых она принимала участие: 2 золота в спринте и пасьюте, бронза в индивидуальной гонке, а также победа в классической и смешанной эстафете. В итоге Симон стала шестикратной чемпионкой мира, так как ранее она побеждала по одному разу в Поклюке в 2021 году и в Оберхофе в 2023-м.

Вся сборная Франции отлично готова к этому чемпионату мира и просто не оставляет шансов соперницам. Только у Лизы Витоцци есть победа и серебро в личных гонках, также одно серебро у Янины Хеттих. Удивительно, но у норвежек вообще нет ни одной медали ЧМ, если не считать смешанные эстафеты, где им помогали мужчины. У шведок нет ни одной личной медали и есть только 1 серебро в классической эстафете.