Антон Шипулин: "Бегу не от проблем, а от спланированных провокаций, как в Австрии"
– Я не бегу от проблем, я чистый спортсмен. Сколько раз мы говорили с Фуркадом, я объяснял ему о политической обстановке, о давлении, он в какой-то мере понимает, - сказал Шипулин. - Когда бездоказательно бьют, это сложно. Если есть какие-то доказательства у ВАДА, их можно рассматривать, но когда приходит полиция и говорит, что я по подозрению какого-то человека, который сидит в Америке, принимал допинг, то это чистая провокация. Я бегу не от своего чисто имени, а от провокаций. Биатлон из-за этого всего стал уже не моим любимым делом, а унылой работой.
31-летний Антон Шипулин – олимпийский чемпион, чемпион мира, 11-кратный победитель этапов Кубка мира в личных гонках при 43 попаданиях на подиум. У него также 11 побед в эстафетах. По итогам четырёх сезонов он входил в топ-3 общемирового зачёта.
Последние новости биатлона на Sport.ru.
– Спот стал очень грязный. Если раньше была мечта и ты верил в чистые намерения людей, что спорт вне политики, то сейчас это не так. Мы видим двойные стандарты в отношении России. Не хочется бороться с ветряной мельницей и унижаться, слушать необоснованные обвинения., – сказал Шипулин на пресс-конференции.
31-летний Антон Шипулин – олимпийский чемпион, чемпион мира, 11-кратный победитель этапов Кубка мира в личных гонках при 43 попаданиях на подиум. У него также 11 побед в эстафетах. По итогам четырёх сезонов он входил в топ-3 общемирового зачёта.
Последние новости биатлон на Sport.ru.
Sport.ru/ Биатлон. В субботу, 22 декабря, на третьем этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место состоялась мужская гонка преследования с четырьмя огневыми рубежами.
Последние несколько дней в чешской провинции шёл дождь вперемешку со снегом, что добавило головной боли как организатором этапа, так и его непосредственным участникам. Дошло до того, что техническому персоналу пришлось спрятать подиум под крышей. Как говорится, от греха подальше.
Ещё за час до старта в Нове-Место также было весьма пасмурно, однако к пяти часам снежные тучки уже заметно поредели, а ветер, израсходовавший все свои силы ещё до полудня, поутих.
Лидер российской команды Александр Логинов, вдохновлённый выигранным накануне серебром в спринте, перед началом пасьюта отметил, что хочет прибавлять и бороться ходом с Бё.
Единственное, что омрачало старт пасьюта – слабая работа технического персонала, обслуживающего стадион Высочина. Из-за нерасторопности последних болельщики были вынуждены около часа подниматься в гору по жуткой грязи, чтобы попасть на трибуны. Более того, непосредственно перед входом на арену образовалась серьёзная давка. Явная недоработка со стороны организаторов этапа.

ГОНКА. Первым на дистанцию отправился лидер текущего сезона норвежец Йоханнес Бё, следом за скандинавом побежал российский биатлонист Александр Логинов. Действующий победитель Кубка мира француз Мартен Фуркад, допустивший накануне четыре промаха в спринте, вышел на трассу 43-м.
Любопытно, что ранее легендарный мушкетёр утверждал, что не будет выступать в пасьюте, однако после консультации с тренерским штабом "трёхцветных" поменял своё решение.
Дмитрий Малышко начал пасьют 14-м, Матвей Елисеев - 18-м, Евгений Гараничев - 30-м.
Only one athlete managed to hit 20 out of 20 targets in today's tricky conditions -- and it was none other than @FedFranceSki's @martinfkde #NMNM18
— IBU World Cup (@IBU_WC) December 22, 2018
⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️
⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️
⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️
⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️
You can rewatch the men's pursuit on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/xQFkgNdA4Q
Начало гонки ознаменовалось серией курьёзных моментов, впрочем, это было вполне прогнозируемо, если вспомнить качество работы технического персонала местной арены. Норвежец Йоханнес Дале, который в своей дебютной гонке на уровне Кубка мира финишировал 15-м, упал на спуске, а следом за ним нырнул в сугроб и лидер зачёта гонок преследования немец Арнд Пайффер. Трасса в субботу была очень скользкая.
It's victory number 5 for @7ohannesbo this winter! 🖐️
— IBU World Cup (@IBU_WC) December 22, 2018
The Norwegian wins in the #NMNM18 pursuit ahead of Alexander Loginov and his brother @tarjei_boe
You can rewatch the men's pursuit in #NMNM18 on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/faXaLQmZP5
С первых минут гонки флагманский темп задали братья Бё, за которыми устремился россиянин Александр Логинов, остальные биатлонисты - заметно уступали, как по времени, так и по работе на рубежах.
Фантастический прорыв удался Фуркаду, отыгравшему 38 мест после провального старта, но легендарному чемпиону ужасно не хватало скорости. Как итог - не допустивший ни одного промаха Мартен пришёл к финишу только пятым.
Самую быструю скорость на дистанции сегодня показал итальянец Лукас Хофер, однако пять выстрелов в молоко свели на нет все усилия спортсмена. 17-м пришёл скоростной лидер сборной Италии.
Александр Логинов, показавший четвёртую скорость, проиграл Хоферу 9,2 секунды, но допустил на один промах меньше, что стало решающим фактором в борьбе за пьедестал.
Быстрее россиянина также был и Йоханнес Бё, который и одержал итоговую победу, но серебро, всё таки, осталось за Сашей. Результат 26-летнего спортсмена составил 32 минуты 05,2 секунды.
Следом за россиянином финишировал младший из братьев Бё – Тарьей показал результат 32 минуты 22,9 секунды, что позволило ему повесить на грудь бронзовую медаль.
Join us now for the flower ceremony of the men's pursuit in #NMNM18 🌺🌻🌹💐
— IBU World Cup (@IBU_WC) December 22, 2018
You can rewatch the entire competition on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/mzfXpueZCF
Что касается результатов других россиян, Матвей Елисеев финишировал 11-м, Евгений Гараничев — 13-м, а Дмитрий Малышко — 29-м.
После субботнего страта в общем зачёте серьёзных изменений не случилось. Лидирует Йоханнес Бе, в активе которого 368 очков, в спину ему дышит наш Логинов, заработавший 286 баллов, а замыкает тройку лидеров с 249 очками француз Антонен Гигонна.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.
Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:
-
Ирина Казакевич — 2:08.37,0
-
Елизавета Бурундукова — +3.00,0
-
Наталия Бабчина — +3.06,0
-
Виктория Сливко — +3.24,0
-
Ольга Васильева — +3.38,0
"Первый раз я пожал ему руку на старом стадионе "Динамо", когда ему было 11 лет. Подарил ему календарик и написал, что быть ему "великим Александром". И я не ошибся", - приводит слова Тихонова "Советский спорт".
Экс-биатлонист назвал Овечкина лучшим хоккеистом в истории и напомнил, что он ещё не завершил карьеру, поэтому второй рекорд Уэйна Гретцки обязательно побьёт.
Сейчас Овечкин находится в 11 голах от достижения Гретцки по количеству шайб в НХЛ с учётом плей-офф.
Комментарии