Sport.ru / Биатлон. Словачка Анастасия Кузьмина в следующем сезоне завоюет большой Хрустальный глобус, выразил уверенность член правления Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Якушев.

В воскресенье финка Кайся Мякяряйнен по итогам заключительного этапа Кубка мира в Тюмени в третий раз в карьере завоевала большой Хрустальный глобус. После 8-го этапа Кубка мира Мякяряйнен уступала в общем зачёте Кузьминой. Словачка на Олимпиаде в Пхёнчхане завоевала два серебра и одно золото.

"Конечно, мы переживали и за Анастасию, при этом у нас хорошее отношение к Кайсе. Она никогда не отказывалась приезжать, всегда тепло отзывалась, и болельщики хорошо принимали её. Конечно, всё же, больше переживали за Настю, - сказал Якушев журналистам. - Я считаю, что у Насти отличный сезон, она выдала просто сумасшедший сезон. Мы и так супердовольны сезоном Анастасии. Я уверен, что в следующем году кубок будет её".

По итогам 22 личных стартов Кайса Мякяряйнен в общем зачёте набрала 822 очка и на три балла опередила Кузьмину, в третий раз став победительницей общего зачёта Кубка мира. Ранее 35-летняя финка завоевывала большой Хрустальный глобус в сезонах 2010/11 и 2013/14. Первую тройку в нынешнем розыгрыше замкнула белоруска Дарья Домрачева (804 очка).