Светлана Ишмуратова: "У спортсмена всегда есть выбор"

Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова: "Мне непонятна позиция Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, которые были уличены в применении допинга".

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Биатлон. Депутат Госдумы РФ, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, член правления СБР Светлана Ишмуратова высказалась по поводу допинговых проблем в России.

"Мне непонятна позиция Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, которые были уличены в применении допинга. ЭПО - это препарат, который не выпьешь и не съешь. Его вводят через иглу, и спортсмен подставляет для этого руку или другую часть тела. Значит, спортсмен в курсе происходящего. Если антидопинговая лаборатория оглашает результаты и указывает на наличие ЭПО, если наши представители соглашаются на вскрытие повторных проб и присутствуют там, если специалист, тот же Дурманов, говорит, что обнаружен эритропоэтин, и затем подписывает все документы, не находит в них ничего крамольного, то о чём мы говорим? Кому сейчас нужны какие-то научные дискуссии, ведь всё и так очевидно. Мне непонятно, почему в такой ситуации надо всё отрицать? Кстати, именно эта позиция и не устраивает IBU. Руководителей Международного союза, мягко говоря, удивляет реакция наших болельщиков, высказывания самих спортсменов и попытки реабилитировать виновных. Мне кажется, что у нас в стране, когда речь заходит о спортсменах, пойманных на допинге, все переворачивается с ног на голову. У них за рубежом допинг означает конец спортивной карьеры. У нас - это реклама, пиар. В России нет закона о допинге. Взять ту же Италию, где за применение запрещённых препаратов предусматривается уголовная ответственность. Всё взаимосвязано: полиция, таможня, врачи, спортсмены, тренеры... А у нас всё отдельно: колитесь, ребята, анализы мы возьмём, и что дальше?

Честно скажу, мне очень не нравится сложившаяся ситуация в российском биатлоне. Я понимаю новых руководителей СБР, которые говорят о том, что документов, которые им прислали из IBU, недостаточно. Но результаты лаборатории не обсуждаются. Мне не нравится, какие вопросы задавали нашим спортсменам на заседании в Зальцбурге и то, на чём настаивает представитель IBU Николь Рёш, которая считает, что россиян надо наказывать по новому кодексу WADA. Но не сами ли мы виноваты в происходящем, потому что не придерживаемся общих правил, под которыми подписались? Получается так, что нам показывают лист и говорят: "Он белый". Мы соглашаемся, а потом добавляем: "Но, может, бумага покраснеет". То есть у нас какое-то своё видение, и мы продолжаем играть по своим правилам. И если ничего не изменится, то к нам и будут относиться как к представителям третьего мира. А за примерами ходить не надо. На чемпионате мира в Корее Бьорндален пробежал не по тому маршруту, и его простили. Обидно, что с нашим мнением перестают считаться, а мы ведь всё-таки являемся фаворитами мирового биатлона. И мне очень хочется, чтобы наша сборная, СБР поднялись на ту ступень, на которой стояли раньше, чтобы к нам прислушивались.

Допинг - это деньги, бизнес. И надо знать, кому платить и кто эти деньги возьмёт. Надо просто поинтересоваться: "Ребята, кому вы платили?" И всё встанет на свои места.

Я не думаю, что без ведома тренера доктор сам осмелится сделать это. Я ничего не хочу сказать плохого про врача команды Андрея Дмитриева, он с нами долго работал. И в данной ситуации его сделали козлом отпущения. Я не склонна одного его винить во всех грехах. Ведь всё дело в том, что у спортсмена всегда есть выбор. Он может сказать: "Я этого делать не буду", и вопрос исчерпан. Никто не станет навязывать тебе что-то и носиться за тобой со шприцами. Ещё раз повторю: у спортсменов всегда есть выбор. Они не маленькие дети, они профессионалы, члены сборной страны. Но я не хочу умалять и ответственность тренеров. Если они получают за работу деньги, то должны за неё отвечать. А у нас выходит, что за всё "получают" сполна только спортсмены.

Почему только в нашей сборной возникли эти скандалы? Я думаю, что у иностранных спортсменов всё построено на восстановительной медицине. Да и тренеры - профессионалы, грамотно тренируют. А мы зачастую не используем даже то, что у нас есть. Те же пантовые ванны на Алтае, которые я практиковала. Та же Камчатка с минеральными источниками. Да и отечественные восстановители наверняка имеются.

Что нужно делать сейчас, чтобы в олимпийский год избежать сделанных ошибок? Работать надо, тренироваться, верить в себя, ведь на допинге, как показывает практика, далеко не уедешь", - цитирует Ишмуратову "Время новостей".



Sport.ru

Материалы по теме:

Ишмуратова выделила нынешних лидеров российского биатлона18.04.2026 15:58:08

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова30.04.2026 00:38:31

Тихонов рассказал о своём напутствии 11-летнему Овечкину: "Я не ошибся"03.04.2026 17:27:47

Биатлонистка Казакевич одержала победу в Югорском лыжном марафоне - 202604.04.2026 15:26:22

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленский пригласил Фицо в Киев в ходе телефонной беседы02.05.2026 15:13:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
16.05.2009 12:13STILSA
krokoposh, полностью согласен, я ведь тоже сначала стоял на том, что IBU бочку на нас катит, типа зарыть нас хотят, а получается, что Ишмуратова раскрыла занавес для всех нас, и это многое объясняет, почему у сборной России по биатлону так мало успехов в последнее время, а этот допинговый скандал - ну кому мы что доказать хотим, если виноваты, почему не признаёмся в этом??? ладно, посмотрим, какой вердикт вынесут...
16.05.2009 11:58krokoposh
Ёлы палы - что вообще происходит!? Ишмуратову ценю, уважаю и верю ей. Тогда получается что "рыльцо то все таки в пушку". где правда, блин????? В сметенье чувств....(((((
18.04.2026 15:58
Ишмуратова выделила нынешних лидеров российского биатлона

Биатлонисты из России до сих пор не выступают на международных турнирах.

Sport.ru / Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова рассказала, кого считает нынешними лидерами биатлонной сборной России.

"Хорошо выступает семья Халили, никому не уступают. Очень мне нравится рискованность и драйв Кристины Резцовой. Приятно смотреть и на Наташу Шевченко, которая перешла из лыж. Мы все понимаем, что это довольно непросто, но у неё всё получается", — отметила Ишмуратова в разговоре с "Чемпионатом".

Международный союз биатлонистов (IBU) всё ещё не следует рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу допуска российских атлетов на турниры в нейтральном статусе. Именно поэтому российских биатлонистов не было на Олимпийских играх 2026 года.

26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

03.04.2026 17:27
Тихонов рассказал о своём напутствии 11-летнему Овечкину: "Я не ошибся"
Легендарный биатлонист напророчил успех будущему хоккеисту.
Биатлон, хоккей. Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов рассказал о подарке и напутствии юному Александру Овечкину.

"Первый раз я пожал ему руку на старом стадионе "Динамо", когда ему было 11 лет. Подарил ему календарик и написал, что быть ему "великим Александром". И я не ошибся", - приводит слова Тихонова "Советский спорт".

Экс-биатлонист назвал Овечкина лучшим хоккеистом в истории и напомнил, что он ещё не завершил карьеру, поэтому второй рекорд Уэйна Гретцки обязательно побьёт.

Сейчас Овечкин находится в 11 голах от достижения Гретцки по количеству шайб в НХЛ с учётом плей-офф.
04.04.2026 15:26
Биатлонистка Казакевич одержала победу в Югорском лыжном марафоне - 2026
Второе место также у биатлонистки. 
Sport.ru/Лыжи. Призёр Олимпийских игр 2022 года в эстафете Ирина Казакевич одержала победу на XIII Югорском лыжном марафоне — 2026, генеральным спонсором и соорганизатором которого является ВТБ. Она преодолела дистанцию 50 км свободным стилем за 2 часа 8 минут 37 секунд.

Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.

Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:

  1. Ирина Казакевич — 2:08.37,0

  2. Елизавета Бурундукова — +3.00,0

  3. Наталия Бабчина — +3.06,0

  4. Виктория Сливко — +3.24,0

  5. Ольга Васильева — +3.38,0

24.04.2026 13:40
Халили и ещё несколько биатлонистов начнут подготовку к сезону вне сборной
Карим Халили

Всего самостоятельную подготовку избрали шесть спортсменов.

Sport.ru / Биатлон. Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) сообщила, что Карим Халили решил готовиться к новому соревновательному сезону вне состава сборной России.

Халили занял первое место в итоговом мужском зачёте Кубка России по биатлону сезона 2025/2026.

Самостоятельно готовиться к стартам нового сезона также будут Роман Ерёмин, Савелий Коновалов, Александр Логинов, Александр Поварницын и Даниил Серохвостов.

Ранее было объявлено, что кандидатура 58-летнего специалиста Андрея Падина была выдвинута на должность старшего тренера мужской сборной России по биатлону и должна быть позже утверждена министерством спорта РФ.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела