Судьба Ахатовой и Юрьевой решится 15 октября
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Биатлон. Стала известна дата заседания спортивного арбитражного суда в Лозанне по делу российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой. Напомним, что две спортсменки подали иск на несправедливое, по их мнению, решение о дисквалификации со стороны Международного союза биатлонистов. Как сообщает "СЭ", заседание назначено на утро 15 октября.
"В Лозанну, по предварительным данным, отправятся сами спортсменки и я. Кроме того, в заседании примут участие швейцарские адвокаты, представляющие сторону спортсменок", - рассказал адвокат Ахатовой и Юрьевой Тагир Самакаев.
"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.
Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.

С июня 2021 года FIS возглавляет швед Йохан Элиаш.
Sport.ru / Зимний спорт. Председатель Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв поделился ожиданиями от предстоящих выборов главы Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).
"Важно, чтобы был руководитель, который будет ставить спортивные интересы выше политических. Могу сказать, что лёгкой и приемлемой фигуры нет. Мы за прагматичных президентов, которые помогут вернуть российских спортсменов", — отметил Свищёв в беседе со "Спорт-Экспрессом".
Выборы нового президента FIS пройдут 11 июня 2026 года на конгрессе федерации в Белграде, Сербия.
Ранее было объявлено о том, что в России будет создана Объединённая федерация лыжных видов спорта и сноуборда, на пост президента которой выдвинут Дмитрий Свищёв.
Ски-альпинист стал единственным россиянином, добывшим медаль Олимпиады-2026.
Sport.ru / Зимний спорт. Российский ски-альпинист Никита Филиппов ответил на вопрос о том, кто из спортсменов мотивирует его.
"Не знаю. Я сам себя вдохновляю", — передаёт слова Филиппова "РИА Новости Спорт".
Никита завоевал серебро в мужском спринте по ски-альпинизму на Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортине-д'Ампеццо.
Также в активе Филиппова — 25 золотых медалей чемпионата России и золото чемпионата Европы 2026 года по ски-альпинизму в мужском спринте.
На счету Хорошилова числится победа на этапе Кубка мира в слаломе (январь 2015 года в Австрии). Кроме того, он 9 раз выигрывал бронзу на этапе Кубка мира. В 2017 году он занял пятое место на чемпионате мира в слаломе.
Комментарии