Sport.ru /Биатлон. СБР опубликовал обновлённый рейтинг лучших биатлонистов России в сезоне 2017/2018. У мужчин лидерство продолжает удерживать Антон Шипулин. В текущем сезоне он стал третьим по итогам Кубка мира, уступив только Мартену Фуркаду и Йоханнесу Бё. Но при этом, Антон только один раз победил на этапе КМ (спринт в Контиолахти) – это худший показатель с сезона 2010/2011. Также в активе Шипулина три бронзы в личных гонках (гонки преследования в Антхольце и Анси, а также масс-старт в Контиолахти) и два третьих места в эстафетах (Рупольдинг и Холменколлен). По итогам сезона только 9 раз не попадал в топ-10. Откровенный провал случился только в индивидуальной гонке в Рупольдинге, где он занял 54 место. Также можно назвать неудачными спринты в Оберхофе (28) и Эстерсунде (25).

На втором месте расположился Александр Логинов. Призовых мест на КМ (23 итоговое место) у него в этом сезоне нет, выступал с перепадами, однако СБР также считает и гонки на Кубке IBU, где Логинов показывал хорошие результаты. На КМ лучший результат – 4 место в гонке преследования в Анси. В топ-10 попадал 4 раза.

Третье место в рейтинге занимает Антон Бабиков. По итогам сезона КМ занял 25 место, в большинстве гонок выступил слабо из-за слабого хода, иногда также подводила стрельба. В топ 10 в личных гонках попадал только два раза (спринт в Антхольце и индивидуальная гонка в Эстерсунде), в основном занимал место во втором десятке. Бабиков принимал участие в ОИ-2018, но там выше 16 места не поднимался (индивидуальная гонка). Антон провалил спринт (57), в преследовании улучшил результат, но всё равно был низко (40).

Максим Цветков расположился на 4 месте. Он занял 21 место в общем зачёте КМ. В начале  выступал не слишком удачно, но затем набрал форму в конце сезона. Едва не занял призовое место на этапе в Ходменколлене, но уже в Тюмени он в трёх гонках финишировал в топ-10, выиграв масс-старт. Эта победа стала второй для российской команды в этом сезоне.

Пятое место у Дмитрия Малышко. Он почти весь сезон выступал в Кубке IBU, в основной команде он появился только на этапе в Контиолахти. Затем также поехал в Холменколен и Тюмень. В личных гонках не поднимался выше 16 места.

У женщин первое место в рейтинге заняла Екатерина Юрлова. По итогам Кубка мира заняла 13 место. Призовых мест нет, 5 раз попадала в топ-10 в личных гонках.

Вторая – Дарья Виролайнен (36 место в КМ). Дарья неудачно начала сезон, не попадая даже в топ-20, но в концовке улучшила свои результаты. Лучшая гонка – преследование в Тюмени (7 место).

Ульяна Кайшева занимает третье место в рейтинге. В начале сезона выступала на Кубке IBU, где выиграла 5 гонок из 8. Затем стала привлекаться в основную команду и приняла участие в ОИ-2018. В Пхёнчхане вступила неудачно, как и вся российская команда, сильно сокращённая по известным причинам. После ОИ результаты улучшились -Кайшева явно может занести себе в актив этап в Холменколлене (8 место в спринте и 9 в гонке преследования).

4-я позиция - у Ирины Услугиной, которая также в основном выступала в Кубке IBU. На Кубке мира провела только 6 личных гонок. Выше 21 места не поднималась.

Пятёрку замкнула Татьяна Акимова. На неё возлагались большие надежды, но она провалила сезон (39 место в КМ). В личной гонке только один раз попала в топ-10. Получила приглашение на ОИ-2018, но там выступила неудачно, после чего из-за болезни пропустила остаток сезона.