Рыженков: "У россиян кризис в биатлоне сейчас почище белорусского"

Известный в прошлом белорусский биатлонист, а ныне тренер, работающий в Литве, Олег Рыженков предположил, что станет с мужской и женской сборными Беларуси в обозримой перспективе
Источник: Прессбол
Sport.ru/ Биатлон. Известный в прошлом белорусский биатлонист, а ныне тренер, работающий в Литве, Олег Рыженков предположил, что станет с мужской и женской сборными Беларуси в обозримой перспективе.

"Если после нынешнего или следующего сезонов из биатлона уйдут Домрачева, Скардино, да та же Писарева, то не из кого будет даже эстафету составить. Женскую команду в самом деле ждут тяжёлые времена. Проблемно будет завоевание кубковых очков, кубковых квот. Резервом грядущие потери не закроешь, поскольку его фактически нет. В этом плане мужской биатлон будет выглядеть даже предпочтительней: от него всё равно никто не ждет свершений. Останется крепкий средний уровень, который поддержат те же Бочарников, Чепелин и более молодые Смольский, Елетнов, Лазовский. А от женщин все привыкли ждать медалей. Думаю, все ситуацию понимают — и руководство федерации, и Минспорта. Да и болельщикам придётся умерить аппетиты. Это очень болезненный процесс. Остаётся надеяться, что белорусская элита ещё поможет команде в течение нескольких лет, пока молодёжь подрастет.

На самом деле проблема с резервом характерна не только для белорусского биатлона. Она существует во многих странах. Молодые атлеты подходят к основному составу как бы плеядами. Грубо говоря, то густо, то пусто. И нельзя однозначно сказать, что белорусские специалисты завалили работу с резервом. Они, может, и не завалили и являются реально классными специалистами в селекции. Просто не повезло им с материалом. Не нашлось в каких-то годах рождения по-настоящему ярких талантов, лидеров, за которыми потянулись бы остальные. Вот и получился уровень, неконкурентоспособный на мировой арене. У нас же нет такого выбора, как у россиян. Но даже у них, несмотря на огромный людской потенциал, кризис в биатлоне сейчас почище нашего. Или возьмите шведов. Сборная в течение последних лет практически не котировалась как топ-команда, а как выступили на Олимпиаде и юниорском чемпионате мира! Не было ни гроша, и вдруг алтын! Тут тебе и готовые чемпионы, и чемпионский резерв. Сложный и непредсказуемый это процесс — воспроизводство талантов", - приводит слова Рыженкова "Прессбол".




Sport.ru

Материалы по теме:

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Слепов: "На спринт может быть лишь одна тактика – быстро бежать и точно стрелять"11.03.2018 12:23:45

Павлова – победитель спринтерской гонки на этапе Кубка IBU в Увате11.03.2018 13:17:52

Тихонов - Шипулину: "Ты задолжал всем болельщикам и российскому биатлону!"12.03.2018 21:06:23

Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова30.04.2026 00:38:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эндокринолог назвал смертельную опасность семечек26.04.2021 22:57:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

11.03.2018 12:23
Слепов: "На спринт может быть лишь одна тактика – быстро бежать и точно стрелять"
Серебряный призёр спринта на этапе Кубка IBU в Увате Алексей Слепов заявил, что у него не было особой тактики на гонку, подчеркнув, что нужно было просто точно стрелять и быстро бежать

Sport.ru / Биатлон. Серебряный призёр спринта на этапе Кубка IBU в Увате Алексей Слепов заявил, что у него не было особой тактики на гонку. Спортсмен подчеркнул, что нужно было просто точно стрелять и быстро бежать.

"На эту гонку у меня особой тактики не было. В спринте надо бежать, что есть силы, и стрелять, что есть точности. Тут времени на отдых нет. Каждая секунда дорога. Иначе показать высокий результат никак не получится.

Всё решилось на финишном круге? Сложно прогнозировать, как что сложится на решающих метрах. Всё зависит от состояния конкретного спортсмена", – сказал Слепов.

11.03.2018 13:17
Павлова – победитель спринтерской гонки на этапе Кубка IBU в Увате
В Увате завершился этап Кубка IBU, в последней гонке которого – женском спринте – победу одержала российская биатлонистка Евгения Павлова

Sport.ru / Биатлон. В Увате завершился этап Кубка IBU, в последней гонке которого – женском спринте – победу одержала российская биатлонистка Евгения Павлова.

Второе место заняла немка Каролин Хорхлер. Тройку призёров замкнула Юлия Журавок из Украины.





Биатлон. Кубок IBU. Уват. Спринт. Женщины. 7,5 км

1. Евгения Павлова (Россия) – 24.12,5 (1)
2. Каролин Хорхлер (Германия) – +4,8 (0)
3. Юлия Журавок (Украина) – +7,5 (0)
4. Кристина Резцова (Россия) – +25,1 (0)
5. Маргарита Васильева (Россия) – +28,6 (1)...
11. Ирина Услугина (Россия) – +47,4 (3)
16. Тамара Воронина (Россия) – +1.23,5 (1)
17. Анастасия Егорова (Россия) – +1.24,9 (4)

12.03.2018 21:06
Тихонов - Шипулину: "Ты задолжал всем болельщикам и российскому биатлону!"
Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поздравил Антона Шипулина с успешным выступлением на этапе Кубка мира в Контиолахти и высказал ряд замечаний
Sport.ru/ Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поздравил Антона Шипулина с успешным выступлением на этапе Кубка мира в Контиолахти и высказал ряд замечаний.

"Хочу поздравить Антона Шипулина с успешным выступлением на этапе Кубка мира в Контиолахти. Наконец, наш лидер порадовал болельщиков и доказал, что остаётся спортсменом высочайшего класса. Но таких побед у Шипулина за сезон должно быть как минимум три-четыре при таком количестве гонок. Я оцениваю как профессионал и могу сказать, что Антон процентов на 30 не использует то, чем его наградила природа из-за неправильной подводки к сезону. Я рад каждому успеху Шипулина, но хотел бы видеть эти успехи чаще. Даже на этом этапе не могу назвать идеальными все его гонки. Спринт он провёл отлично, тут вопросов нет, а в эстафете уже подзакис. Заметно, что свежести ему не хватает весь сезон.

Лидеры пробежали Олимпиаду, бегут весь сезон, но сохраняют силы и восстанавливаются. Антон, я знаю, что ты ещё не определился с продолжением карьеры, но хочу тебя уберечь от этого шага. С такими данными это очень рано заканчивать карьеру. В своё время Сергей Чепиков ушёл в твоём возрасте и потерял целых три года, когда был на пике. Меня в 29 лет выгоняли из сборной, но я ещё четыре года боролся, дрался за своё место. Хватал за грудки большого начальника, чтобы остаться в большом спорте. После четвёртой Олимпиады я не хотел заканчивать. Меня просто выкинули из состава, а Привалов не настоял на том, чтобы остаться. Что мы потом имели? Провалы 2-3 года.

Поэтому выкинь из головы все негативные мысли, подумай ещё раз. Я бы хотел с тобой посидеть полчасика, поговорить. Ничего навязывать не буду, я не собираюсь тебя тренировать, ты всё прекрасно знаешь сам. Просто хочу, чтобы ты послушал. Биатлоном занимаются тысячи. В Норвегии в субботу и воскресенье стартовало 1,5 тысячи, а Бьорндален и Свендсен, Квальфосс и Ханевольд, Сольберг и Истад - единицы на целые поколения. Такие таланты надо использовать на всю катушку.

Я могу подсказать, как и восстановиться после сезона. Надо с природой общаться, как это делал я. Я не ездил на море, а уходил в тайгу, уезжал в Якутию. Жил там по две-три недели и общался с людьми, а потом выходил и по новой начинал сезон. У нас было меньше стартов, но я выступал много. Начинал бегать с лыжниками в начале сезона, обыгрывал чемпионов мира и олимпийских чемпионов на лыжне, а в конце сезона бежал в лыжах эстафету, 10, 15 и 50 км. Всё в течение максимум 12 дней. Тогда не было таких твёрдых трасс. Я приезжал домой, выступал ещё на первенстве области и первенстве «Динамо». Загрузка была запредельная, но для этого я закладывал огромнейший фундамент кроссовой работы, прыжковой имитации, плавания. Я готов тебе помочь и подсказать.

Не сомневаюсь, что в следующем сезоне ты способен выиграть Большой хрустальный глобус, но для этого нужно всё положить на карту и отбросить всё (рыбалки, охоты, интервью, клубы). От тебя ждут побед! А достигнув цели, занимайся, чем хочешь. Со своими данными и талантом ты задолжал всем болельщикам и российскому биатлону! Желаю тебе в оставшихся гонках проявить себя, не вылетать из тройки сильнейших и четвёртый год подряд войти в число трёх лучших биатлонистов по итогам сезона, а там, если будет желание, я готов с тобой поговорить, но серьёзно без ухмылок и улыбок. Я готов указать все твои ошибки. Ты профессионал и должен сам оценивать своё состояние", - написал Тихонов в своём блоге.








30.04.2026 00:38
Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова
Александр Большунов
Норвежец в отсутствие россиянина побил сразу два рекорда на Олимпиаде.
Лыжные гонки, биатлон. Олимпийские медали Йоханнеса Клебо и других норвежских лыжников не могут считаться полноценными в отсутствие российских спортсменов. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.

"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.

По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела