Sport.ru / Биатлон. Пятый этап Кубка мира по биатлону стартует в среду в немецком Рупольдинге. В Баварии пройдут последние перед Олимпийскими играми эстафеты и индивидуальные гонки, на этапе в Рупольдинге запланированы также гонки с масс-старта.

В состав сборной России включены Ульяна Кайшева и Ирина Услугина, которые на прошлой неделе успешно выступили на этапе Кубка IBU в словацком Осрблье, где Кайшева дважды победила в спринтерских гонках. Женскую сборную в Рупольдинге также составят Татьяна Акимова, Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Виктория Сливко, в мужскую команду вошли Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Александр Логинов, Максим Цветков, Матвей Елисеев, Алексей Волков и Юрий Шопин.

Этап в Рупольдинге стартует индивидуальными гонками: мужская пройдёт в среду, женская - в четверг. 12 января состоится мужская эстафета, 13 января - женская, на 14 января запланированы гонки с масс-старта. Планируется, что Юрлова пропустит индивидуальную гонку, а Бабиков и Цветков отправились на сбор в Италию, но приедут в Рупольдинг к эстафете.

В нынешнем сезоне этап в Рупольдинге обойдётся без традиционных спринта и гонки преследования, зато индивидуальные гонки и масс-старт пройдут всего во второй раз. Индивидуальные гонки впервые состоялись в конце ноября в Эстерсунде, и победителями стали норвежец Йоханнес Бё и Надежда Скардино из Белоруссии. Масс-старт впервые прошёл в Анси, где победили французы Мартен Фуркад и Жюстин Бреза.

Этап в Рупольдинге остаётся самым посещаемым в кубковом календаре - общее количество зрителей составляет примерно 100 тыс. человек. Бургомистром этого семитысячного городка остается Клаус Пихлер - брат Вольфганга Пихлера, бывшего тренера российской биатлонной сборной.

Рупольдинг принимал четыре чемпионата мира по биатлону, последний из которых прошёл в 2012 году. Он стал триумфальным для Мартена Фуркада, ставшего победителем в трёх личных гонках, тогда как у женщин трёхкратной чемпионкой стала норвежка Тура Бергер. На счету сборной России - две бронзовые медали, которые завоевали Шипулин и Ольга Вилухина в гонках преследования.