Победа, почти наша
Первыми шестой этап Кубка мира по биатлону завершили женщины. Масс-старт открывал перед нами неплохие перспективы. Ольга Зайцева стартовала четвёртой, Ольга Вилухина – девятой. А главной звездой должна была стать немка Магдалена Нойнер, но победительницей неожиданно стала одна из любимиц @Sport.ru…
Первыми шестой этап Кубка мира по биатлону завершили женщины. Масс-старт открывал перед нами неплохие перспективы. Ольга Зайцева стартовала четвёртой, Ольга Вилухина – девятой. А главной звездой должна была стать немка Магдалена Нойнер, но победительницей неожиданно стала одна из любимиц @Sport.ru.
Главными фаворитками на победу считались немка Магдалена Нойнер, белоруска Дарья Домрачёва и норвежка Тура Бергер. Кое-кто ставил на Кайсю Макаряйнен, но как я уже как-то отмечал, Кайса – уникальная биатлонистка, стабильности выступлений которой можно лишь позавидовать. Именно благодаря тому, что финка не опускается ниже установленной самой собой рамки результатов, она не только пребывает в числе сильнейших биатлонисток мира, но и побеждает в общем зачёте Кубка мира по итогам сезона. Только она может стать сильнейшей, не побеждая. Потому каждая победы Кайси – событие. По крайней мере, для меня. Так что я скорее поставил бы на нашу Зайцеву.
Сейчас мало кто может пройти все четыре огневых рубежа без промахов. Потому было очень важным не промазать уже на первом стрельбище. И вот тут то одна из фавориток откололось окончательно. Два промаха - не трагедия, тем более для такой быстрой биатлонистки, как Макаряйнен, но столь удручающий результат уже после первого рубежа – сильный психологический груз. Дальше Кайса стреляла лучше, но именно эти два промаха, считаю, помешали ей пробиться в первую десятку. Правда, вместе с финкой два выстрела в молоко послала и Дарья Домрачёва, но в отличие от своей соперницы, белоруска дальше стреляла чисто. Да и Магдалена на финишном отрезке сыграла ей на руку. Но, признаюсь, после первого этапа вычеркнул Дарью из списка претендентов на победу, как и Кайсу.
"Магдалена Нойнер тем временем лишь увеличивала своё преимущество над преследовательницами. Перед третьим рубежом оно составляло уже более 20 секунд. Правда, что отрадно, в числе тех, кто преследовал немку, были и две россиянки – Зайцева и Слепцова…"
Окончательно точки над "i" дальнейших перспектив должен был расставить второй рубеж, да и половина пути тот Рубикон, после которого можно делать уже кое-какие выводы. Макаряйнен продолжила мазать. Домарчёва быстро бежала и была метка. Без промахов шли Екатерина Юрлова, Магдалена Нойнер, Анастасия Кузьмина, Тея Грегорин из Словении и украинка Елена Подгрушная. У Зайцевой и Слепцовой было по одному промаху. Но что интересно, пройдя чисто три дистанции огневого рубежа, Юрлова завалила лишь четвёртую стрельбу, совершив два промаха. Но и с таким показателем россиянка могла быть намного выше. Ход Екатерины желал лучшего. И ладно Кайса, но Юрлова значительно проигрывала в скорости даже Вероники Новаковской-Земняк из Польши.
А Магдалена Нойнер тем временем лишь увеличивала своё преимущество над преследовательницами. Перед третьим рубежом оно составляло уже более 20 секунд. Правда, что отрадно, в числе тех, кто преследовал немку, были и две россиянки – Зайцева и Слепцова. Ещё один занимательный факт, но третий рубеж все лидеры, за исключением лишь Туры Бергер, прошли без промахов. Но мы-то знаем, какой скоростью на трассе может обладать Бергер, так что самое интересное нас ждало уже на последних километрах гонки. Не знаю, о чём думала в эти минуты Нойнер, но помешать ей одержать победу в масс-старте могла лишь она сама. И помешала!
Два промаха, промах Кузьминой и Слепцовой, сделали главной фавориткой ту, что всю гонку шла в тени – Дарью Домрачёву. Могла ли белоруска упустить такой шанс? Вряд ли. А вот Нойнер, которая не только совершила два промаха на заключительном стрельбище, но ещё и стрелял медленно, теперь пыталась наверстать упущенное и догнать хотя бы вторую Анастасию Кузьмину. Тщетно. Домрачёва выиграла гонку, Настя стала второй, а Нойнер, по своей же милости, оказалась лишь третьей. Могла бы поспорить за пьедестал и Зайцева, не соверши досадный промах. Из россиянок лишь Анна Богалий-Титовец оказалась за пределами первой двадцатки, но в Топ-10 лишь Слепцова и Зайцева. Можно ли считать эти результаты успешными для сборной? Если вспомнить первый этап Кубка мира, безусловно. Если же отталкиваться от последнего этапа, то вправе ждать мы были большего.
Александр Нешта, @Sport.ru
1. Дарья Домрачева (Белоруссия) 35:03.6 2 (2+0+0+0)
2. Анастасия Кузьмина (Словакия +25.2 (0+0+0+1)
3. Магдалена Нойнер (Германия) +32.1 (0+0+0+2)
4. Тура Бергер (Норвегия) +53.1 (1+1+1+0)
5. Светлана Слепцова (Россия) +55.7 (0+1+0+1)
6. Вита Семеренко (Украина) +56.5 (1+0+0+1)
7. Ольга Зайцева (Россия) +59.9 (1+0+0+1)
8. Хелена Экхольм (Швеция) +1:00.8 (1+0+0+0)
9. Мари Дорен-Абер (Франция) +1:09.2 (1+0+0+0)
10. Тея Грегорин (Словения) +1:21.2 (0+0+0+1)
11. Кайса Макаряйнен (Финляндия) +1:36.3 (2+1+0+2)
12. Елена Подгрушная (Украина) +1:36.4 (0+0+1+0)
13. Андреа Хенкель (Германия) +1:40.1 (2+0+0+0)
14. Кристина Палка (Польша) +1:45.3 (0+1+1+0)
15. Мари-Лор Брюне (Франция) +2:00.7 (1+0+1+0)
16. Сюннёве Сулемдаль (Норвегия +2:01.8 (1+2+0+2)
17. Вероника Новаковска-Земняк (Польша) +2:05.8 (1+1+0+1)
18. Екатерина Юрлова (Россия) +2:08.7 (0+0+0+2)
19. Валентина Семеренко (Украина) +2:10.1 (0+0+1+2)
20. Ольга Вилухина (Россия) +2:11.4 (3+1+0+0)
21. Надежда Скардино (Белоруссия) +2:24.4 (1+0+0+0)
22. Микела Понца (Италия) +2:30.0 (1+0+0+0)
23. Тина Бахман (Германия) +2:45.5 (1+2+1+1)
24. Наталья Бурдыга (Украина) +2:51.2 (1+0+1+1)
25. Франциска Хильдебранд (Германия) +3:04.6 (2+1+0+0)
26. Анна Богалий-Титовец (Россия) +3:14.7 (0+2+0+1)
27. Сюзан Данкли (США) +3:23.8 (0+2+0+3)
28. Элиса Ринген (Норвегия) +3:38.6 (1+1+3+1)
29. Катя Халлер (Италия) +3:45.9 (0+1+0+0)
30. Мириам Гёсснер (Германия) +5:49.0 (1+1+2+3)
Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер:
"Сегодня участницы продемонстрировали высокие скорости. Наши спортсменки также показали высокие результаты: Слепцова стала пятой, Зайцева - седьмой. В начале гонки не задалась стрельба у Вилухиной, которая потом сумела исправить свои ошибки. Юрлова порадовала сегодня точной стрельбой, только ей немного не повезло на последнем рубеже. В целом я позитивно оцениваю выступление команды на январских этапах. Мы - лидеры Кубка наций, и с хорошим настроением ждём следующих соревнований. Главным из которых будет чемпионат мира в Рупольдинге", - приводит слова Пихлера сайт СБР.
Светлана Слепцова:
"Не знаю, как бы сложилась гонка, если бы я не промазала на последнем рубеже. Но я довольна своим пятым местом. Довольна своим ходом. Да, мы немного проигрываем лидерам, но как есть, так есть. Последний круг бежали с Ольгой, помогали друг другу, чувствовали, что идем в одни ноги. В целом довольна гонкой и рада, что впереди у нас небольшой перерыв", - приводит слова Слепцовой сайт СБР.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.
Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Комментарии