Местечко для двоих
Женский спринт Поклюки принёс долгожданный подиум, но радость от медали притупляет статистика. Наши девушки не становятся быстрее. @Sport.ru восхищается Магдаленой Нойнер, приветствует попытки Мириам Гёсснер тянуться за подругой, выделяет Каису Мякяряйнен, рассказывает об упущенной победе Анастасии Кузьминой и отмечает неожиданный успех Ани Беско…
Женский спринт Поклюки принёс долгожданный подиум, но радость от медали притупляет статистика. Наши девушки не становятся быстрее. @Sport.ru восхищается Магдаленой Нойнер, приветствует попытки Мириам Гёсснер тянуться за подругой, выделяет Каису Мякяряйнен, рассказывает об упущенной победе Анастасии Кузьминой и отмечает неожиданный успех Ани Беско.
После холода Эстерсунда, после метелей Хохфильцена Поклюка встретила сильнейшим ветром. Но это позавчера. В субботу было тихо, тепло и солнечно. Даже слишком солнечно. Тонированные очки – непременный атрибут каждой биатлонистки. Вне леса снег ослеплял даже картинкой из Словении. Впрочем, огневой рубеж в тенёчке. Стреляй – не хочу.
Нойнер хотела. Первые пять мишеней под одобрительные "еооо" зрителей немка закрыла очень быстро. Вообще, о Нойнер получается говорить либо хорошо, либо никак. Никак, когда она не участвует или болеет. Скорость Магдалены – предмет восхищения всех и цель, к которой стремятся многие. Немку не любят из-за того, что она слишком хороша. Стопроцентная точность на первом рубеже дала гарантию процентов пятьдесят, что Нойнер выиграет. Если она в форме (а она в форме), если она мажет меньше двух раз, на подиуме остаётся лишь два свободных места, причём оба по краям.
"Немку не любят из-за того, что она слишком хороша"
Магдалена ушла на трассу второй, и если бы она выбила все десять мишеней, было бы слишком скучно. Нойнер дважды промахнулась на стоике и оставила кусочек интриги. На этот кусок тут же накинулась Гёсснер. Перед первой стрельбой Мириам везла подруге шесть секунд, что практически невозможно. Однако скорость новой звёздочки обратно пропорциональна стрельбе: 73 % лёжа и 43 стоя. В общем, Гёсснер стреляет не по мишеням, а в сторону их. Мириам начала с двух патронов мимо, продолжила одним, а закончила на двенадцатом месте. Нойнер, кстати, ногами её всё-таки обошла.
Хенкель из немецких разборок вышла быстро, зато Кузьмина долго держала в напряжении. Первую стрельбу Анастасия прошла с чувством, с толком, с расстановкой, на второй промахнулась и очень долго выцеливала последнюю мишень. После штрафного круга у неё было преимущество над Нойнер в шесть секунд, но этого мало. Магдалена отыграла фору и накинула для пущей уверенности ещё одиннадцать сверху.
По-прежнему великолепна Мякяряйнен. Понятно, финские ноги гораздо медленнее немецких, зато нехарактерная раньше точность теперь на мушке. Если Каиса не мажет, это, скорее всего первое место (кроме случаев, когда в порядке Нойнер), если мажет – подиум. Мякяряйнен оставила чернеть лишь одну мишень.
Когда большинство уже сняли лыжи и ушли отдыхать, в словенском лесу с неожиданными надеждами на медали бежала Ани Беско. Но с каждым метром дистанции сил становилось всё меньше. Впрочем, пятое место для француженки, которая до этого даже в десятку не попадала, успех.
А что же наши? Перед спринтом тренеры решили заменить Романову на Вилухину. И зря. Понятно, что Яна тихоход, но и Ольга с идеальной стрельбой пришла только 63-й, а по скорости была 81-й. Снова не получилась гонка у Слепцовой. Один промах и 29-е место по меркам Светланы – провал. Гусева, например, с такими же показателями девятнадцатая, а Юрлова, засыпавшая у первых же мишеней, сумела собраться и финишировать строчкой выше.
"Перед спринтом тренеры решили заменить Романову на Вилухину"
Богалий-Титовец после индивидуалки посетовала на точность, и отметила, что ей обидно, потому что скорость была на уровне Мякяряйнен и Бахман, а занять что-то не получилось. Сегодня же у Анны всё наоборот. Прекрасную работу с винтовкой уничтожили ноги. На последней сотне метров Богалий буквально вывернулась наизнанку. Финиш дался в адских мучениях, а протокол зафиксировал 25-й ход на трассе.
И только Зайцева порадовала, хотя здесь тоже всё относительно. Первого женского подиума очень ждали. Он случился на ленточке, сотую медленнее и снова неудача. Ольга смогла. Всё хорошо, если не смотреть на статистику. Ладно Нойнер и Гёсснер, но быстрее Зайцевой Мякяряйнен, Кузьмина, Бахман, Грегорин. Сегодня Ольга отстрелялась на ура. А как оно будет завтра? Быстрее россиянки не становятся.
Результаты:
1. Магдалена Нойнер (Германия) – 23.05,20 (0+2)
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 00.11,20 (0+1)
3. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 00.17,00 (1+0)…
3. Ольга Зайцева (Россия) – 00.17,00 (0+0)…
9. Анна Богалий-Титовец (Россия) – 00.44,70 (0+0)
19. Наталья Гусева (Россия) – 01.07,20 (1+0)
20. Екатерина Юрлова (Россия) – 01.07,60 (2+0)
63. Ольга Вилухина (Россия) – 02.52,10 (0+0)…
Василий Богачёв, @Sport.ru
В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.
Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.
Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.
В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.
Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.
"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.
Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
"Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку сборной Украины. Мы недовольны результатом, ведь главная задача на этот отборочный цикл не выполнена. Сейчас команде нужно достойно провести второй матч, проявить характер и силу духа. После игры с Албанией мы проведём полный анализ всего цикла, поговорим с главным тренером и примем решение в интересах будущего национальной команды", - приводит слова Андрея Шевченко пресс-служба УАФ.
Детского футбольного тренера из Подмосковья обвинили в пьяном дебоше в поезде
Сборная Швеции благодаря хет-трику Виктора Дьёкереша вышла в финал плей-офф, где встретится с командой Польши.
Чемпионат мира 2026 года пройдёт летом в США, Канаде и Мексике.
"От лица всей сборной благодарим Юрия Михайловича за его вклад в развитие российского биатлона и желаем ему успехов на новом поприще", - говорится в сообщении.
Каминский возглавлял мужскую национальную команду с мая 2020 года. С 2022 года российские биатлонисты отстранены от участия в международных соревнованиях.
Ранее специалист работал со спринтерской группой в составе лыжной сборной. Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что именно её расформирование и уход Каминского в биатлон стали причиной низких результатов Дарьи Непряевой и Савелия Коростелёва в этой дисциплине на Кубке мира и Олимпийских играх.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
Комментарии