Sport.ru / Биатлон. Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда в четверг рассмотрит дела нескольких российских спортсменов в связи с возможными нарушениями антидопинговых правил. Под подозрение попала, в числе других, и биатлонистка Ольга Зайцева, которая может быть лишена серебряной медали Олимпийских игр 2014 года.

Комиссия МОК под руководством Освальда занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Игр 2014 года на основе данных расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном.

На прошлой неделе в число обвиняемых в нарушении антидопинговых правил вошла и Зайцева - одна из сильнейших российских биатлонисток последнего десятилетия. На Олимпийских играх в Сочи Зайцева заняла 15-е место в индивидуальной гонке, 28-е - в спринте, 11-е - в гонке преследования, 23-е - в масс-старте. В составе сборной России она выиграла серебро в эстафетной гонке.

Ранее комиссия Освальда рассмотрела дела двух других российских биатлонисток - Яны Романовой и Ольги Вилухиной, решение по ним еще не было озвучено. Как и Зайцева, они завершили карьеру, выиграв на Олимпийских играх в 2014 году в Сочи серебряные медали в эстафете. Вилухина также стала второй в спринте. Если вина биатлонисток будет доказана, они будут лишены олимпийских медалей.