Коукалова пропустит этап Кубка мира в Оберхофе

Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова не выступит на четвёртом этапе Кубка мира в Оберхофе
Источник: Sport.cz

Sport.ru / Биатлон. Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова не выступит на четвёртом этапе Кубка мира в Оберхофе.

Напомним, Коукалова пропустила начало сезона, так как с лета испытывает проблемы с икроножными мышцами, что не позволяет ей тренироваться в полную силу.

Ранее сообщалось о том, что решение об участии Коукаловой в Олимпийских играх в Пхёнчхане-2018 будет принято в середине января.

Этап Кубка мира в Оберхофе пройдёт с 4 по 7 января



Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Шайба Панарина не спасла "Лос-Анджелес" от поражения в матче с "Колорадо"20.04.2026 01:26:48

Габриэла Коукалова: "Завоевала самые ценные награды в жизни, лёжа в постели"23.12.2017 18:51:18

Другие новости:

"Унизительная форма": Лавров прокомментировал удаление Мединского из переговоров с Украиной27.05.2025 17:55:25

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
23.12.2017 18:51
Габриэла Коукалова: "Завоевала самые ценные награды в жизни, лёжа в постели"
Биатлонистка Габриэла Коукалова, которая была признана лучшей спортсменкой Чехии в 2017 году, отметила важность данного трофея. Она надеется, что это не последняя награда в её карьере
Sport.ru / Биатлон. Биатлонистка Габриэла Коукалова, которая была признана лучшей спортсменкой Чехии в 2017 году, отметила важность данного трофея. Она надеется, что это не последняя награда в её карьере.

– Я думала сломать эту корону и раздать всем спортсменам. Но если серьёзно, то эта награда важна для меня, – приводит официальный сайт спортсменки слова Коукаловой. – Надеюсь, что это не последнее слово в моей карьере.

Мне вспомнился этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, по итогам которого я выиграла "Большой хрустальный глобус". Может быть, это прозвучит смешно, но я завоевала две самые ценные награды в своей жизни, лёжа в постели.
Поделиться:
19.03.2017 12:46
Коукалова – о Бессеберге: "Глава IBU должен быть разумным человеком, но мы этого не видим"
Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова, отказавшаяся пожать руку президенту IBU Андерсу Бессебергу во время цветочной церемонии после спринта на этапе Кубка мира в Хольменколлене, отметила, что не сожалеет о случившемся

Sport.ru / Биатлон. Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова, отказавшаяся пожать руку президенту IBU Андерсу Бессебергу во время цветочной церемонии после спринта на этапе Кубка мира в Хольменколлене, отметила, что не сожалеет о случившемся. Позже спортсменка пожала руку главе IBU, но не отказалась от своего мнения о нём.

"Думаю, человек, занимающий столь высокий пост, должен быть разумным, но мы этого не видим. Я не отказываюсь от того, что сделала. Считаю, что глава такой организации должен служить примером для остальных, обеспечивая всех равными правами и условиями", – цитирует Коукалову iSport.cz.

Поделиться:
19.03.2017 13:48
Габриэла Коукалова: "По ходу масс-старта старалась больше думать о сегодняшней вечеринке"
Габриэла Коукалова прокомментировала своё выступление в масс-старте на 12,5 км на девятом этапе Кубка мира по биатлону в Хольменколлене (Норвегия)

Sport.ru / Биатлон. Габриэла Коукалова прокомментировала своё выступление в масс-старте на 12,5 км на девятом этапе Кубка мира по биатлону в Хольменколлене (Норвегия). Чешская биатлонистка заняла второе место и выиграла общий зачёт гонок с массовым стартом, опередив немку Лауру Дальмайер на 11 очков.

"Я не чувствовала давления сегодня, так как старалась просто закончить сезон, а не бороться с кем-то. Старалась больше думать о сегодняшней вечеринке по окончании сезона. Не следила за Лаурой Дальмайер по ходу гонки, а концентрировалась на своей работе и выступлении.

Это один из лучших сезонов в моей карьере. Я благодарна всем членам нашей команды, и мне приятно участвовать во всём этом празднике. Рада отблагодарить хорошим выступлением своих тренеров и сервисменов за поддержку.

Теперь можно с мужем отправиться в отпуск, но он ещё не сказал, куда. Готовит мне сюрприз", – приводит слова Коукаловой "Чемпионат".

Поделиться:
23.03.2017 12:41
Габриэла Коукалова: "Сказала Бессебергу, что не поеду в Тюмень в следующем сезоне"
Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова рассказала о разговоре с президентом IBU Андерсом Бессебергом, а также отметила, что не поедет на этап Кубка мира в Тюмень в следующем году

Sport.ru / Биатлон. Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова в интервью isport.blesk.cz рассказала о разговоре с президентом IBU Андерсом Бессебергом, а также отметила, что не поедет на этап Кубка мира в Тюмень в следующем году.

Напомним, что после спринтерской гонки на заключительном этапе КМ в Хольменколлене Коукалова не стала жать руку Бессебергу в знак протеста. Как тогда сказала спортсменка, она сделала это намеренно, потому что руководитель проводит недостаточно жёсткую политику в отношении допинга.

– Я считаю, что в допинговом скандале Бессеберг повёл себя неадекватно. Его поведение – это насмешка.

– Как отреагировали на то, что вы не пожали ему руку?

– Спортсмены отреагировали положительно. Все удивились моей смелости, которой нет у других.

– А сам Бессеберг?

– Конечно, он не обрадовался. Он остановил меня при первой же возможности. Мы встретились перед отелем и очень долго спорили. Я сказала ему, что прикладывается недостаточно усилий для решения допинговой проблемы. Мы говорили также о том, почему у Тюмени осталось право на проведение этапа Кубка мира на следующий год. Почему он ничего не сделал, когда Россия замешана в таком скандале. Я сказала, что если гонки в следующем сезоне будут в Тюмени, то я точно не поеду туда.

– Что ответил он?

– Да он, наверное, один из лучших актёров, что я видела. Актёры из США побоялись бы конкурировать с ним. Это просто смешно. Конечно, он знает, что говорить, и повторяет одно и то же.

– А как же позиция МОК, который рекомендовал не отдавать России новые соревнования?

– Это его не особо беспокоит. И не только это. Он говорит, что IBU хочет разобраться с допинговыми скандалами, но при этом не поддерживает позицию спортсменов. Бессеберг сказал, что Кубка мира в России не будет. Он обещает дополнительно наказать тех, кто нарушил антидопинговые правила. Мне интересно, что будет на самом деле, и сможет ли он выполнить обещания.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела