Sport.ru / Биатлон. Женская сборная России по биатлону в следующем сезоне выступит лучше, чем в нынешнем, так как команде будет проще стартовать вшестером. Такое мнение ТАСС высказал по телефону главный тренер женской команды Сергей Коновалов.

В воскресенье в Тюмени завершился девятый, заключительный этап Кубка мира. Последней гонкой сезона в Кубке мира стал женский масс-старт, в котором лучшей из россиянок оказалась Ирина Услугина, занявшая 21-е место. Несмотря на отсутствие призовых мест, женской сборной России удалось вернуть себе максимальную квоту - в следующем сезоне на каждую гонку можно будет заявлять по шесть биатлонисток. Произошло это благодаря тому, что в Кубке наций россиянки сумели попасть в число лучших пяти сборных (четвёртое место).

"Очень отрадно, что нам в упорной борьбе с норвежской командой удалось вернуть квоту. В следующем сезоне девочки будут начинать вшестером, поэтому он будет намного увереннее и лучше, шансов будет больше", - сказал Коновалов.

Обладательницей малого Хрустального глобуса в зачете масс-стартов стала финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, набравшая по итогам пяти гонок 216 очков. Лучшей из россиянок стала Юрлова-Перхт, она заняла 13-е место (123 очка).