Sport.ru / Биатлон. Старший тренер женской сборной России Сергей Коновалов подвёл итоги спринтерской гонки на шестом этапе Кубка мира в Антхольце-Антерсельве, отметив хорошую скорость по дистанции российских биатлонисток.

Екатерина Юрлова-Перхт заняла шестое место, не допустив ни одного промаха. Она проиграла норвежке Тириль Экхофф, победившей в гонке и также отстрелявшей без промахов, 39,4 секунды. Этот результат стал лучшим для женской сборной России в текущем сезоне на этапах Кубка мира. Татьяна Акимова стала 31-й (+1.35,5; 1), Ирина Услугина – 42-й (+1.55,6; 2), Дарья Виролайнен – 62-й (+2.32,5; 4), Ульяна Кайшева – 75-й.

"В первую очередь хочется поздравить с хорошим выступлением Екатерину Юрлову, она сегодня молодец. У нас это первые "цветы" в сезоне – шестое место с отличной, стопроцентной стрельбой. Другие позитивные моменты – сегодня мы ходом проиграли меньше обычного, Виролайнен уложилась в 40 секунд, Акимова – в минуту. Раньше такого не было, но сейчас мы в этом компоненте сильно добавили, я думаю, что в совокупности за счёт хороших лыж и более-менее хорошего состояния.

Но опять же не справились со стрельбой. У Виролайнен четыре круга, это её крайности - на лёжке очень быстрая стрельба, на стойке, наоборот, очень медленная. Это нарушение ритма не позволило ей стрелять качественно, хотя она готова функционально, способна стрелять на ноль. Что касается Ирины Услугиной, то она показала свою скорость по дистанции, но не справилась с лёжкой, при этом собралась, отработала великолепно на стойке", – сказал Коновалов.

Гонка преследования состоится 20 января. Этап Кубка мира в Антхольце, который является последним стартом перед Олимпиадой, завершится 21 января. Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля.