Герои России: Дмитрий Ярошенко
Он – самый опытный биатлонист мужской сборной России. Ещё вчера, безоговорочный лидер этой команды. Сегодня у него не получается. Но это не значит, что так будет всегда. Взлёты и падения Дмитрия Ярошенко в продолжение саги о героях…
Он – самый опытный биатлонист мужской сборной России. Ещё вчера, безоговорочный лидер этой команды. Сегодня у него не получается. Но это не значит, что так будет всегда. Взлёты и падения Дмитрия Ярошенко в продолжение саги о героях...
Удивительный, конечно, биатлонист Дмитрий Ярошенко. Парадоксальный. Вся его карьера состоит из сплошных парадоксов. Он взлетел будто из ниоткуда, совершенно логично породив так надоевший ему вскоре вопрос: "Где вы были раньше?" А действительно, где он был раньше? Почему его прорыв в мировую элиту произошёл тогда, когда некоторые атлеты уже думают о завершении карьеры? И что происходит в этом сезоне, неужто двухлетний взлёт был лебединой песней для Дмитрия? Давайте разбираться.
"Вся его карьера состоит из сплошных парадоксов"
Когда в декабре 2006 года малоизвестный 30-летний спортсмен 3 раза умудрился подняться на пьедестал почёта в личных гонках на этапах Кубка мира, все болельщики и многие специалисты так и ахнули. Ну никак нельзя было ожидать от биатлониста, считавшегося "списанным со счетов", такого успеха. Максимум, что показывал до этого Ярошенко, были серебряные медали чемпионатов Европы. В Кубке мира он вообще дебютировал лишь в 28 лет, результаты при этом показывая далёкие от "красной группы". Два года Дмитрий, по его словам, мучился, переезжая с Кубка Европы на Кубок мира и постоянно попадая под перепады высот. Но в 2006-м появился шанс, который Ярошенко использовал, закрепившись в "большом" биатлоне.
Сезон 2006 / 2007 Ярошенко провёл очень стабильно и уверенно, будто давно выступал за основную команду. Большинство гонок в личных соревнованиях он заканчивал в первой восьмёрке. При этом, сверх удачно выступал в гонках преследования, завоевав по этой дисциплине Малый хрустальный глобус. Окончательно вся страна узнала Дмитрия Ярошенко, когда на чемпионате мира в Антерсельве он бежал третий этап победной для нас эстафеты. Так Дмитрий стал чемпионом мира в первой же полноценный сезон в составе сборной России.
"Дмитрий стал чемпионом мира в первой же полноценный сезон в составе сборной России"
И вот он следующий биатлонный год для Дмитрия Ярошенко. Год, в котором он бросил вызов самому Уле-Айнеру Бьорндалену. Ярошенко просто фантастически начал тот сезон! В 9 гонках декабря месяца он целых 7(!) раз поднимался на подиум. Среди них была блистательная победа в спринте и трудовая в эстафете. В итоге, Дмитрий ещё раз став чемпионом мира в эстафете, закончил год на втором месте в общем зачёте, уступив только Великому и Ужасному. Между тем, уже тогда начала проявляться его неуверенная стрельба из положения стоя…
"Ярошенко закончил год на втором месте в общем зачёте, уступив только Великому и Ужасному"
Вот мы и пришли к обсуждению технической стороны биатлониста Ярошенко. Два года всё было на месте. Дмитрий достаточно уверенно стрелял из обоих положений (стоя всё же чуть хуже) и на лыжне тягался с лучшими "бегунами" планеты. Что произошло потом? С каждым этапом, ещё начиная с конца прошлого сезона, у Ярошенко стала ухудшаться стрельба. Прежде всего, стрельба стоя. Сейчас она просто ужасна – по статистике каждый третий выстрел летит в молоко. Каковы причины таких неудач в "стойке"?
Дмитрий объясняет проблему не очень хорошей функциональной готовностью. По его словам, в стрельбе стоя нельзя зажать ружьё как бы импровизированными тисками, как это можно сделать при "лёжке". То есть, в стрельбе стоя очень важна та самая пресловутая физическая подготовка спортсмена. Тренеры говорят об особой программе, которой Дмитрий придерживался подходя к сезону, о том, что его отговаривали... Многие связывают всё с мыслями о "другом", с недавно родившимся ребёнком Дмитрия. Мол, рождение сына как-то изменило Ярошенко.
"С каждым этапом, ещё начиная с конца прошлого сезона, у Ярошенко стала ухудшаться стрельба стоя"
На самом деле, автору данного текста проблемы Ярошенко видятся в психологии. Столь неожиданные и резкие взлёты, как правило, очень меняют человека. Часто спортсмен может оказаться просто не готовым, к такому вниманию окружающей действительности, у него меняется самооценка, а также ухудшается концентрация внимания. Сколько примеров было у Ярошенко связанных с потерей этой самой концентрации! Два раза он стрелял не в ту установку с мишенями, однажды умудрился потерять обойму с патронами, недавно был случай, когда он, по его же собственным словам, "лохонулся" – на финише не заметил и пропустил вперёд себя целый ряд биатлонистов.
Те же проблемы и в стрельбе стоя. Как на звезду биатлона, на Ярошенко стали реагировать болельщики во время его работы на рубеже. Из-за этого он постоянно отвлекается – отсюда и промахи. Не хватает отрешённости и концентрации на мишенях. Причём, при стрельбе лёжа болельщиков слышно чуть хуже, чем на "стойке". Стоя биатлонисты не только слышат их, они буквально чувствуют каждый вдох трибун. Ярошенко никак не может к этому привыкнуть, ещё бы – 10 лет карьеры он стрелял при полной тишине.
"Сколько примеров было у Ярошенко связанных с потерей концентрации внимания!"
Пока для Ярошенко все эти проблемы оказываются неразрешёнными. Уже сейчас он может потерять место в эстафетной четвёрке. Если так будет продолжаться и дальше – ему придётся отбираться в сборную по спортивному принципу, в конце декабря на "Ижевской "винтовке". Но время у него ещё есть. Есть время – доказать свою состоятельность на чемпионате мира и завершающих этапах Кубка. Показать наглядно, что его невероятный прорыв длинною в два года не остался единственным успехом в его карьере. И однажды, на Олимпиаде в Ванкувере, он убежит на финишный круг, не имея промахов на огневом рубеже при стрельбе стоя.
Феликс Шифрин, Sport.Ru
"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.
Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Себя Эдуард лучшим не считает.
Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал, кого из соотечественников считает лучшим в прошедшем соревновательном сезоне 2025/2026.
"Лучший — Карим Халили. Он продемонстрировал стабильные выступления, хорошую стрельбу, во второй половине сезона очень хорошо выступал. В плане стабильности, скорости и стрельбы он показывает хорошие результаты в каждой гонке. На данный момент он лучший биатлонист", — передаёт слова Латыпова "Матч ТВ".
В прошедшем сезоне Карим Халили выиграл общий зачёт Кубка России и зачёт масс‑стартов. На чемпионате России в Тюмени он стал победителем масс‑старта, спринта и смешанной эстафеты.
"Не считаю его уход из сборной потерей. Я никакого величия не вижу. Что Каминский сделал выдающегося в биатлонной сборной?", - передаёт слова Тихонов RT на русском.
Юрий Каминский завершит свою работу в тренерском штабе национальной сборной России по биатлону по окончании сезона 2025/26. Он занимает пост тренера с мая 2020 года.
Как сообщила Федерация биатлона Украины, 28 марта 2026 года медали в эстафете были вручены Александру Биланенко и Сергею Седневу. Награждение провёл президент IBU Олле Далин.
Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026
Речь идёт о мужской эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, которая состоялась в марте 2011 года. Изначально серебро завоевала сборная России в составе Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Максима Максимова и Ивана Черезова. Однако 27 октября 2020 года антидопинговая панель CAS признала Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты за период с 24 января 2010 года до конца сезона-2013/14. В результате российская команда лишилась второго места.
После пересмотра результатов серебряные медали перешли сборной Украины, которая на том турнире финишировала третьей. В её составе выступали Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семёнов и Сергей Седнев. Вручение наград проходит поэтапно: ранее, в декабре прошлого года, медаль получил Семёнов, а теперь награды вручили Биланенко и Седневу.
Комментарии