Чемпионат Мира. Возвращение Домрачевой
Завершается Чемпионат Мира по биатлону в Нове Место гонками с общего старта. Первыми в последней дисциплине мирового первенства соревновались женщины. О возвращении на подиум явного аутсайдера сезона, психологической устойчивости на рубежах и разочаровании болельщиков рассказывает @Sport.ru…
Завершается Чемпионат Мира по биатлону в Нове Место гонками с общего старта. Первыми в последней дисциплине мирового первенства соревновались женщины. О возвращении на подиум явного аутсайдера сезона, психологической устойчивости на рубежах и разочаровании болельщиков рассказывает @Sport.ru…
Это воскресенье стало заключительным днём соревнований в рамках чешского мирового первенства. Последней дисциплиной, не освещённой на этом чемпионате стали масс-старты.
Уже по сложившейся традиции, первую 30-ку спортсменов составили сильнейшие представительницы биатлонной элиты.
Явным фаворитом женского старта была непобедимая биатлонистка из Норвегии Тура Бергер, которая не смогла выиграть лишь одну личную гонку из трёх, прошедших в Чехии. Но сегодня эта скандинавская спортсменка начала масс-старт под вторым номером, под первым же к стартовой линии вышла победительница спринта завершающегося чемпионата украинка Елена Пидрушная. Компанию титулованной норвежке составили две её соотечественницы – Анн Кристин Флатланн и Сюннове Солемдаль. Топ-шесть по итогам личных стартов замкнули сёстры Вита и Валя Семеренко. Седьмой, восьмой и девятой гонку начали неудачницы турнира Кайса Мяккяряйнен, Дарья Домрачева и Мириам Гёсснер.
Российская сборная была представлена четырьмя биатлонистками, принимавшими участие в большинстве гонок чемпионата мира. Десятый и одиннадцатый номера достались Ольге Зайцевой и Ольге Вилухиной. Семнадцатой на дистанцию ушла Екатерина Глазырина, обеспечившая себе место в гонке с общего старта пятой позицией в пасьюте. Замкнула топ-30 последняя из россиянок – Екатерина Шумилова.
Общей группой, как обычно в такого рода гонках, участницы подошли к первому огневому рубежу. Но уже эта первая лёжка проредила общий скоп биатлонисток, сформировалась десятка лидирующих, которую замкнула Анн Кристин Флатланн. Бергер же не попала в этот топ-10, допустив промах и отправившись на штрафной круг в компании с Домрачевой, Зайцевой и Хенкель. Второй рубеж для этих спортсменок стал удачнее, за исключением Ольги Зайцевой, которая вновь не смогла закрыть одну из мишеней.
"После второго огневого рубежа, казалось, проснулась от долгого оцепенения Дарья Домрачева…"
После второго огневого рубежа, казалось, проснулась от долгого оцепенения белоруска Дарья Домрачева, которой не везло не только на чемпионате, но и в течение всего сезона. А отметке в шесть километров она возглавила промежуточный протокол, оставив позади выполнявшую до этого момента роль лидера Кристину Палку. Впрочем, не только белоруска воспользовалась возможностью подвинуть менее скоростную польскую спортсменку, её примеру последовали Мириам Гёсснер, допустившая промах на втором рубеже (он и объясняет тринадцатисекундное отставание перед заездом на стадион), и Тура Бергер.
Третий огневой рубеж, первая "стойка", мог стать серьёзным испытанием и для Домрачевой и для Гёсснер, но, на удивление, девушки смогли справиться с этим препятствием на пути к пьедесталу. Непривычную для себя стрельбу в этой гонке продемонстрировала всё та же титулованная норвежка, на "стойке" она опять допустила неприличный для такого снайпера промах. К слову, такие показатели стрельбы лидеров на первых трёх рубежах, а именно белоруски и немки, не обещали безоговорочной победы. И Домрачева, и Гёсснер отличаются особой нестабильностью на заключительных огневых рубежах. Что до представительниц России, то лучший результат на тот момент показывала Ольга Зайцева. На "стойке" москвичка отработала на ноль, но ошибки на предыдущих рубежах обеспечили ей более чем минутное отставание от Домрачевой.
К последнему огневому рубежу Гёсснер не удалось ликвидировать гандикап белоруски, эти спортсменки шли по дистанции "в одни ноги", потому немка не смогла отыграть ни секунды. И на рубеже случилось именно то, о чём говорилось ранее, оба лидера допустили промахи, но если Домрачева ограничилась нестрашной для неё одной не закрытой мишенью, то Гёсснер "оторвалась на славу" (три незакрытых мишени). Вновь сдавшие нервы молодой немки позволили на второй позиции закрепиться Туре Бергер, которая тут же устремилась в погоню за Домрачевой. Этой скандинавской биатлонистке свойственна манера бороться до последних метров дистанции, эта воля к победе и стала результатом сокращения двадцатисекундного отставания к финишу до девяти секунд.
Настоящей сенсацией стала бронза неизвестной доселе никому польской спортсменки Моники Хойниж, лучший свой результат в карьере до подиума она показала в этом сезоне в Нове Место в течение этого турнира (13 место в пасьюте).
Ольге Зайцевой вновь пришлось бороться только за четвёртое место, но в этот раз, увы, даже деревянная медаль не досталась нашей сборной. Лучшая из россиянок замкнула пятёрку сильнейших в мировом первенстве. Женская часть чемпионата мира этим стартом завершилась, и нашей команде так и не удалось завоевать ни одной награды мирового первенства. Оставалось только надеяться, что мужской части сборной в решающем старте в Чехии повезёт больше.
Евгения Шехавцова, @Sport.ru
Чемпионат мира
Нове-Место (Чехия)
Женщины. Масс-старт.
1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 35.54,5 (2 промаха)
2. Тора Бергер (Норвегия) - отставание 8,7 (2)
3. Моника Хойниш (Польша) - +27,6 (1)
4. Вита Семеренко (Украина) - +46,7 (2)
5. Ольга Зайцева (Россия) - +52,1 (2)
6. Мириам Гесснер (Германия) - +52,1 (4)…
21. Екатерина Глазырина - +2.29,1 (2)…
23. Ольга Вилухина - +2.45,7 (3)…
30. Екатерина Шумилова (все — Россия) - +8.44,8 (5)

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

С июня 2021 года FIS возглавляет швед Йохан Элиаш.
Sport.ru / Зимний спорт. Председатель Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв поделился ожиданиями от предстоящих выборов главы Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).
"Важно, чтобы был руководитель, который будет ставить спортивные интересы выше политических. Могу сказать, что лёгкой и приемлемой фигуры нет. Мы за прагматичных президентов, которые помогут вернуть российских спортсменов", — отметил Свищёв в беседе со "Спорт-Экспрессом".
Выборы нового президента FIS пройдут 11 июня 2026 года на конгрессе федерации в Белграде, Сербия.
Ранее было объявлено о том, что в России будет создана Объединённая федерация лыжных видов спорта и сноуборда, на пост президента которой выдвинут Дмитрий Свищёв.
Ски-альпинист стал единственным россиянином, добывшим медаль Олимпиады-2026.
Sport.ru / Зимний спорт. Российский ски-альпинист Никита Филиппов ответил на вопрос о том, кто из спортсменов мотивирует его.
"Не знаю. Я сам себя вдохновляю", — передаёт слова Филиппова "РИА Новости Спорт".
Никита завоевал серебро в мужском спринте по ски-альпинизму на Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортине-д'Ампеццо.
Также в активе Филиппова — 25 золотых медалей чемпионата России и золото чемпионата Европы 2026 года по ски-альпинизму в мужском спринте.
Единственной фигуристкой, которую выделила Тарасова, стала японка Каори Сакамото, выигравшая первенство. Это золото стало для неё четвёртым в карьере.
"Несколько девочек только катались хорошо, они и стоят на пьедестале. А так - очень много ошибались. И катались без души. А Сакамото каталась с душой, с музыкой, пела", - заметила наставница в интервью "Матч ТВ".
Сакамото сообщила, что по окончании сезона завершит карьеру. Российские спортсмены по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях.
Комментарии