Бьорндален: "Если Домрачева продолжит карьеру, буду ей помогать"
Sport.ru/ Биатлон. Восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален рассказал о своих дальнейших планах. Норвежский биатлонист отметил, что теперь он посвятит себя семье.
"Я понимал, что этот день наступит. Но я отложил решение о завершении карьеры до нужного момента. Поэтому я был более эмоциональным, чем ожидал. Было очень тяжело подводить итоги сезона и говорить о своём решении.
Теперь я посвящу себя семье. Я сделаю всё, чтобы у них была хорошая жизнь. В настоящее время у меня нет никаких дел. Непривычно иметь столь свободный календарь. Теперь я могу наслаждаться временем, проведённым с супругой и нашей дочерью Ксенией.
Если Дарья решит продолжать карьеру, то я буду помогать ей в достижении целей. Но она сама должна хотеть этого, у неё должна быть мотивация работать дальше. В этом случае мы будем много путешествовать, Ксения тоже. Надеюсь, что я смогу помочь Дарье", - цитирует VG Бьорндалена.
Белорусская биатлонистка Домрачева ещё не приняла решения о своём будущем. Спортсменка лишь в прошлом сезоне возобновила карьеру после рождения дочери.
"Для сборной Норвегии главный старт четырёхлетия выдался успешным. Наши спортсмены проделали большую работу и заслуженно вошли в число медалистов. Считаю, Уле-Эйнар сделал очень много для спорта. Теперь в его жизни наступила новая глава: быть счастливым с Дарьей Домрачёвой. Думаю, он продолжит тренироваться, а также помогать своей супруге как в спорте, так и по жизни.
Впрочем, сколько у него есть сил для того, чтобы продолжать выступать?! Может, чуть больше года. Но никто этого не знает. Во всяком случае мне кажется, что Бьёрндален сейчас счастлив, как никогда", - приводит слова Бергера "Спортивная панорама".
"Это здорово — быть отцом. Сейчас Ксении нужно уделять всё больше времени. Я буду посвящать это время ей. Детям нужны родители, которые находятся рядом. Я с нетерпением жду этого.
Рождение Ксении не изменило меня как человека, но сейчас мне нужно заниматься организацией большего количества дел", — приводит слова Бьорндалена VG.
По словам биатлониста, после завершения карьеры он также больше времени будет уделять своему хобби — машинам.
"Мне нравится водить машину. Уверен, что сейчас буду водить больше — машины, которые могут ездить очень быстро", — сказал норвежец.
Sport.ru/ Биатлон. Самая титулованная биатлонистка из Белоруссии Дарья Домрачёва заявила, что ещё не приняла окончательное решение о завершении спортивной карьеры.
По словам четырёхкратной олимпийской чемпионки, в первую очередь стоит несколько раз обдумать все "за" и "против" и только тогда вынести вердикт.
31-летняя уроженка Минска подчеркнула, что у неё растёт дочь, которая требует родительского внимания, но важно всё положить на весы и взвесить все нюансы.
По мнению "Белорусской ракеты", в рядах национальной команды Белоруссии по биатлону нет скамейки запасных.
- Если вдруг что-то случится с кем-то из команды, то заменить некем, - подчеркнула Домрачёва. - Очень важно, чтобы в рядах главной команды страны подрастало новое поколение спортсменов, - добавила двукратная чемпионка мира.
Ранее спортсменка призналась, что Олимпиада-2018 станет последней в её карьере.
Стоит добавить, что в минувшее воскресенье Домрачёва выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в Тюмени, что позволило ей занять третью строчку в итоговой таблице общего зачёта Кубка мира по биатлону сезона-2017/18.
Отметим, что муж белорусской спортсменки Уле-Эйнар Бьёрндален в интервью СМИ не исключил, что также завершит карьеру, ссылаясь на неудовлетворительные результаты в нынешнем сезоне.
По словам Домарчёвой, норвежский биатлонист может продолжить карьеру на тренерском поприще.
– Последний сезон выдался очень тяжёлым для мужа, - сказала Домрачёва. - Ему принимать решения, да и время покажет. В том числе и в свете гипотетической тренерской работы в сборной Норвегии, - подчеркнула супруга четырёхкратного призёра Олимпийских игр.
44-летний норвежец объявил о завершении профессиональной карьеры сегодня на специальной пресс-конференции.
"Уле-Эйнар Бьорндален! Король биатлона, король и в жизни. Горжусь этим мужчиной. Мужчина, разбивший границы. Мужчина, разбивший стереотипы.
Его спортивная карьера - пример для миллионов, как бороться и стремиться к цели. Карьера, которая будет вдохновлять ещё множество поколений.
Его поведение по жизни - пример для всех, как уважать других. Как сохранять лицо перед трудностями. Как быть выше подводных игр. Как быть человеком. Просто победитель", - написала Домрачева в своём Instagram.
"Для Уле нынешний сезон, видимо, самый тяжёлый в карьере. Летом у него были определённые проблемы с физической формой, которые помешали в итоге выступить на Олимпиаде.
А все, кто хоть в минимальной степени знает его, осознают, какой это был серьёзный удар. Муж очень хотел стать частью норвежской олимпийской команды. Я всегда старалась его поддерживать и, конечно, тоже расстроилась из-за этой ситуации. Но Уле присоединился к белорусской сборной в Пьенчане, став даже символом женской сборной.
Разозлила ли его ситуация с непопаданием в норвежский состав? На этот вопрос он должен ответить сам. Ему принимать решения, да и время покажет. В том числе и в свете гипотетической тренерской работы в сборной Норвегии. Но, думаю, ему понравился опыт в сборной Беларуси. Атмосфера в команде была потрясающей. Так что… Возможно, Уле подумает над тренерским продолжением карьеры", - цитирует Домрачёву "Спортивная панорама".
Комментарии