ОРЕАНДА / SPORT.RU. Биатлон. Норвежец Оле Эйнар Бьорндален за две гонки до завершения финального этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске в шестой раз завоевал Большой хрустальный глобус, который вручается победителю Кубка мира в общем зачёте. Скандинав опережает поляка Томаша Сикору на 124 очка, который в двух оставшихся гонках не сможет набрать более 120-и. В борьбе за третье место наблюдается равенство - по 758 зачётных очков набрали норвежец Эмиль Хегле Свендсен и россиянин Максим Чудов, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Бьорндален также выиграл Кубок в спринтерском зачёте, набрав 372 очка, что на 35 больше, чем у Сикоры. Тройку лидеров замкнул Свендсен (318). В первую 10-у попали двое россиян - Чудов (пятый) и Иван Черезов (восьмой). Подведены итоги в зачёте Кубка наций. Первенствовали норвежцы, опередив сборные Австрии и Германии. Россияне замкнули первую шестёрку.