Sport.ru / Биатлон. Сегодня, 14 января, двумя гонками с общего старта завершился пятый этап Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.

Финская спортсменка Кайса Мякяряйнен одержала победу в женском масс-старте на 12,5 км, опередив на финише немку Лауру Дальмайер. Третьей стала Вероника Виткова из Чехии.

С четвёртого огневого рубежа первой ушла канадка Розанна Кроуфорд, но Мякяряйнен и Дальмайер в борьбе друг с другом легко опередили соперницу.

Россиянка Екатерина Юрлова-Перхт стала 22-й, Дарья Виролайнен – 26-й. Юрлова уверенно шла в десятке до третьего огневого рубежа: уступала ходом, но отыгрывала точной стрельбой. Три промаха свели на нет все её усилия. Виролайнен сразу же начала с захода на штрафные круги.

Биатлон. Кубок мира.5-й этап. Рупольдинг, Германия
Масс-старт, 12, 5 км. Женщины

1. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 34.05,6 (2)
2. Лаура Дальмайер (Германия) – +0.8 (2)
3. Вероника Виткова (Чехия) – +4.6 (2)…
22. Екатерина Юрлова-Перхт – +1:47.1 (3)...
26. Дарья Виролайнен – +2:12.6 (4)

@Sport.ru вёл текстовую онлайн-трансляцию женского масс-старта

Масс-старт, женщины – 14 января, 16:40 мск

Йоханнес Бё стал победителем мужского масс-старта. Норвежец допустил лишь один промах на последнем огневом рубеже. Второе и третье места заняли представители Франции: лидер общего зачёта Кубка мира Мартен Фуркад с двумя промахами на третьем стрельбище сумел не только подняться на пьедестал, но и обогнать своего соотечественника Антонина Гиггона, стрелявшего без промахов.

В гонке принимали участие двое россиян. Антон Шипулин пришёл первым к стрельбищу, но сразу допустил три промаха, выбыв из борьбы за медали. В дальнейшем Шипулин допустил ещё одну неточность. В итоге россиянин стал лишь 15-м.

Не задалась гонка и у Александра Логинова. Он без ошибок прошёл только первый огневой рубеж, но затем суммарно не закрыл пять мишеней. В итоге Логинов финишировал на 27-м месте из 30 участников.