ЦСКА разрешил двум игрокам выступить за сборную России в феврале
Генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Панов рассказал о том, кого ЦСКА отпустит на матчи квалификации Евробаскет-2022, которые пройдут в феврале
Sport.ru/ Баскетбол. Генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Панов рассказал о том, кого ЦСКА отпустит на матчи квалификации Евробаскет-2022, которые пройдут в феврале.
- Из ЦСКА в сборную едут Семён Антонов и Джоэл Боломбой, - цитирует Панова Р-Спорт.
Исходя из этого можно сделать вывод, что Иван Ухов и Никита Курбанов не прибудут в расположение национальной сборной.
Последние новости баскетбола на Sport.ru
"Я большой поклонник сборной России и считаю, что вашей команде по силам успешно выступить на ЧМ-2019 и добиться поставленных целей. Более детально шансы оценивать я не могу, так как до ЧМ-2019 ещё два с половиной месяца.
Главное, чтобы игроки избежали травм и Сергей Базаревич смог рассчитывать на лучших из лучших. Что касается Джоэла Боломбоя, то, безусловно, это отличное усиление для национальной команды. Он универсальный командный игрок, который с каждым годом будет прогрессировать", – цитируют Итудиса "Известия".
Sport.ru / Баскетбол. Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что клуб не будет перекладывать на своих игроков решение по участию в отборочных матчах сборных команд.
"Уже понятно, что компромисс невозможен. Евролига и FIBA не придут к договорённостям по окнам для сборных команд. Сейчас можно лишь думать о том, как выйти из положения хотя бы с минимальными потерями. И я не уверен, что такой вариант существует. Я много раз говорил: как бы сильно ни выглядела позиция Евролиги, какой бы логичной и аргументированной она ни казалась, не отпуская игроков в сборную, клубы оказываются в очень плохом репутационном положении. Модель абсолютно линейная – не дал игроков, сборная не попала на чемпионат мира, осложнила отбор на Олимпиаду, а то и вовсе пропустила главный турнир четырёхлетия. Кто виноват? Правильно, клуб. Со всеми вытекающими последствиями.
По сути, решение данного вопроса находится только в компетенции руководящих организаций, и «большие» спортивные руководители должны принять ответственность на себя. Сейчас нелёгкий и несправедливый выбор предлагается сделать клубам и баскетболистам. Могу сказать, что итоговое решение по участию игроков ЦСКА в отборочных матчах, каким бы оно ни было, будет принято именно клубом. Мы точно не будем перекладывать его на спортсменов", – приводят слова Ватутина "Известия".
Sport.ru / Баскетбол. Российская федерация баскетбола (РФБ) имеет представление и определённые договорённости с подмосковными "Химками" и столичным ЦСКА по составу национальной сборной на играх во время двух "окон" в календаре Единой лиги ВТБ для проведения матчей отборочного турнира ЧМ-2019, заявил президент РФБ Андрей Кириленко.
Календарь отборочного турнира конфликтует с расписанием Евролиги. Игры турнира к Кубку мира-2019 намечены на 24 ноября (девятый тур Евролиги пройдёт 23 и 24 ноября) и 23 февраля (матчи 23-го тура Евролиги пройдут 22 и 23 февраля). В матчах отборочного турнира гарантированно не примут участие игроки из НБА, вопрос участия игроков Евролиги не решён.
"В любом случае, это проблема FIBA и Евролиги. Я понимаю, что это достаточно принципиальная позиция Евролиги, потому что календарь FIBA был объявлен ещё в 2012 году. Конечно, это очень неудобно для национальных команд. Хотя я считаю, что это правильно, что есть такие окна. Сейчас всё больше зависит от клубов и игроков. У нас есть определённое понимание и с "Химками", и с ЦСКА, в какие окна и кого мы можем попробовать взять.
Естественно, мы не хотим выступать в таком ключе – мы сказали, все приехали, наплевав на работу клубов. Естественно, для нас важны и клубы, и сборная. Мы не будем выбирать, мы будем заботиться и о клубах, и о сборных. Конечно, все пострадают в любом случае, но мы постараемся сделать, чтобы и ЦСКА, и "Химки" пострадали минимально.
Ясно, что Швед – это лидер сборной и "Химок". Конечно, мы не хотим оголять клуб. Думаю, мы в одно окно его оставим, а в одно – возьмём. Для нас будет шанс проверить команду без Лёши, чтобы кто-то взял на себя лишнее лидерство. Может, попробуем сделать состав моложе с прицелом на будущее", – приводит слова Кириленко "Р-Спорт".
Sport.ru/ Баскетбол. Главный тренер сборной России Сергей Базаревич прокомментировал травму защитника баскетбольного ЦСКА Михаила Кулагина.
"Конечно, это потеря для сборной. Миша очень неплохо смотрелся в этом сезоне и безусловно бы помог в играх с Болгарией и Финляндией. Я разговаривал с ним по телефону — он настроен оптимистично. Говорит, что надеется восстановиться через 2,5-3 месяца. Посмотрим, как получится на самом деле, но? учитывая, что это рецидив старой травмы, форсировать восстановление не стоит", — приводит слова Базаревича сайт.
Баскетболист получил повреждение во второй четверти матча Евролиги с "Барселоной", который состоялся 25 января. В Москве Михаил прошёл медицинское обследование. Выявилось, что он получил перелом одной из костей стопы. Игроку потребуется хирургическое вмешательство. Операция пройдёт 31 января. Добавим, что ЦСКА Кулагина занимает третье место в Евролиге и и первое - в Единой Лиге ВТБ.

Комментарии