Тренер: "Женская сборная России по баскетболу должна уделять особое внимание защите"

Женской сборной России по баскетболу необходимо уделять особое внимание защите - это ключевой фактор в предстоящем матче отборочного турнира чемпионата Европы против команды Литвы
Источник: ТАСС
Sport.ru/ Баскетбол. Женской сборной России по баскетболу необходимо уделять особое внимание защите - это ключевой фактор в предстоящем матче отборочного турнира чемпионата Европы против команды Литвы. Об этом заявил главный тренер национальной команды немец Олаф Ланге.

Мусина выставит свою кандидатуру на драфт женской НБА.

Женская сборная России проводит сбор в подмосковном Новогорске, готовясь к матчам квалификации чемпионата Европы. Команде осталось провести две игры: 17 ноября в гостях против команды Литвы и 21 ноября дома против сборной Венгрии.

"Нам по-прежнему предстоит над многим работать, но в предыдущих отборочных окнах - в ноябре прошлого года и феврале нынешнего - ситуация была похожей. Всегда в начале сбора команде недостает жёсткости, но затем, по мере приближения игр, набирает форму", - сказал Ланге.

"Маша Вадеева из-за выступления в женской НБА пропустила сбор в августе, и теперь ей нужно время вникнуть в то, над чем мы работали летом. Но сейчас моя главная забота - это игра в защите. Этот фактор будет особенно важен в гостевом матче с Литвой", - подчеркнул тренер.

По мнению Ланге, европейский баскетбол всё больше ориентируется на оборону и атлетизм. "И у сборной России есть потенциал для того, чтобы стать очень хорошей в защите командой. Заключительный матч отбора мы проводим в Екатеринбурге, и я буду рад туда вернуться. У меня остались хорошие воспоминания о годах, проведенных в УГМК, и о поддержке, которую оказывают екатеринбургские болельщики", - заявил Ланге, работавший главным тренером УГМК с 2012 по 2018 год.

Баскетболистки сборной России победили команду Венгрии в квалификации Евро-2019.


Sport.ru

Материалы по теме:

Мусина выставит свою кандидатуру на драфт женской НБА03.04.2018 10:34:56

Стали известны соперники сборных России по баскетболу 3x3 на ЧМ-2018 на Филиппинах10.04.2018 19:19:17

Кириленко: "Женская сборная России по баскетболу 3x3 подтвердила свой высокий уровень"12.06.2018 21:27:56

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Прервалась уникальная 80-летняя серия "Бостона" в плей-офф НБА03.05.2026 08:44:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Водителей могут начать предупреждать о движущихся рядом нарушителях правил23.04.2019 15:07:13

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.04.2018 10:34
Мусина выставит свою кандидатуру на драфт женской НБА
Форвард УГКМ и сборной России по баскетболу Раиса Мусина надеется продолжить карьеру в женской НБА. Спортсменка выставит свою кандидатуру на предстоящий драфт. 
Sport.ru / Баскетбол. Форвард УГКМ и сборной России по баскетболу Раиса Мусина надеется продолжить карьеру в женской НБА. Спортсменка выставит свою кандидатуру на предстоящий драфт.

"Да, я буду выставлять свою кандидатуру на драфт-2018 женской НБА. На какой номер драфта я могу рассчитывать – сложный вопрос. От меня тут ничего не зависит. Можно попасть в первую десятку, в топ-30… Самое главное – заинтересовать тот или иной клуб женской НБА, попасть в команду, где в тебе действительно будут заинтересованы. Думаю, я готова к тому, что попробовать себя в сильнейшей лиге мира. Не только по игровым качествам, но и морально. У меня нет проблем с английским, я много общаюсь с легионерами УГМК, уже успела поиграть за границей", – цитируют Мусину "Известия".

20-летняя баскетболистка является чемпионкой мира (U19) и Европы (U16), а также бронзовым призёром чемпионата Польши сезона-2016/17.
10.04.2018 19:19
Стали известны соперники сборных России по баскетболу 3x3 на ЧМ-2018 на Филиппинах
Стал известен список соперников мужской и женской сборных России по баскетболу 3x3 на чемпионате мира-2018, который пройдёт на Филиппинах, сообщается на сайте FIBA
Sport.ru/ Футбол. Стал известен список соперников мужской и женской сборных России по баскетболу 3x3 на чемпионате мира-2018, который пройдёт на Филиппинах, сообщается на сайте FIBA.

Действующий чемпион мира женская сборная России в группе С встретится с командами США, Ирана, Уганды и Андорры.

Мужская сборная России в группе С сыграет с командами Бразилии, Канады, Филиппин и Монголии.

На турнире выступят 20 мужских и 20 женских национальных команд. Соревнования пройдут с 8 по 12 июня.

12.06.2018 21:27
Кириленко: "Женская сборная России по баскетболу 3x3 подтвердила свой высокий уровень"
Женская команда России по баскетболу 3x3 подтвердила свой высокий класс на Кубке мира. Об этом рассказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко
Sport.ru/ Баскетбол. Женская команда России по баскетболу 3x3 подтвердила свой высокий класс на Кубке мира. Об этом рассказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

Команда в составе Анны Лешковцевой, Анастасии Логуновой, Людмилы Саповой и Александры Столяр стала серебряным призером Кубка мира, который завершился на Филиппинах. В финале россиянки уступили итальянкам со счётом 12:16.

"Поздравляю наших девушек, они - молодцы, второй год подряд играли в финале Кубка мира, - сказал Кириленко. - Конечно, всем хочется только золото, но не всегда получается его завоевать. Команда здорово провела весь турнир, подтвердила свой высокий уровень".

"Важно и то, что благодаря телетрансляциям вся страна могла следить за ее выступлением. Да, чуть не получилось в финале. Но, на мой взгляд, сказалось то, что итальянки поймали настоящий кураж", - добавил президент РФБ.

По словам Кириленко, уже не первый год женскую сборную воспринимают как одного из фаворитов. "И девушки турнир за турниром доказывают свою силу и оправдывают наши ожидания. У них впереди ещё Кубок Европы, а это прекрасная возможность взять реванш", - отметил собеседник агентства.

"Очень приятно, когда есть такая команда, на которую ты всегда рассчитываешь, от которой всегда ждёшь высокого результата. Но произойти может всё что угодно в отдельном матче, тем более в финале, баскетбол 3х3 весьма непредсказуем. Но эта сборная раз за разом доказывает, что она играет очень стабильно. Она на данный момент является одной из сильнейших, если вообще не сильнейшей в мире", - отметил Кириленко.

23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
03.05.2026 08:44
Прервалась уникальная 80-летняя серия "Бостона" в плей-офф НБА
Бостон Селтикс
"Кельты" сенсационно уступили "Филадельфии".

Sport.ru / Баскетбол. "Бостон Селтикс" со счётом 100:109 уступил "Филадельфии Сиксерс" в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НБА. Так прервалась уникальная серия "кельтов"

"Бостон" впервые проиграл серию, по ходу которой вёл в счёте 3-1. Команда из штата Масачусетс выступает в НБА с момента основания лиги в 1946 году. Именно "Селтикс" являются рекордсменом НБА по числу титулов (18).

Самым результативным игроком решающего матча серии стал центровой "Филадельфии" Джоэл Эмбиид, набравший 34 очка. У "Бостона" на паркете выделялся форвард Джейлен Брауна, отметившийся 33 очками.

"Филадельфия" выиграла серию до четырёх побед со счётом 4-3. В следующем раунде команда сыграет с "Нью-Йорк Никс". "Сиксерс" прошли в плей-офф благодаря победе в плей-ин над "Орландо Мэджик" (109:97).


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ