Стали известны соперники сборной России по отборочному этапу Евробаскета-2021
Sport.ru/ Баскетбол. В понедельник, 22-го июля, в Германии состоялась жеребьёвка группового этапа квалификационного турнира Евробаскета-2021.
Согласно результатам жеребьёвки, сборная России оказалась в группе B, где компанию ей составили команды Италии, Македонии и Эстонии.
Турнир начнётся в феврале 2020 года и продлится до февраль будущего года.
В финальную стадию первенства Старого Света пробьются по три команды из каждого квартета, 32 сборные разделены на восемь групп.
Ранее стало известно, что хозяевами финального турнира станут сразу четыре страны - Грузия, Италия, Чехия и Германия.
Последние новости баскетбола на нашем портале.
Фактически, чехи смогли оказать достойное сопротивление российской борной только в первой четверти, которую выиграли с преимуществом в два очка. Однако уже к большому перерыву сборная России не только отыгралась, но и смогла вырваться далеко вперёд, выиграв с разницей в 18 очков во второй четверти.
После большого перерыва подопечные Сергея Базаревича продолжили диктовать свою игру, отыграв ещё 10 очков к заключительному игровому отрезку. Четвёртая четверть стала простой формальностью — в ней россияне проиграли соперникам шесть очков, однако на исход встречи это не повлияло. Итоговый счёт матча — 81:61 (14:16, 30:12, 21:11, 16:22).
Самым результативным игроком матча в составе сборной России стал Дмитрий Хвостов, набравший 17 очков. В составе гостей отличился Яромир Богачик на счету которого 26 очков.
В понедельник российские баскетболисты в домашнем матче отбора к Кубку мира - 2019 обыграли команду Чехии со счётом 81:61. Натурализованный Боломбой, выступающий за столичный ЦСКА, дебютировал в составе российской команды и набрал 15 очков.
"Великолепный дебют, наверное, это даже некое откровение, что у нас появился действительно серьезного уровня игрок, чему мы очень рады. Для нас очень важно было со всем этим сохранить хорошую атмосферу, мне кажется, это удалось. Все ребята, которые выходили на площадку, очень чётко и здорово помогали ему, потому что это для Джоэла первая игра, он провел всего одну или две тренировки, естественно, что всё новое. Спасибо большое ребятам, что помогли ему адаптироваться", - подчеркнул Кириленко.
"Очень здорово, что мы победили, для нас это хороший шаг к Кубку мира, мы создали себе вольготную обстановку в отборе. Но ещё ничего не закончено, нас ждут две игры с принципиальными соперниками в феврале. Пока ещё задача не решена на сто процентов, мы сделали хороший задел, но еще две игры, и все может случиться вплоть до непопадания на турнир. Давайте поддержим наших игроков и не будем их расслаблять", - добавил он.
После десяти игр в активе сборной России 16 очков, команда занимает третье место в группе K. Чехи опережают российскую команду на один балл, лидером группы с 20 очками является команда Франции. В финальную стадию Кубка мира отбираются три лучшие команды из группы.
Sport.ru/Баскетбол. Сегодня в Португалии в рамках дивизиона B чемпионата Европы среди юношей до 20 лет наша сборная проверит на прочность ирландцев.
В дивизион выше, а именно А. Проходят три лучших сборных турнира. Всего же в Дивизионе В находится 5 команд.
Группа А
ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ
12 июля. 18.00
Положение команд: Россия – 0-0, Венгрия – 0-0, Исландия – 0-0, Беларусь – 0-0, Ирландия – 0-0.

"Мы сталкиваемся не с бюрократической задержкой, а с сознательным политическим актом, направленным против российской молодёжи со стороны принимающей страны", - подчеркнул Свищёв.
По его словам, в России были готовы к подобному развитию событий. Свищёв уже направил письмо в Международную федерацию кёрлинга с требованием разобраться в ситуации.
Турнир пройдёт с 5 по 10 мая в Эдмонтоне. Ранее российских юниоров допустили до участия в международных соревнованиях, сняв с них все ограничения.

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.
Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.
Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Комментарии