Sport.ru/Баскетбол. Сегодня, 25 июля, мужская сборная России по баскетболу 3х3 проведёт матч третьего тура олимпийского турнира. Соперник - сборная Бельгии.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Баскетбол 3х3. Мужчины. Россия - Бельгия. Прямая трансляция

Баскетбол 3х3 дебютировал на Олимпиаде в Токио и уже зарекомендовал себя как достаточно зрелищный вид спорта, где за короткий промежуток времени происходит целый вихрь различных событий. Баскетбол 3х3 более динамичен, в сравнении со стандартным, команды играют быстро и не затягивают ни время, ни атаки. Порой последняя минута в стандартном баскетболе превращается в шахматную партию с кучей тайм-аутов и фолов, тут же такого нет. После 7-го фола каждый следующий пробивной. За штрафные дают 2 очка, поэтому фолить крайне не выгодно, так как обычный бросок из-под кольца даёт только одно. Дальний бросок - 2 очка. На атаку дают только 12 секунд. Матч длится 10 минут или же идёт до того момента, пока кто-то не наберёт 21 очко.

Главная команда в баскетболе 3х3 - Сербия. Сербы доминируют в этом виде спорта на всех уровнях. Бросать вызов им пытается сборная Латвии, также популярен этот вид спорта в Нидерландах. Россия не относится к числу фаворитов. В первом туре россияне разбили аутсайдера Китай 21:13, далее проиграли голландцам 15:18. Бельгия же достаточно неожиданно победила Латвию, но затем проиграла Японии. Первые 2 команды из 8 выходят сразу в полуфинал, 4 команды играют в своеобразном плей-инн, 2 - вылетают. Пока Россия на третьем месте.