"Химки" обыграли "Парму" в Единой лиге ВТБ

Сегодня, первого февраля, проходит три матча Единой Лиги ВТБ
Источник: Sport.ru
Sport.ru/ Баскетбол.  Сегодня, первого февраля, проходит три матча Единой Лиги ВТБ. Один из уже завершился. "Химки" обыграли в Перми местную "Парму" со счётом 72:69.  

Первые две четверти остались за подмосковной командой. К большому перерыву они опережали соперника на девять очков. Третью четверть пермяки свели к ничейному результату, а в последнем игровом отрезке смогли сделать рывок, который помог им сократить отставание в счёте.  

Самую лучшую результативность показал игрок "Химок" Эррик Макколлум. На его счету 20 очков. 

Последние новости баскетбола на нашем портале


Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

"Химки" одержали седьмую победу подряд в Единой лиге ВТБ11.11.2019 22:44:19

"Химки" обыграли "Парму" в матче чемпионата Единой лиги ВТБ26.12.2020 17:23:50

Куртинайтис - о первой победе "Химок" за полтора месяца: "Все были одним целым, командой"26.12.2020 18:04:09

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Белоусов сделал заявление о готовности подписать план взаимодействия с КНДР до 2031 года26.04.2026 15:38:12

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
11.11.2019 22:44
"Химки" одержали седьмую победу подряд в Единой лиге ВТБ
В понедельник, 11-го ноября, в Химках произошла встреча между одноимённой командой и пермской "Пармой"

Sport.ru/ Баскетбол.  В понедельник, 11-го ноября, в Химках произошла встреча между одноимённой командой и пермской "Пармой".

Поединок, которой проходил в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, завершился со счётом 103:100.

Это уже седьмая победа подопечных Римаса Куртинайтиса подряд. Главным героем игры стал лидер хозяев Алексей Швед, набравший 24 очка. Также в активе баскетболиста 12 точных передач.

Отдельно стоит отметить игру защитника гостей Адаса Юшкевичюса, которому удалось наколотить "Химкам" 37 очков.

Таблица чемпионата Единой лиги ВТБ.

26.12.2020 17:23
"Химки" обыграли "Парму" в матче чемпионата Единой лиги ВТБ
В субботу, 26-го декабря, в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялся поединок между "Химками" и "Пармой"

Sport.ru/ Баскетбол. В субботу, 26-го декабря, в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялся поединок между "Химками" и "Пармой".

Игра завершилась победой хозяев паркета со счётом 103:83 (27:23, 34:25, 24:15, 18:20). Главным героем поединка стал лидер "Химок" Алексей Швед, записавший на свой счёт 28 очков.

С турнирной таблицей чемпионата можно познакомиться на этой странице.

26.12.2020 18:04
Куртинайтис - о первой победе "Химок" за полтора месяца: "Все были одним целым, командой"
В субботу, 26-го декабря, "Химки" одержали убедительную победу над "Пармой" (103:83) в поединке регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ

Sport.ru/ Баскетбол. В субботу, 26-го декабря, "Химки" одержали убедительную победу над "Пармой" (103:83) в поединке регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Сразу после матча наставник "Химок" Римас Куртинайтис поделился впечатлениями от игры. Отметим, что это первая победа его подопечных с 17-го ноября.

- Рад, что выиграли. Хотел бы оценить этот матч не с точки зрения того, что мы победили, а того, как мы это сделали. Была собранность все сорок минут, мы играли на десять человек, менялись, все были одним целым, командой, а не отдельными игроками. Для меня это самое важное. Отдельно хотел бы отметить качество игры нашего лидера Алексея Шведа. Думаю, мы находимся на верном пути, и всё пойдёт в гору, — приводит слова специалиста пресс-служба БК.

Последние новости баскетбола на нашем портале.  

31.03.2026 22:05
Бубнов: "Кубка и чемпионства у "Краснодара" не будет из-за одного решения"
"Краснодар" - лидер чемпионата. 
Sport.ru/Футбол. Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал травму капитана «Краснодара» Эдуарда Сперцяна, полученную в расположении сборной Армении во время международной паузы.
«У команды впереди три очень сложных матча. Неужели нельзя было договориться с Федерацией футбола Армении, чтобы Сперцян не участвовал? Он получил травму на тренировке — получается, свои же его и травмировали. А может, это вообще чей-то заказ, откуда мы знаем?

Почему нельзя было оставить его вне этих, по сути, ненужных матчей? Сейчас нужно готовиться к серьёзным встречам: выезд к «Ахмату», затем игра с «Зенитом» и матч Кубка с «Динамо». В итоге можно остаться и без Кубка, и без чемпионства из-за одного неверного решения», — заявил Бубнов в эфире YouTube-канала «Коммент.Шоу».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела