Генеральный директор Лиги ВТБ: "Надеюсь, однажды в России пройдёт ЧМ по баскетболу"
"Футбол сложно сравнивать с баскетболом. Футбол - самый популярный вид спорта, и в рекламе он не нуждается. Люди сами хотят приехать и им не нужно рассказывать, что интересного они смогут увидеть на чемпионате. Болельщики со всего мира готовы лететь куда угодно, чтобы поддержать свою сборную.
Футбольный чемпионат мира во многом уникальный проект, не имеющий аналогов. Вся страна месяц жила футболом, все его только и обсуждали. И наша сборная, хоть и не была фаворитом, показала отличный результат, окрыленная такой поддержкой.
Очень хотелось бы, чтобы у нас в стране когда-нибудь прошел и чемпионат мира по баскетболу. Все мы видим, как подобные мероприятия позитивно влияют на имидж страны и всего вида спорта", - рассказала Корстин в интервью Sport24.
"Игра между „Зенитом“ и "Автодором“ была даже интереснее, чем вчерашняя в Краснодаре. Если „Химки“ достаточно уверенно обыграли „Локомотив-Кубань“, то сегодня можно было увидеть интригу. Мне также очень понравилось, что команды играли красиво, было очень много ярких моментов.
Формат плей-офф по принципу 1-2-2? На самом деле, сами клубы вынесли такое предложение на Совете Лиги и большинство проголосовали за него, посчитав его более объективным и интересным. В "Финале четырёх" стоит ожидать очень упорной борьбы. У команд не будет права на ошибку, а на кону стоит — путёвка в Евролигу и медали чемпионата России. Со своей стороны мы постараемся устроить баскетбольный праздник, чтобы зрителям на трибунах было не скучно наблюдать за происходящим", — рассказала Корстин.
Sport.ru / Баскетбол. Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин прокомментировала победу "Химок" над "Зенитом" (97:73) в третьем матче полуфинала лиги.
"Тренер Василий Карасёв делает огромную работу в "Зените". Прежде всего отмечу грамотную селекцию игроков. У команды есть стиль, и она очень сыграна – баскетболисты находят друг друга на площадке легко.
В "Химках же есть явный лидер – Алексей Швед, и без него команда смотрится совсем по-другому. Скажу даже так: со Шведом и без него "Химки" = это две разные команды. У "Зенита" есть Карасёв, Маркович, Уайт – все они игроки взаимозаменяемые. Впрочем, это ни о чём не говорит. По силам обе команды абсолютно равны", - цитирует Корстин "Подмосковье сегодня".
Sport.ru/ Баскетбол. Игры решающей стадии чемпионата пройдут с 8 по 10 июня.
"Финал четырёх" - это знаковое событие для Лиги ВТБ. На кону — титул чемпиона Лиги, чемпиона России и путёвка в Евролигу. В "Финале четырёх" будут бороться лучшие команды не только Единой лиги, но и Европы, так как наши клубы занимают лидирующие позиции и в еврокубках, где играют на решающих стадиях.
Важно отметить, что "Финал четырёх" — это не только спортивное событие, наша цель - сделать привлекательный маркетинговый продукт, задействовать спонсоров, получить прибыль с продажи билетов, привлечь болельщиков.
По нашей оценке, переоборудованная под проведение баскетбольного матча арена «ВТБ Ледовый дворец» вместит 12 500 посадочных мест. Часть билетов поступит в продажу 23 апреля, а часть пока останется в резерве для фанатских секторов будущих участников "Финала четырёх".
Насколько новый формат будет эффективен со спортивной и экономической точек зрения, мы сможем сказать лишь по итогам. Но могу точно сказать, что «Финал четырёх» привнесёт дополнительную интригу, которая увеличит интерес болельщиков к нашему чемпионату и привлечёт дополнительную ТВ-аудиторию", - сказала генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин.
Sport.ru /Баскетбол. Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин подвела итог пятого матча полуфинальной серии между "Зенитом" и "Химками", отметив лидера подмосковной команды Алексея Шведа.
"Хочу отметить, что в пятом матче всё решалось на площадке в настоящей мужской борьбе. "Химки" победили за счёт опыта – это более зрелая команда. У "Зенита" был шанс, но питерцы не попали много штрафных бросков и часто теряли мяч, что повлияло на исход. "Химки" лучше справились со стрессовой ситуацией и заслуженно вышли в финал. Отмечу и Алексея Шведа, который оправдал ожидания и подтвердил своё звание MVP. Он доказал, что может перевернуть ход серии и решить её исход в пользу "Химок", – цитирует Корстин "Чемпионат".
Напомним, в пятом матче серии "Химки" одержали победу со счётом 90:84 и вышли в финал Единой лиги ВТБ, где сыграют с ЦСКА.
"Матч звёзд в Санкт-Петербурге стал настоящим праздником баскетбола, полный зал, великолепная атмосфера и на арене, и на самой баскетбольной площадке. Все получили заряд положительных эмоций, за это нужно сказать большое спасибо нашим приглашенным звездам — Басте и Ивану Урганту, они настоящие профессионалы, сделавшие сегодняшнее шоу незабываемым.
Мы также благодарим игроков и тренеров, команды показали зрелищный баскетбол и при этом боролись до конца, до самых последних секунд. И, конечно же, хочу отметить команду офиса Единой лиги ВТБ за качественную работу и полную самоотдачу.
Считаю, что это большой успех. Мы специально проводим Матч звёзд в разных городах, потому что наша цель — это популяризация баскетбола и Единой лиги ВТБ в целом. В этом году мы привезли наше баскетбольное шоу в Питер, и по ощущениям — питерским болельщикам очень понравилось", — сообщила Корстин в интервью ТАСС.
Комментарии