Магия домашней площадки: АСВЕЛ снова одерживает победу дома, на этот раз - над ЦСКА
| АСВЕЛ (Франция) | 67 | : | 66 | ЦСКА (Россия) |
(12:17, 21:13, 17:22, 17:14) |
||||

АСВЕЛ (Вийербан, Франция): 1.Джексон, 2.Тейлор, 3.Джекири, 5.Кауди, 6.Маледон, 9.Ломаж, 11.Галлью, 12.Нуа, 17.Жан-Шарль, 19.Дьо, 21.Бако, 23.Лайти, 32.Стразель, 33.Пэйн.
Главный тренер - Звездан Митрович

ЦСКА (Москва, Россия): 3.Боломбой, 5.Джеймс, 7.Ухов, 11.Антонов, 13.Стрелниекс, 17.Фогтман, 20.Воронцевич, 21.Клайберн, 23.Хаккетт, 28.Лопаткин, 32.Хиллиард, 41.Курбанов, 42.Хайнс, 84.Бейкер.
Главный тренер - Димитрис Итудис
____________________________________________________________
Арена: "Астробаль", Вийербан; 5800 зрителей
Арбитры:
Саша Пукл (Словения)
Анне Пантер (Германия)
Саулиус Рачис (Швеция)
"Фенербахче" несмотря на 29 очков бывшего игрока ЦСКА Нандо Де Коло проиграл на своём паркете литовскому "Жальгирису", в составе которого лучшим стал Григонис. Счёт матча 76:79.
Греческий "Олимпиакос" на своей площадке был разгромлен израильским "Маккаби" 65:90. Герои матча - Тайлер Дорси и Скотти Уилбекин, которые набрали по 19 очков.
"Барселона" проиграла в Италии "Милано" 83:70. Лучшие игроки матча - Родригес (17 очков) и Мицов (16 очков).
Другой испанский клуб "Реал" справился с немецкой "Альбой" 85:71.
Третья команда из Испании "Валенсия" оказалась сильнее АСВЕЛА из Франии.
Наконец, четвёртая команда из Испании "Баскония" разбила "Баварию" 93:60. Лучшим игроком матча стал грузин Шенгелия (19 очков).
В противостоянии двух российских команд ЦСКА и "Зенита" победу одержали армейцы 87:70. У ЦСКА лучший Джеймс (16 очков), у "Зенита" - Айон (20 очков).
Sport.ru/ Баскетбол. Во вторник, пятого ноября, пресс-служба Евролиги опубликовала пост, посвящённый выбору пяти лучших баскетболистов последнего десятилетия.
На попадание престижную пятёрку претендуют порядка 50 игроков, среди которых нашлось место и для лидера сборной России Алексея Шведа.
Топ-пять баскетболистов определять в следующем году по итогам голосования.
В этот список вошли бывшие игроки ЦСКА Виктор Хряпа, Кори Хиггинс и Ненад Крстич, а также греки Георгиос Принтезис, Яннис Бурусис и Костас Слукас, американцы Девин Смит и Майкл Батист, испанец Руди Фернандес, хорват Анте Томич и итальянец Луиджи Датоме.
Читайте также: Швед стал вторым в списке самых высокооплачиваемых игроков Евролиги

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.
Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.
Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.


Комментарии