Заявка ЦСКА
Выиграв стартовый матч 1/4 финала баскетбольной Евролиги, московский ЦСКА сделал весомую заявку на выход в “Финал четырёх” престижных соревнований, который пройдёт в столице Чехии Праге.
В отчётном поединке игра хозяев паркета, кем являлись армейцы, разбилась на несколько частей - где-то подопечные Этторе Мессины смотрелись очень неплохо, а где-то безоговорочный лидер чемпионата России выглядел невзрачно.
Итоги первой четверти настраивали всех поклонников “красно-синих” на оптимистичный лад - Джон Роберт Холден реализовал несколько трёхочковых попыток, а Матьяж Смодиш отметился высокой активностью под чужим щитом, обеспечив защите турецкого клуба “сладкую” жизнь. Тем самым гости уже на заре встречи получили “-9”.
Впрочем, во второй десятиминутке стамбульцы совершили рывок, который вывел их в лидеры - 29:28. Но тайм-ауты Мессины возымели действие, и москвичи ещё до большого перерыва вернули инициативу. А в третьем периоде хозяева закрепили успех, увеличив своё превосходство до 11 очков - 52:41.
Близость победы чуть было не сыграла с дружиной Мессины злую шутку - “Эфес”, в составе которого выделялся американец с боснийским паспортом Генри Домеркант, не на шутку разошёлся, оставив за 4 минуты до финальной сирены от былого преимущества соперника всего 2 очка. Однако сил одного Домерканта было недостаточно для общего успеха, поэтому ЦСКА, отличающийся в нынешнем сезоне как раз командными взаимодействиями, успел наверстать упущенное и поставил жирную точку в виде данка Смодиша.
Алексей Шаповаленко, Sport.ru
Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Как видите, этот матч был действительно очень сложным. “Эфес Пилсен” предложил нам хорошую защиту. Мы удачно действовали против нее в первой и третьей четвертях, а вот во втором и четвертом периодах были слишком предсказуемыми в нападении, что и стало причиной того, что мы выдали серии по нескольку минут без забитых мячей.
Евролига. 1/4 финала. Первые матчи
ЦСКА (Москва, Россия) - "Эфес Пилсен" (Стамбул, Турция) - 66:57 (26:17, 11:14, 15:10, 14:16)
Ц: Холден - 19 очков. Лэнгдон - 12. Смодиш - 11+9 подборов. Вантерпул - 10.
ЭП: Домеркант - 24. Куко - 10.
Счёт в серии - 1:0
"Маккаби Т-А" (Израиль) - "Олимпиакос" (Греция) - 87:78 (27:23, 24:19, 19:20, 17:16)
Счёт в серии - 1:0
"Панатинаикос" (Греция) - "Таугрес" (Испания) - 84:72 (24:21, 19:16, 18:21, 23:14)
Счёт в серии - 1:0
"Барселона" (Испания) - "Реал" (Испания) - 72:58 (17:18, 17:8, 16:14, 22:18)
Счёт в серии - 1:0
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru


Sport.ru / Баскетбол. В Берлине прошла церемонии введения новых членов в Зал славы Международной федерации баскетбола (ФИБА). На мероприятии почтили память легендарной советской баскетболистки Ульяны Семёновой, скончавшейся на 74-м году жизни в январе 2026 года.
"Ульяна Семёнова — легенда всех времен и народов, чьи достижения признаны на всех уровнях. Её достижения в сборной СССР и работа после окончания карьеры в Латвии заслуживают самых высоких оценок. Если учесть, что она ни одной игры не проиграла на международной арене, то превзойти такое достижение уже ни у кого не получится – только повторить. Семёнова – человек очень сложной судьбы и очень большого сердца", — цитирует Sport24 президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.
Ульяна Семёнова является самой титулованной советской баскетболисткой. Она включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая профессиональная баскетболистка в истории – 2,10 метра. В 1993 году её включили в Зал славы мирового баскетбола в Спрингфилде. Она стала первой европейской спортсменкой, удостоившейся этой чести.
Она начала выступать на соревнованиях после того, как отбыла четырёхлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.
Британскую чемпионку ОИ заставили выбросить кроссовки в аэропорту Польши
"Психологически она может вернуться на топ-уровень, но сейчас огромная конкуренция. Она долгое время выступала одна, а спортсмену нужно совершенствоваться. Турниры и шоу - это разные вещи, вернуться ей будет очень и очень сложно", - цитирует Колобкова Metaratings.
Ранее фигуристка приняла участие в Кубке Первого канала.
«Меня эти слова сильно удивили. Искать заговоры внутри нашей команды, мол кто-то против кого-то, странно. У нас все работают на общий результат. Никто специально не портит лыжи. Нет деления на соринских или бородавковских. Мы одна большая команда», — сказал Терентьев, подчеркнув, что разделение на группы сделано лишь для удобства и более эффективной работы тренеров с 10–15 спортсменами в каждой.
Он также отметил, что поддерживает хорошие отношения со многими коллегами по группе Юрия Бородавко: «Мы с Денисом Спицовым, Иваном Якимушкиным, Алексеем Червоткиным общаемся так же, как и раньше. Нет никаких границ. Звоним, поздравляем с праздниками, с днём рождения», — приводит слова Терентьева РИА Новости.
Комментарии