Во вторник и четверг состоялись первые матчи четвертьфиналов плей-офф Евролиги и теперь нас ждёт продолжение интереснейших противостояний на площадках клубов, ʺпосеянныхʺ ниже. Sport.ru подводит итоги первой части матчевых серий, в которых определяются соперники победителя пары ЦСКА - ʺПартизанʺ (пока что так) в Финале четырёх.

ʺБарселонаʺ - ʺТау Керамикаʺ 1:1

Наибольшее внимание российских поклонников баскетбола привлекает соперничество именно этих клубов, так как именно победитель испанского противостояния станет первым соперником в берлинском Финале четырёх сильнейшего в паре ЦСКА - ʺПартизанʺ.

В первом матче серии победу праздновали гости, лишив ʺБарселонуʺ преимущества своей площадки. Великолепный матч провёл разыгрывающий защитник басконской команды Пабло Приджиони, ставший самым ценным игроком матча: к 17 очкам (5 трёхочковых) Пабло добавил 5 подборов, 8 передач и перехват. Ход же самой встречи можно кратко охарактеризовать так – ʺТау Керамикаʺ вырывалась вперёд, ʺБарселонаʺ догоняла и так и не догнала…

ʺВеликолепный матч провёл разыгрывающий защитник басконской команды Пабло Приджиони, ставший самым ценным игроком матчаʺ

После относительно равного начала матча – 6:7 в пользу гостей на четвёртой минуте матча, басконцы совершили два ускорения, сделав счёт сначала 8:17, а затем и 11:24 в свою пользу. Особенно отличился в этом игровом отрезке уже упоминавшийся Приджиони, реализовавший три трёхочковых попытки. Но концовка четверти осталась за ʺБарселонойʺ, 7:0 и 18:24 перед первым перерывом. Игор Ракочевич и Владо Илиевски, сменивший героя первой четверти Приджиони, на старте второй десятиминутки  доводят преимущество гостей до двухзначного, 18:30, а вскоре преимущество ʺТау Керамикиʺ достигло 16 очков, 22:38. Каталонцы усилиями Хуана-Карлоса Наварро, Эрсана Ильясовы и Франа Васкеса сократили разницу в счёте до приемлемых ʺминус восемьʺ, 32:40, но концовка четверти осталась за гостями и на большой перерыв команды ушли при счёте 34:45. С началом третьей четверти картина происходящего на площадке не изменилась, на каждый удар ʺБарселоныʺ у ʺТау Керамикиʺ находился достойный ответ. И в середине четверти разница в счёте достигла максимальных в этом матче семнадцати очков, 40:57. Казалось, игра окончена. Но в составе ʺБарселоныʺ нашёлся игрок, поведший товарищей за собой. Роджер Гримау стал вдохновителем рывка каталонцев 13:2 и уже всего лишь 53:59! Но трёхочковый Фернандо Сан Эметерио и два очка от Илиевски остановили продвижение каталонцев, восстановив разницу в счёте. Пожалуй, последний шанс на спасение появился у ʺБарселоныʺ за две с половиной минуты до конца заключительной четверти, когда Васкес и Гримау вновь сократили разницу в счёте – 72:77. И в этот ключевой момент матча своё решающее слово сказал Приджиони – в раннем нападении аргентинец, не раздумывая, метров с девяти отправил мяч точно  в цель! В оставшееся время гости шансов каталонцам больше не предоставили, одержав над ними в этом сезоне уже третью победу в трёх матчах.

Второй матч серии разительно отличался от первого, принеся ʺБарселонеʺ долгожданную победу, причём с большим преимуществом. Хотя, поначалу, этого ничто не предвещало. В первой четверти хозяева строили игру через ʺбольшихʺ - Даниэль Сантьяго, а затем Ильясова и Васкес ʺпродавливалиʺ своих оппонентов и забивали из-под щита. Тиаго Сплиттер, хоть и уступал оппонентам в защите, был вполне убедителен в нападении, плюс точно атаковали Ракочевич и Макдональд. В итоге первая четверть завершилась с минимальным перевесом гостей, 23:24. В начале второй четверти Сплиттер получил третий фол, после этого надолго заняв место на скамейке запасных и с этого момента ʺБарселонаʺ неуклонно стала уходить в отрыв, наращивая своё преимущество. Каталонцы уверенно выиграли борьбу за отскок, 41:28 и в целом их передняя линия была в этот день явно сильнее соперников. На большой перерыв команды ушли при счёте 46:40, и, казалось, вся борьба ещё впереди. Но вторая половина матча стала бенефисом каталонцев. У ʺТау Керамикиʺ продолжал сражаться Ракочевич, но его усилий оказалось явно недостаточно. Да ещё, по  большому счёту, провалил второй матч серии герой первой игры Приджиони.

"В начале второй четверти Сплиттер получил третий фол, после этого надолго заняв место на скамейке запасных и с этого момента ʺБарселонаʺ неуклонно стала уходить в отрыв, наращивая своё преимуществоʺ

Таким образом, клубы перебираются в Виторию при равенстве в серии и нас ожидает напряжённейшая и интереснейшая борьба. Хотя, на наш взгляд, сейчас преимуществом будет владеть ʺТау Керамикаʺ и, скорее всего, басконцы смогут решить исход серии в свою пользу в домашних матчах.

ʺОлимпиакосʺ - ʺРеалʺ (Мадрид) 2:0

Греческий клуб предсказуемо выиграл оба домашних поединка и в отличном настроении отправится в Мадрид. Дополнительное преимущество даёт греческому клубу и календарь внутреннего первенства – в этот уик-энд в Греции матчей проводится не будет и ʺОлимпиакосʺ и ʺПанатинаикосʺ могут полностью сосредоточится на играх Евролиги.

Начало первого матча осталось за хозяевами – 7:0. В первой половине матча доминировал на площадке центровой ʺОлимпиакосаʺ Никола Вуйчич, практически не промахивавшийся с игры и доминировавший в трёхсекундной зоне. Первая четверть закончилась с десятиочковым преимуществом хозяев, а к концу второй четверти ʺОлимпиакосʺ выигрывал уже 46:28. Но затем хозяева впали в труднообъяснимый ступор, а ʺРеалʺ, усилиями Томаса Ван ден Шпигеля и Рауля Лопеса  совершили впечатляющий рывок, 13:0 – и всего лишь 46:41 к большому перерыву.

Дальше – больше. Третья четверть началась с ещё одного рывка ʺРеалаʺ, 9:0 (суммарно 22:0!) и 46:50 в пользу гостей. Третья четверть так и прошла в примерно равной борьбе и небольшим лидерством в счёте гостей и на заключительный перерыв команды ушли при счёте 63:64 в их пользу. Главный тренер ʺОлимпиакосаʺ Панайотис Яннакис сумел найти нужные слова для своих подопечных и в заключительной четверти они никому не дали усомниться в своём итоговом превосходстве, по сути, не дав мадридцам ни единого шанса ʺзацепитьʺ игру. И, в заключении, нельзя не отметить главного героя первой встречи Теодораса Папалукаса. Тео, как обычно, начал игру на скамейке запасных, но, выйдя на паркет, практически не покидал его, управляя уверенной рукой игрой своей команды. 13 результативных передач в его исполнении  - повторение рекорда плей-офф Евролиги, к которым Папалукас добавил ещё 13 очков и по 2 подбора и перехвата.

ʺГлавный тренер ʺОлимпиакосаʺ Панайотис Яннакис сумел найти нужные слова для своих подопечных и в заключительной четверти они никому не дали усомниться в своём итоговом превосходствеʺ

Второй матч серии выдался таким же драматичным, но, пожалуй, в итоговом успехе хозяев сомнений по ходу игры не возникало. Матч стал противостоянием лидеров ʺРеалаʺ Луиса Баллока и Фелипе Рейеса, набравшим, соответственно, 22 и 23 очка, превосходящим их в количестве и мощи оппонентам. В рядах ʺОлимпиакосаʺ особенно отличились Линн Грир, ставший самым ценным игроком матча и Георгиос Принтезис, реализовавший 9 из 12 бросков с игры и собравший 7 подборов.

ʺМатч стал противостоянием лидеров ʺРеалаʺ Луиса Баллока и Фелипе Рейеса, набравшим, соответственно, 22 и 23 очка, превосходящим их в количестве и мощи оппонентамʺ

По ходу всего матча небольшим преимущество в счёте владели хозяева паркета. Впрочем, далеко оторваться в этот раз мадридцы им не позволяли, чутко реагируя на происходящие на площадке изменения. Но, всё же, перед четвёртой четвертью ʺОлимпиакосʺ, после точного трёхочкового в исполнении Папалукаса, добился максимальной в этой игре разницы в десять очков и с отличным настроением ушёл на последний перерыв. Однако, в четвёртой четверти Луис Баллок едва не повернул течение игры вспять. Трёхочковые в его исполнении, заброшенные в ключевые моменты игры, свели на нет преимущество хозяев, 70:69 за 3 минуты до конца. Но в концовке матча сильнее оказались хозяева паркета. Опытнейший Никола Вуйчич сначала выдал фантастический пас Принтезису, а затем сам реализовал полукрюк из трёхсекундной зоны, 74:69. Луис Баллок сократил отставание ʺРеалаʺ до 3 очков, 74:71 за 1 минуту 10 секунд до окончания четвёртой четверти, но в оставшееся время игроки греческой команды преимущество сумели сохранить.

Таким образом, ʺОлимпиакосʺ повёл в счёте 2:0 и, скорее всего, решит исход серии в свою пользу в столице Испании.

ʺПанатинаикосʺ - ʺМонтепаскиʺ 1:1

Пожалуй, наименее предсказуемая пара четвертьфиналистов. ʺМонтепаскиʺ сумели выжить в зелёном адуʺ одержав победу в ОАКА-арене в присутствии почти 20 тысяч враждебно настроенных греческих фанатов и теперь имеют преимущество своей площадки. А это очень весомый фактор, ведь итальянский клуб дома в последние годы практически не проигрывает, при этом на счету ʺМотепаскиʺ в этом сезоне, напомним, разгром ЦСКА с разницей в 18 очков!

Первая встреча команд протекала по вполне предсказуемому сценарию, с преимуществом хозяев паркета. В итальянской команде блистали Ромэйн Сато, ставший самым ценным игроком первых матчей плей-офф и миниатюрный разыгрывающий Террел Макинтайр, но у ʺПанатинаикосаʺ состав более сбалансированный и скамейка длиннее, что и предопределило их итоговое преимущество.

А вот во второй встрече серии случилась  сенсация – выигрывая в середине третьей четверти 16 очков и ʺпосадивʺ на фолы почти все игроков передней линии оппонентов, ʺПанатинаикосʺ умудрился растранжирить своё преимущество. Римантас Каукенас и Макинтайр, ставший самым ценным игроком матча, просто разорвали оборону соперника! И теперь итальянцы сделают на домашней площадке всё возможное и невозможное, чтобы больше не возвращаться в негостеприимные Афины.

ʺВыигрывая в середине третьей четверти 16 очков и ʺпосадивʺ на фолы почти все игроков передней линии оппонентов, ʺПанатинаикосʺ умудрился растранжирить своё преимущество ʺ

Андрей Галенко, Sport.ru

Баскетбол. Мужчины. Евролига. Четвертьфиналы. Первые матчи.

ʺБарселонаʺ (Испания) - ʺТау Керамикаʺ (Испания) 75:84 (18:24, 16:21,24:22, 17:17)

Б: Наварро (17), Ильясова (14 очков+ 13 подборов), Васкес (12 очков+ 7 подборов), Гримау (12);

Т: Приджиони (17 очков+ 5 подборов+ 8 передач), Ракочевич (15 очков+ 6 фолов соперника), Макдональд (12), Видаль (9), Сплиттер (8 очков+ 5 подборов), Микел (7 очков+ 8 подборов).

MVP – Пабло Приджиони (25 пунктов рейтинга)

ʺОлимпиакосʺ (Греция) - ʺРеалʺ (Мадрид, Испания) 88:79 (28:18, 18:23, 17:23, 25:15)

О: Вуйчич (19 очков+ 5 подборов+ 4 передачи), Линн Грир (19 очков+ 6 фолов соперника), Папалукас (13 очков+ 13 передач);

Р: Баллок (15), Рейес (14 очков+ 7 подборов), Рауль Лопес (11), Эрвель (9 очков+ 9 подборов), Ван ден Шпигель (9), Кеннеди (9).

MVP – Теодорос Папалукас (26 пунктов рейтинга)

ʺПанатинаикосʺ (Греция) - ʺМонтепаскиʺ (Италия) 90:85 (23:18, 21:20, 18:15, 28:32)

П: Пекович (21 очко+ 7 фолов соперника), Спанулис (14 очков+ 6 передач), Батист (14 очков+ 5 фолов соперника), Николас (13), Фоцис (11 очков+ 7 подборов), Перпероглу (8 очков+ 6 подборов);

М: Сато (29 очков+ 9 подборов+ 10 фолов соперника), Макинтайр (27 очков+ 6 подборов+ 6 передач+ 5 фолов соперника).

MVP – Ромэйн Сато (40 пунктов рейтинга)

Баскетбол. Мужчины. Евролига. ¼ финала. Вторые матчи.

ʺБарселонаʺ (Испания) - ʺТау Керамикаʺ (Испания) 85:62 (23:24, 23:16, 14:7, 25:15)

Б: Лакович (17), Ильясова (16 очков+ 10 подборов), Васкес (14 очков+ 10 подборов), Наварро (14 очков+ 4 подбора+ 6 передач);

Т: Ракочевич (18 очков+ 7 фолов соперника), Макдональд (14 очков+ 5 подборов), Микел (7 очков+ 7 подборов).

MVP – Фран Васкес (27 пунктов рейтинга)

О: Линн Грир (21 очко+ 6 фолов соперника), Принтезис (18 очков+ 6 подборов), Вуйчич (14 очков+ 8 фолов соперника), Папалукас (12 очков+ 4 передачи), Буруссис (9 очков+ 5 подборов);

Р: Рейес (23 очка+ 9 подборов+ 6 фолов соперника), Баллок (22 очка+ 10 фолов соперника), Эрвель (6 очков+ 9 подборов).

MVP – Линн Грир (27 пунктов рейтинга)

П: Батист (16 очков+ 10 фолов соперника), Николас (13), Пекович (13 очков+ 5 фолов соперника), Спанулис (11 очков+ 5 подборов+ 5 фолов соперника), Ясикявичус (11 очков+ 5 передач), Перпероглу (9);

М: Макинтайр (24 очка+ 10 фолов соперника), Каукенас (22 очка+ 5 фолов соперника), Лавринович (9), Ресс (9).

MVP – Террел Макинтайр (27 пунктов рейтинга)