Защита спасает "Даллас"

Второй матч финала Западной конференции получился не столь результативным, как стартовая встреча. На первое место вышел результат, и хозяева нашли правильный путь его достижения...

Сегодня в Далласе прошёл второй матч полуфинальной серии плей-офф НБА, в котором местный "Маверикс" принимал "Финикс". Первая встреча, состоявшаяся позавчера, закончилась победой гостей 121:118 за счёт точного броска Бориса Диао за 0,5 секунды до конца матча. Сегодня же "Далласу" необходимо было обязательно побеждать чтобы отправится на два матча в Финиксе при равном счёте в серии.

 

Начало осталось за гостями, которые открыли счёт и некоторое время лидировали. Но во время активизировавшийся лидер "Далласа" Дирк Новицки не позволил сопернику закрепить своё преимущество, фактический в одиночку выиграв концовку первой четверти со счётом 7:2. При этом "Санс" установили личный антирекорд сезона - это самая низкая результативность за четверть в этом году, в регулярном чемпионате это "достижение" равнялось 18 баллам, в плей-офф - 22.

Вторая четверть прошла по сценарию, который в зеркально отражал события первой 12-минутки: долгое лидерство на этот раз "Маверикс" и финишный рывок "Финикса" 12:2, в котором трёхочковыми попаданиями отметились Шон Мэрион и дважды Тим Томас - 52:47 в пользу гостей к большому перерыву.

 

В третьей четверти на первые роли в составе "Далласа" вышел Джош Ховард, который поддержал признанного лидера - Новицки, у которого неожиданно сбился прицел. В течение четырёх с половиной минут очки в составе хозяев набирал только Ховард, что позволило "Маверикс" не только не отстать от соперника, но и приблизиться к нему. Заключительная 12-минутка прошла с заметным преимуществом "Далласа", который постарался сосредоточиться на защите, отдав атакующие действия на откуп Новицки, вновь разыгравшемуся, Джейсону Терри и Джерри Стэкхаусу.

 

"По сравнению с первым матчем, сегодня мы постарались лучше сыграть в защите, что нам удалось", - сказал после матча главный тренер хозяев Эвери Джонсон. Ему вторил один из героев встречи Терри: "Сегодня мы гораздо лучше оборонялись, это и стало ключом к успеху".

 

Сергей Климов, Спорт.ру

  

Баскетбол. НБА. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч

 

"Даллас" - "Финикс" - 105:98 (22:17, 25:35, 28:25, 30:21)

Д: Новицки - 30 очков+14 подборов. Ховард - 29. Терри - 18. Стэкхаус - 11. Диоп - 4+11 подборов.

Ф: Диао - 25+10 подборов. Томас - 20. Мэрион - 19+19 подборов. Нэш - 16+11 передач.

 

Счёт в серии - 1:1.

 

Ссылка по теме:

"Финикс" добился победы с финальной сиреной



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

Двенадцать российских теннисистов вошли в заявочный лист "Ролан Гаррос"28.04.2026 17:45:12

Доннарумма обратился к болельщикам после провала Италии в квалификации ЧМ-202601.04.2026 19:46:26

НХЛ готова вывести номер Овечкина из обращения во всех командах15.04.2026 16:31:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Украине нельзя предоставлять членство в ЕС07.04.2026 11:04:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
26.04.2026 10:10
Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа
Единая лига ВТБ
В российском баскетболе разгорелся грандиозный скандал.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024. 

Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.

Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.

Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.

28.04.2026 17:45
Двенадцать российских теннисистов вошли в заявочный лист "Ролан Гаррос"
.
Старт 24 мая.
Sport.ru/Теннис. Двенадцать представителей России включены в заявочный лист Открытого чемпионата Франции 2026 года, сообщается на официальном сайте турнира. В мужском одиночном разряде в списке значатся Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Карен Хачанов. Также среди заявленных участников — вторая ракетка мира и действующий победитель «Ролан Гаррос» испанец Карлос Алькарас, ранее заявлявший, что пропустит турнир в Париже из-за травмы правого запястья.

В женской сетке заявлены Мирра Андреева, Екатерина Александрова, Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская, Вероника Кудерметова, Оксана Селехметьева, Анастасия Захарова и Анна Блинкова. Финалистка «Ролан Гаррос» 2021 года Анастасия Павлюченкова начнёт выступление с квалификации.

01.04.2026 19:46
Доннарумма обратился к болельщикам после провала Италии в квалификации ЧМ-2026
Доннарумма поделился эмоциями.
Sport.ru / Футбол. Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма обратился к болельщикам национальной команды после того, как "скуадра адзурра" не смогла выйти на чемпионат мира-2026. Итальянцы уступили Боснии и Герцеговине в квалификации в серии пенальти.

"Вчера вечером, сразу после игры, я не смог сдержать слёз. Это было разочарование из-за того, что нам не удалось вернуть Италию на то место, которого она достойна. Я чувствовал огромную боль - такую же, какую сейчас переживает вся команда, капитаном которой я горжусь, и, уверен, вы - наши болельщики.

Сборную России включили в список сильнейших команд, не попавших на ЧМ-2026

Слова сейчас мало что могут изменить - это правда. Но одно ощущение во мне очень сильное, и я хочу им поделиться: после такого удара важно найти в себе силы начать заново. Для этого нужны мужество, страсть и вера. Именно вера до конца помогает идти вперед, потому что жизнь вознаграждает тех, кто выкладывается полностью.

И именно с этого мы должны начать новый путь. Все вместе. Снова. Чтобы вернуть Италию туда, где ей и место", - написал Доннарумма в своих соцсетях.
15.04.2026 16:31
НХЛ готова вывести номер Овечкина из обращения во всех командах
Хоккеист пока не принял решения относительно своего будущего.
Sport.ru / Хоккей. Номер "8", под которым выступает капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, может быть выведен из обращения во всех командах НХЛ, однако пока лига не рассматривала этот вопрос. Об этом сообщил РИА Новости заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

"Я не собираюсь строить предположения о том, что может произойти. Давайте сначала дадим Алексу принять решение", - сказал Дэйли.

Накануне "Вашингтон" провёл заключительный матч регулярного чемпионата-2025/2026, победив на выезде "Коламбус" (2:1). Овечкин отметился результативной передачей.

После встречи Овечкин, отвечая журналистам на вопрос о своём будущем, повторил, что будет принимать решение позже, однако выразил надежду на то, что он провёл не последний матч в НХЛ.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела