В пасхальное воскресение четырьмя встречами завершился второй тур регулярного чемпионата России. В традиционных итогах недели Sport.ru расскажет своим читателям о расстановке сил перед третьим кругом первенства, а также о второй молодости неподражаемого Димы Домани, о том, кто "убивал" "Локомотив" и о паре секретов успеха самой скромной  баскетбольной "звезды".

Наиболее ожесточённые сражения ожидаемо состоялись в Москве и Красноярске, где "Триумф","Динамо"  и "Локомотив" боролись за остававшееся вакантным четвёртое место в квартете сильнейших. Первые три позиции забронировали за собой ЦСКА, "Химки" и УНИКС.

Четвёрка сильнейших сформирована

Матч в Крылатском имел принципиальнейшее значение: в том случае, если команде Базаревича удастся одолеть подмосковных гостей, а "Локомотив" съедет с рельсов в Красноярске, бело-голубые попадут в "шот-лист" третьего тура. Так и случилось. Неожиданным оказался итоговый счёт – 88:66, хозяева Крылатского показали, пожалуй, свой лучший баскетбол в нынешнем сезоне.

Стартовые составы команд выглядели вполне привычно. У  "Триумфа"- Раш, Сергеев, Лиходей, Нестеров, Миллер. Вне заявки остался травмированный Вадим Панин."Динамо" - Быков, Хвостов, Домани, Моня и Саврасенко.

С первых минут хозяева задали высокий игровой темп, агрессивную оборону и наглухо перекрыли бело-синим подходы в трёхсекундную зону, вынудив их атаковать с периметра из невыгодных положений. А точности в дальних бросках триумфовцам явно не хватало.

Единственный игровой отрезок, который могут занести себе в актив игроки Ерёмина – вторая четверть, которую гостям, стараниями Раша, Вяльцева и Варламова  удалось выиграть с преимуществом в одно очко.

Если в первой половине встречи доминирование бело-голубых не выглядело столь тотальным (48:40), то после большого перерыва, благодаря прессингу и результативным действиям динамовцев в атаке разрыв в счёте неуклонно увеличивался.

Но сущим кошмаром для гостей стал заключительный период, когда "Триумф" забил лишь девять очков в корзину бело-голубых, а те ответили двадцать одним! Исход первого матча игрового дня был предрешён задолго до финального свистка. "Триумф" уступил оппоненту по всем показателям – начиная с подборов – 29 против 39 у хозяев, кончая голевыми передачами – 9 против 20.Так крупно команда из Люберец в этом сезоне еще не проигрывала.

Блеснул 35-летний капитан Дмитрий Домани, за почти 29 минут на паркете записавший на свой лицевой счёт 21 очко ( пять из семи трёхочковых- точно в цель). Сергей Быков был близок к своей снайперской двадцатиочковой норме – 19 очков, 6 ассистов и всего 2 потери. "Дабл-даблами" отметилась передняя линия "Динамо": Алексей Саврасенко – 14 очков и 10 подборов  и Сергей Моня 11 очков, 10 подборов. В подмосковном коллективе отличился Брион Раш - 21 балл за результативность. По итоговой раскладке второго круга "Триумф" оказался на 6 месте.

После матча Станислав Ерёмин обозначил основные причины проигрыша своей команды:
-К сожалению, сегодня мы сыграли очень разобщёно, чересчур индивидуально, как в защите, так и в нападении.
"Динамо" было быстрее, умнее, точнее, поэтому и победило. Сегодня нам не мог помочь Шабалкин, он ещё не набрал форму под такую быструю игру, а Панин сейчас травмирован. Отсутствие этих двух ключевых игроков сказывается на мощи, на ротации команды. К сожалению, сегодня провалили игру наши "четвёртые номера": ни Нестеров, ни Лиходей, ни Валиев не смогли сыграть на этой позиции. "Динамо" хорошо защищалось на периметре.

Новая волна "Енисея"

"Чалмерс и Анисимов нас просто убивали"

"Енисей"  предстал перед своей публикой обновлённым. Перед финишем второго тура красноярский клуб расстался с Айнарсом Багатскисом, вменив ему в вину неудовлетворительное выступление в чемпионате России – всего лишь три победы в четырнадцати матчах. У руля сибирской команды встал 49-летний Стеван Караджич, известный по работе в сербских клубах – "Гемофарме" и "Црвене Звезде". Также балканский специалист зарекомендовал себя в работе со сборными, в 2001 году выиграв чемпионат Европы среди кадетов, а в 2005-м – среди юниоров. В 2002 году входил в тренерский штаб чемпионской сборной Сербии и Черногории, возглавляемый Светиславом Пешичем.

Дебют на арене Дворца спорта им. Ярыгина Караджичу удался- в сложнейшем матче, в котором ни один из соперников не имел сколько-нибудь значимого преимущества ( три четверти завершались с равным счётом) , победа осталась за красноярцами -75:78, а "Локомотив" не удерживается в первой четвёрке по итогам второго тура.

Успех "Енисея" сложился из жёсткой игре в защите, плюс свою игру поймал снайпер хозяев Лионел Чалмерс, наказавший соперников 29 очками, при проценте реализации дальних бросков 71,4. Но по точности попаданий с дуги его превзошёл удачно вошедший в игру со скамейки 22-летний Александр Анисимов, выдавший  80%. В составе "Локо" наибольшее количество очков набрал Джеральд Грин- 16.

Кястутис Кемзура прокомментировал итоги матча: -Не доволен тем, как мы играли. Знали, что будет нелёгкий матч здесь, и задачи, выдвинутые команде, мы не выполнили. Дали забить слишком много, 78 очков. Отмечу, не умаляя значимости других игроков, что Чалмерс и Анисимов нас просто убивали. Мы не смогли найти путь, чтобы их остановить. В нападении мы были слишком медленными в выполнении своих комбинаций.

"Видимо, питают американского русского в ЦСКА добротно и выспаться дают всласть, коль в Самаре Холден вновь стал безоговорочным MVP матча"

Незаменимый Холден

Изнурительные сражения в Витории вынудили тренерский штаб ЦСКА существенно купировать ростер на выездную игру. На берега Волги не полетело трио "основы": Шишкаускас, Лэнгдон и Каун. "Красные Крылья" также не обошлись без кадровых потерь: из-за травм вне заявки остались защитники Флорес и Иванов.

На стартовый спорный мяч  Михаил Михайлов отрядил Бремера, Воронова, Даутита, Трушкина и Биггса. Планинич, Холден,  Понкрашов, Хряпв Воронцевич – на такую стартовую пятёрку решился Евгений Пашутин.

Первая половина поединка осталась целиком за хозяевами, ЦСКА долго не мог найти силы и мотивацию, что бы противопоставить нечто действенное "почуявшим запах крови" хозяевам. Главным забойщиком у самарцев стал Евгений Воронов, набравший 7 очков на старте матча. Долгое время счёт держался около десятиочковой форы, полученной "Красными Крыльями" по итогам первой четверти. К большому перерыву табло демонстрировало 34:26.

Но в третьей четверти гостям удалось воплотить в жизнь извечное армейское кредо – играть от защиты. Семиочковое соло капитана ЦСКА, поддержанное дальнобойной артиллерией Холдена, позволили гостям приблизиться вплотную – 47:44.Но не более того. Подопечные Михайлова ни за что не хотели отдавать плывшую им прямо в руки победу. Штрафные удачно проведшего матч Никиты Курбанова позволили москвичам впервые сравнять счёт – 58:58. Затем последовал рывок красно-синих в "+5", завершившейся попаданием от недрогнувшей руки Холдена.

В последнюю минуту основного времени соперники сошлись в жёсткой схватке. На дальнее попадание Зеленского армейский Джей Ар ответил точными штрафными, и, казалось, волжане потеряли шансы на победу. Но Понкрашов тактическим фолом тормозит Зеленского, который мажет второй свободный бросок, Даутит оказывается первым на подборе и попадает – 67:67, овертайм.  Дополнительное время Холден превратил в свой бенефис – 8 очков из  9 общекомандных на его счету. Самарцы смогли набрать лишь семь баллов. 74:76.

На днях Евгений Гомельский, воздавая должное Холдену как главному кузнецу победы в четвёртом матче серии плей офф Евролиги, подметил, что "есть категория игроков, которых если как следует накормить и дать выспаться, то они будут не 40, а хоть 140 минут играть". Видимо, питают американского русского в ЦСКА добротно и выспаться дают всласть, коль в Самаре Холден вновь стал безоговорочным MVP матча – 43 минуты на паркете, 26 очков ( семь трёхочковых попаданий), три подбора. Жаль, что статистика не может отражать важность попаданий "золотого" Холдена, так часто решающих исходы матчей.

"Дабл-даблом" отличился Виктор Хряпа – 10 очков, 15 подборов. У волжан лучшим был Даутит, также наигравший на "дабл-дабл" – 18 очков, 10 подборов.Ведущий скоррер коллектива Михайлова Джей Ар Бремер отметился 17 очками, и пятёркой традиционных ассистов.

В тренировочном режиме

Игра в Казани не имела турнирного значения для обеих команд, что не могло не сказаться на настрое соперников.Начало матча сложилось оптимистично для хозяев – в быстрой контратаке  из-под кольца в привычном для себя стиле забивает Лайдей, с трёхочковой дуги точен Лончар. "Химки" долго не могут распечатать кольцо оппонента, первые очки химчанам приносит Фридзон, в стартовом составе заменивший травмированного Янкунаса. Вторая трёха Лончара устанавливает счёт 12:3 к середине первой четверти. Хозяева отменно защищаются: Явтокас под кольцом надёжно блокирован,  МакКарти не дают атаковать из удобных положений, Самойленко клещом вцепился в Кабесаса. Игру гостей оживили замены- Фридзона меняет остро атакующий Лэнгфорд, Явтокаса – Мозгов.

Под занавес первого игрового отрезка немногочисленных (увы!) зрителей Баскет-Холла порадовал искуссный данк Игоря Заманского, занёсшего мяч в кольцо не через кого-нибудь, а через 216-ти сантиметрового Тимофея Мозгова. 19:13 – с таким счётом команды уходят на короткий перерыв.

Та же разница в счёте ( 6 очков) сохраняется и первую половину второго периода, несмотря на то, что парни Скариолы прибавили обороты в защите и наладили стройное нападение. Но вот метров с семи резервист "Химок" Пётр Губанов не задумываясь атакует кольцо и попадает – 23:20. Далее следует калейдоскоп детских ошибок в исполнении игроков в сине-жёлтой и бело-зелёной форме, горячие дебаты с судейской бригадой, руководимой  Галкиным.

Стараниями всё того же Губанова, вполне обжившегося на арене Баскет-Холла, а также  Фридзона , "Химки" настигают УНИКС – 26:26, а затем, к финишу первой половины матча, перехватывают лидерство – 30:33 . Серьёзной  проблемой для казанцев является груз фолов у лидеров: четыре замечания у Самойленко- единственного номинального "действующего" разыгрывающего (Марко Попович хоть и был заявлен на матч, но на площадке так и не появился), четыре- у Веремеенко, по два- у Заманского и Лончара.

В равной борьбе третьей четверти чуть результативнее оказались гости – 48:47. В четвёртой десятиминутке зрители более трёх минут были вынуждены  наблюдать бесплодную беготню своих кумиров по площадке. Скариола предложил хозяевам задачку в виде столь нелюбимой УНИКСом "зоны", которая стала в воскресение для бело-зелёных неразрешимой.

Первым не выдержала игроцкая душа Вальдемараса Хомичюса, потребовавшего минуту для объяснения со своими подопечными. Но тайм-аут взбодрил гостей – на поляне появился новичок подмосковного клуба Рики Минард, без труда справившейся с зонной защитой соперника и набравший за 7 минут 14 очков. Его поддержали Мозгов, МакКарти, Лэнгфорд и Губанов. Оправиться от такого нокаута УНИКС уже не смог. Или не захотел. 59:73 - счёт на табло не вполне отражает ход матча, ведь большую его часть соперники не уступали друг другу.

У гостей по 14 очков набрали МакКарти (7 подборов и 5 перехватов) и Минард (5 подборов), Явтокас отметился 12 очками и 7 подобранными отскоками. Шесть результативных передач на счету Кабесаса. В составе УНИКСа самым результативным стал Лайдей- 16 очков ( но и 5 потерь), у Лончара- 15 очков, 7 очков и 7 подборов  внёс в копилку команды Лампе. Но рекордсменом по отскокам стал "малыш" Самойленко – 7 на своём и один на чужом. Также он набрал 5 очков и совершил 5 потерь.

Подмосковный клуб застолбил себе место для посева в плей офф не ниже второго.

Таким образом, топ-четвёрка группы А1 третьего тура регулярки, который пройдет с 8 апреля по 3 мая, представлена ЦСКА, "Химками", УНИКСом и "Динамо". В группу А2 вошли "Локомотив-Кубань", "Триумф","Красные Крылья", "Енисей", "Спартак".