"Спартак" в дебютном для себя поединке Единой Лиги ВТБ не только обыграл ЦСКА, но и подпортил дебют тому, кто вполне мог пополнить ряды питерцев летом. О возвращении Андрея Кириленко в российский клубный баскетбол спустя десяток лет и сорока минутах славы Патрика Беверли – в материале @Sport.ru

Вот он - Андрей Кириленко, самый успешный русский в НБА, поигравший в одной команде с Джоном Стоктоном, Карлос Мэлоуном, Дероном Уильямсом. Он ставил блок-шот Майклу Джордану во время второго возвращения Его Воздушества в баскетбол, он тащил на своих плечах "Юту Джаз" несколько лет назад, доведя её до финала конференции. Он, до конца этого сезона, оставался главным "дедом" в составе Джазменов - Андрей играет за "Юту" уже 10 сезонов кряду!

Вот он - Андрей Кириленко, человек с академичной улыбкой, очками, придающими ему некоторую интеллигентность и изящество. Он с обескураживающей улыбкой разговаривает с болельщиками во время прямой линии "Советского Спорта", он непринуждённо разговаривает в гостях программы "Прожекторперисхилтон" о возможности стать президентом США.

Вот он - Андрей Кириленко, хулиган, получивший в начале этого года американское гражданство и сделав себе татуировку на всю спину с изображением паладина из одной очень популярной компьютерной игры. Первое подняло массу слухов и кучу необоснованного гнева, второе поначалу просто привело в недоумение.

Вот он - Андрей Кириленко, отец троих детей и убеждённый филантроп. Он основал свой благотворительный фонд "Кириленко - детям", он все заработанные во время выступления в России деньги тоже отдаст на благотворительность.

"ЦСКА знал, чего хочет - и Кириленко вскоре поставил подпись под трёхлетним контрактом"

Вот он - Андрей Кириленко, человек, которому удивлялись многие партнёры по "Юте".  "Каждый из нас настраивается на матчи по-своему. Кто-то играет в покер, кто-то смотрит фильмы, а кто-то слушает музыку. И лишь один Кириленко читает книги!", - делился своими впечатлениями Си Джей Майлз, придав своему лицу оттенок ужаса. "Андрюха и нас на чтение подсадил!", - скромно улыбался в овремя минувшего чемпионата Виктор Хряпа.

Кириленко - разный, он объединяет в себе множество различных качеств, но при этом все они смотрятся на удивление гармонично. Регулярно читает книги, но татуировку делает по мотиву компьютерной игры - а ведь профиль Достоевского бы не хуже смотрелся! В очках он выглядит настоящим профессором, в диалоге его ум также виден - Андрей умеет говорить чётко, внятно, но при этом - кратко и по делу. Казалось бы - интеллигент настоящий, умница! Но посмотрите на него на площадке - АК, даром, что очень опытный и приехал в команду после тяжелейшего сезона, больше всех пластается по паркету в товарищеском матче с Литвой.

Сняв очки, Андрей из скромного юноши превращается в настоящего монстра, клыками впиваясь в любого соперника. Кириленко является одним из лучших игроков в защите даже на уровне НБА - и, глядя, как он выкладывается даже в товарищеских матчах, понимаешь: Кириленко - один из немногих факторов, заставляющих меня отложить бутерброды и газировку, и пойти на турник.

А вот "Спартак" - команда, в которой будущий "мормон" делал первые шаги во взрослом баскетболе.  Если вы помните мультик "Трое из Простоквашино", то наверняка знаете эту фразу: "Он уже в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил". Так вот Андрей уже в 15 лет дебютировал в российской Суперлиге, набрав уже в первой игре 3 очка. Но в Питере ему быстро стало тесно - на одарённого не по годам мальчика уже всерьёз нацелился ЦСКА.

А вот ЦСКА - команда, в которой Кириленко стал лучшим игроком чемпионата России (и это в 19 лет), в составе которой он оформил первый трипл-дабл в истории Евролиги, и с которой он добрался до "Финала четырёх" этой самой Евролиги.

Понятно, что в это межсезонье на Кириленко из России нацелились прежде всего именно эти два клуба. Тренер "Спартака" Юре Здовц потом признался, что всерьёз и не верил в возможность прихода в клуб Андрея. А ЦСКА знал, чего хочет - и Кириленко вскоре поставил подпись под трёхлетним контрактом.

Многие жители Петербурга сегодня шли не на ЦСКА, и уж тем более не на лигу ВТБ - они шли именно на своего (хоть и родившегося в Ижевске) игрока. Кириленко - настоящий бренд нашего баскетбола, его бриллиант. И до ужаса символичным выглядело то, что свою первую игру после возвращения из-за океана он проведёт именно против питерского клуба.

Однако игру АК-47 начнёт на лавке - а стартовый состав армейцев будет выглядеть так: Теодосич, Швед, Шишкаускас, Лавринович, Каун.  Первые минуты встречи проходят в том ещё сумбуре: обе команды явно куда-то спешат, стремясь закончить свою атаку пораньше. Всё бы ничего, да только слишком гостеприимны хозяева: раз за разом армейцы атакуют кольцо фактически без сопротивления. 5:14 к середине первой четверти - а чего вы ещё хотели? Класс армейцев слишком высок, чтобы нежить себя промахами из таких удобных положений.

Не того ждали любители баскетбола, находящиеся на трибунах. Аншлага не получилось, но народу было вполне себе достаточно - и по ходу всей первой половины они продолжали заполнять арену.

Никаких тайм-аутов Юре Здовц зря не тратит - "Спартак " сам выбирается из ямы. К моменту выхода Кириленко счёт уже 9:14, да ещё и Патрик Беверли забивает два штрафных, сокращая отрыв до трёх очков. Трибуны приветствуют Кириленко аплодисментами, но "Вперёд, Спартак!" вскоре заглушает всё вокруг.

В первой же атаке Кириленко забьёт с фолом, во второй - обыграет своего опекуна и попадёт со средней, в третьей Кириленко встанет на линию штрафных, но игрок хозяев смахнул мяч уже после фола: в НБА бы такое попадание засчитали. Но мы не в НБА - и после одного точного штрафного от Андрея отрыв вновь доходит до 8 очков. Бурно начав, Андрей быстро переходит в разряд таскальщиков рояля, ставя заслоны разыгрывающим и борясь за подбор. А "Спартак" спокойно сокращает отрыв до одного результативного броска - 18:20 после первой четверти.

Антон Понкрашов, едва появившись на паркете, начинает активно "передавать привет" своей бывшей команде: вот Антон прессингует Котишевского, вот забивает в проходе. Но у хозяев всегда найдётся ответ - и после попадания с фолом от Гальперина "Спартак" вырывается вперёд. Кириленко на паркете к тому моменту уже нет, а питерцы на всех парах несутся в отрыв. Казлаускас берёт тайм-аут - и пора бы, а то отрыв (33:27) становится заметным.

Наставник армейцев не даёт маленькому очагу возгорания перейти в пожар - гости постепенно сжирают отрыв. Ближе к концу четверти на паркет возвращается Кириленко - и именно Андрей наберёт последние 4 очка армейцев в первой половине: для начала Кириленко забьёт со средней дистанции, а потом порадует публиеу своим фирменным данком - оппоненты могут лишь ушами хлопать, такого Кириленко остановиться трудно. Первая половина так и заканчивается вничью - 39:39. А "новичок" ЦСКА разделит титул самого результативного игрока первой половины с Алексеем Шведом - на счёту товарищей по сборной по 10 очков.

В начале второй половины "Спартак" вырвется вперёд - 45:41 после прохода Беверли, но тут же получит с лихвой: Шишкаускас набирает 8 очков за 2 с небольшим минуты, добавьте сюда трёхочковый от Теодосича - и вот вам рывок гостей 11:0! Тут уж Здовцу выбирать не приходиться - наставник питерцев буквально умоляет о минуте перерыва.

Минуту отдыха лучше  других использует Беверли - американец ассистирует Михе Зупану, а затем совершает два результативных прохода подряд - 51:53. Уже через несколько секунд Патрика заменит Гальперин - Юре Здовц даёт своему лидеру передохнуть. В концовке третьей четверти армейцы выглядят посвежей, за счёт чего и укрепляют свой отрыв - 54:60 после третьей четверти.

Отрыв? Какой отрыв? Нет никакого отрыва: усилиями Лиходея, Беверли и Гальперина уже через полторы минуты после начала четверти счёт равен - 62:62. Теперь уже черед Йонаса Казлаускаса брать минуту, что он моментально и делает. Теодосич выводит гостей вперёд, забив со средней? Пожалуйста - Маврокефалидис забивает с фолом. Лавринович забивает с фолом? Хорошо - Лукас и Каширов отвечают четырьмя набранными баллами! Что за игра пошла - праздник, фейерверк!

Очередная трёшка Лиходея доводит отрыв хозяев до пяти очков, а два точных штрафных Каширова заносят над головой ЦСКА топор - 74:67. Команде предстоит сдать экзамен на характер - играть-то осталось всего 3,5 минуты.

Вновь Кириленко заставляет сфолить на себе Каширова - именно Андрей в эти минуты выглядит лидером москвичей. Оба штрафных летят точно в цель, после чего команды обмениваются двухочковыми попаданиями. за 150 секунд до конца 4-ой четверти "Спартак" выигрывает со счётом 79:73 - и надо видеть питерских болельщиков, которые сопровождают каждое действие игроков одобрительной кричалкой (если "Спартак" атакует) либо оглушительным свистом (это если мяч у гостей).

"Минуту отдыха лучше  других использует Беверли - американец ассистирует Михе Зупану, а затем совершает два результативных прохода подряд"

Но ЦСКА - это ЦСКА, и никакие другие эпитеты тут не нужны. Каширов получает пятый фол, а Теодосич, несмотря на свист трибун, забивает оба штрафных. Гости несутся вперёд, Лавринович сводит отрыв к минимуму(78:79) – как это остановить? Здовц пытается, ибо бездействовать нельзя. Наставник хозяев берёт тайм-аут и пытается привести своих подопечных в чувство.

Получается. Лавринович получает четвёртый фол, а Маврокефалидис реализует оба штрафных - 81:78, и у армейцев есть 59 секунд, чтобы изменить ход матча. Теодосич мажет издали, но подбор остаётся за армейцами - и после фола греческого легионера "Спартака" уже Йонас Казлаускас просит минутный перерыв.

Дариуш забивает первый бросок, мажет второй - но подбор забирает Андрей Кириленко, на котором тут же фолят. Андрей может сравнять счёт, но не забивает второй бросок. Следует быстрый фол, Беверли с линии не мажет - 83:80 и 7 секунд на табло. Патрик тут же фолит, чтобы Теодосич отправился пробивать штрафные - счёт позволяет. Милош забивает первый, а второй мажет специально, чтобы взять подбор и попытаться броском решить судьбу матча.

Так и получается, Милош бросал трёшку, но попасть не сумел - 83:81, победа "Спартака".

Не смотрите на трибуны - там вы не найдёте ответа, что творится в головах у питерских фанатов баскетбола. Это надо пережить самому. Увы, такая возможность была только у жителей Санкт-Петербурга.

Алексей Серяков, @Sport.ru

"Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) — ЦСКА (Россия) — 83:81 (18:20, 21:19, 15:21, 29:21)

"Спартак": Беверли (22), Гальперин (12 + 8 передач), Лиходей (12 + 5 подборов), Каширов (11), Зупан (10), Маврокефалидис (9), Зозулин (4), Драгович, Котишевский.

ЦСКА: Теодосич (15 + 7 передач), Кириленко (15 + 5 подборов), Швед (15), Лавринович (14), Шишкаускас (12), Понкрашов (5), Крстич (4), Каун (1 + 4 перехвата), Воронов, Курбанов.