"Юта" удивляет НБА
В Национальной баскетбольной ассоциации завершилась третья неделя регулярного сезона. Постепенно турнирная таблица приобретает привычный вид, но всё равно есть ещё чему удивляться…
В Национальной баскетбольной ассоциации завершилась третья неделя регулярного сезона. Постепенно турнирная таблица приобретает привычный вид, но всё равно есть ещё чему удивляться…
Уже не первый день отличный баскетбол показывает "Юта". "Джаззмены" имеют абсолютно лучший результат, выиграв девять из десяти проведённых поединков. Тем удивительнее эти показатели, что команда из "Солт-Лейк-Сити" лишилась своего лидера, российского баскетболиста Андрея Кириленко. Он получил небольшое повреждение и потратит в общей сложности около двух недель на лечение и уже на этой неделе он может выйти на паркет. Учитывая серьёзный настрой главного тренера Дже6рри Слоуна и его подопечных, "Юта" намерена вернуться в число лидеров как своего дивизиона, так и всей Западной конференции и желает побороться за успех в плей-офф.
Наконец-то "проснулся" "Даллас" и постепенно стал подниматься вверх в турнирной таблице. Уже пять матчей Дирк Новицки сотоварищи не знают неудач, проиграв до этого в четырёх встречах кряду. Уже восьмой в конференции, в дальнейшем "Маверикс" наверняка будут не менее удачливы, состав и тренерский штаб соответствуют в клубе самым высоким задачам.
Также уверенно выступает "Голден Стейт", который пять матчей подряд побеждает. Команда очень агрессивно действует в нападении, стараясь быстро проводить атаки. Зрелищная игра, которая приносит успех - об этом мечтает любой тренер. Пятое место в таблице Западной конференции прекрасный результат, достижение которого для недавнего аутсайдера является большой удачей.
Без Поу Газоля "Мемфис" совершенно "рассыпался", выиграв только одну игру из девяти. Состав команды очень неплохой, но беззубый старт может помешать "Медведям" пробиться в плей-офф. Уж больно силён состав дивизиона и конференции, чтобы отыграть такую фору. Только резкая встряска может повлиять позитивно на игру "Мемфиса", и, наверное, такой может стать возвращение Газоля, повредившего ногу в полуфинале чемпионата мира.
Также невзрачно выглядит "Торонто", имеющий статус самого европейского клуба - в составе большего всего представителей Старого Света. Неплохо начав сезон, "Рэпторз" уже в пяти играх уходят побеждёнными. Попала в череду ожидаемых поражений "Атланта", на старте удивившая всех серией побед.
Посетивший Москву "Клипперс" уверенно выступает на своей площадке, где провёл большинство матчей. Но теперь команде предстоит дерби с "Лейкерс", домашняя встреча с "Сиэтлом", после чего последует выездное турне. Сразу несколько серьёзных соперников будут встречать "Клипперс" на своих площадках - "Миннесота", "Денвер", "Сакраменто". Именно эти поединки и позволят определить истинную силу команды из Лос-Анджелеса.
На Востоке хорошую игру продемонстрировали "Бостон" и "Орландо", которым серия побед позволила уйти из числа аутсайдеров и войти в ряд лидеров соответственно. Набирает форму "Хьюстон", очень свежо выглядит "Нью-Орлеан". А вот у "Милуоки" и "Шарлотт" серьёзные игровые проблемы, решение который может затянуться.
Сергей Климов, Sport.ru


Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
На мировом первенстве 2026 года в Праге серебряная призёрка Олимпиады-2026 набрала 238,28 балла в сумме, превзойдя результат Загитовой, показанный на чемпионате мира 2019 года - 237,50.
Японка Сакамото победила на ЧМ-2026 по фигурному катанию
Турнир в Чехии стал для Сакамото заключительным в карьере: ранее она объявила, что завершит выступления после сезона-2025/26. Примечательно, что и для Загитовой чемпионат мира в Сайтаме оказался последним - в декабре 2019 года она приостановила карьеру и больше не участвовала в официальных соревнованиях.
По ходу первого сета Зверев, уступая с брейком, получил подсказку от своего отца и тренера Александра Зверева-старшего: "Разводи, разводи, не бей много в один угол". В ответ немец эмоционально заметил: "*****, он бьёт 180 километров в час".
Синнер не оставил шансов Тиафо и вышел в полуфинал "Мастерса" в Майами
Первую партию Синнер взял со счётом 6:3.
Счёт в личных встречах между Синнером и Зверевым - 7-4 в пользу итальянского теннисиста.
Комментарии