"Юта" разгромила "Сакраменто", Крис Пол принёс победу "Нью-Орлеанс"
В матчах, состоявшихся в НБА этой ночью, "Денвер" и "Юта" разгромили своих оппонентов - "Кливленд" и "Сакраменто". Упорная борьба получилась лишь в поединке в Ист-Рутерфорде, где "Нью-Джерси" упустили победу на последних секундах в противостоянии с "Нью-Орлеанс Хорнетс"...
В матчах, состоявшихся в НБА этой ночью, "Денвер" и "Юта" разгромили своих оппонентов - "Кливленд" и "Сакраменто". Упорная борьба получилась лишь в поединке в Ист-Рутерфорде, где "Нью-Джерси" упустили победу на последних секундах в противостоянии с "Нью-Орлеанс Хорнетс".
"Нью-Джерси" вышли на матч с "Нью-Орлеанс Хорнетс" без своего лидера и главного снайпера Винса Картера, который в матче с "Бостоном" получил травму - растяжение лодыжки. В его отсутствие хозяева уступили в первой половине игры 49:37, но в третьей четверти снайперские качества проявил Ричард Джефферсон - "Нетс" совершили рывок 12:4, в котором он набрал 8 очков, а затем и вышли вперёд 64:61. В заключительной четверти за 4:52 до конца лидерство "Нетс" достигло отметки в 11 очков после попадания Антуана Райта с паса Джэйсона Кидда. Но баскетболисты "Хорнетс" смогли быстро отыграть этот дефицит, совершив рывок 8:0, начало которому трёхочковым положил их разыгрывающий Крис Пол. А ровно за минуту до финальной сирены Моррис Питерсон забил трёхочковый с фолом, что позволило гостям сравнять счёт 82:82. Ненад Крстич имел два шанса на последней минуте вывести свою команду вперёд, но промахнулся оба раза с линии штрафных, а затем не реализовал и дополнительное владение. Пол наказал "Нью-Джерси" за подобную расточительность, забив за 2,7 секунды до конца и принеся тем самым гостям 6-ю победу в нынешнем сезоне. Стоит отметить впечатляющую статистику снайперов-дальнобойщиков "Хорнетс" - 65% попаданий из-за дуги против невзрачных 29% у "Нетс". Кидду не хватило одного подбора до очередного трипл-дабла в карьере.
"Юта" разгромила "Сакраменто" накануне своего выездного турне на Восток. Уже в первой четверти "джазмены" набрали почти в два раза больше очков, чем соперники, поведя 35:18. У гостей не принял участие в матче Бред Миллер (у него ушиб четырёхглавой мышцы на правой ноге). В его отсутствие "Юта" имела большое преимущество на подборах (41 против 32 у соперника). К началу второй половины матча хозяева вели 23 очка и в дальнейшем не испытали никаких проблем по удержанию победного счёта. Андрей Кириленко провёл на площадке больше времени, чем партнёры (37 минут), пытаясь оформить трипл-дабл, но как и в матче с "Мемфисом" ему не хватило самой малости. В итоге на счету россиянина 15 очков, 8 передач и 8 подборов при 3 блокшотах.
"Денвер" очень убедительно смотрелся против чемпиона Восточной конференции "Кливленда". На качестве игры гостей сказалась ощутимая потеря в начале первой четверти - недавно оправившийся от травмы защитник Ларри Хьюз за споры с арбитром был удалён с площадки. "Кавальерс" тут же укрепили игру в обороне, вынудив соперника совершить 7 потерь в первой четверти. Гости испытывали явные проблемы в нападении - их центровой Жидрунас Илгаускас набрал в итоге лишь 2 очка, а разыгрывающий Дэймон Джонс не смог компенсировать потерю Хьюза, реализовав лишь 30% бросков с игры. В матче не принял участие и снайпер Александар Павлович (его мучают боли в спине). "Денвер" смог поправить свой прицел во второй четверти, стал дорожить мячом и, как следствие, оторвался от соперника на 15 очков к большому перерыву. В дальнейшем хозяева наращивали своё преимущество, а гости бросили бороться, позволив "Наггетс" беспрепятственно бомбардировать своё кольцо.
Станислав Тютюнник, Sport.ru
"Нью-Джерси" - "Нью-Орлеан" - 82:84 (21:26, 16:23, 30:16, 15:19)
Н-Д: Джефферсон - 32. Кидд - 14 + 9 подборов + 10 передач. Райт - 12. Крстич - 12 + 10 подборов.
Н-О: Пол - 27. Чандлер - 14 + 12 подборов. Дэвид Уэст - 13. Стоякович - 12. Петерсон - 10.
"Юта" - "Сакраменто" - 117:93 (35:18, 30:24, 24:34, 28:17)
Ю: Бузер - 32 + 10 передач. Кириленко - 15 + 8 передач + 8 подборов. Брюэр - 13. Окур - 12. Гиричек - 12. Харпринг - 10.
С: Сэлмонс - 22. Кев. Мартин - 21. Гарсия - 19. Удрих - 11.
"Денвер" - "Кливленд" - 122:100 (21:18, 37:25, 30:25, 34:32)
Д: Айверсон - 37. Джей Ар Смит - 29. Энтони - 22 + 9 подборов. Кэмби - 8 + 12 подборов.
К: Джеймс - 27. Ньюбл - 17. Браун - 12.

Красно-белые обыграли железнодорожников со счётом 2:1.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист "Спартака" Александр Мостовой прокомментировал победу команды над "Локомотивом" в 23 туре Российской Премьер-Лиги.
"Я прогнозировал победу "Спартака" со счётом 2:1, так и получилось. Ключевой момент — пенальти и его реализация. Красно-белые во втором тайме действовали лучше, чем в первом. Забили, игра перевернулась, было удаление, "Спартак" дожал", — отметил Мостовой в беседе с ТАСС.
За "Локомотив" единственный мяч забил Сесар Монтес (23'). В составе "Спартака" голами отличились Эсекьель Барко (66', пенальти) и Пабло Солари (83').
После 23 туров спартаковцы с 41 очком располагаются на 6-м месте турнирной таблицы РПЛ.

Sport.ru / Футбол. "Фратрия", объединение активных фанатов московского "Спартака", отреагировало на поражение любимой команды в центральном матче 26-го тура РПЛ с "Краснодаром". Встреча прошла 23 апреля в Москве и завершилась волевой победой действующего чемпиона России со счётом 2:1.
"Домашнее поражение. "Спартак" был лучше, но уступил "Краснодару" со счётом 1:2. И без левого пенальти не обошлось", — говорится в заявлении группировки в её телеграм-канале.
Единственный гол "Спартака" в матче с "Краснодаром" на 38-й минуте на свой счёт записал полузащитник Кристофер Мартинс. Примечательно, что "быки" отыгрались первым же ударом в створ ворот – 11-метровый удар реализовал Эдуард Сперцян. Победу гостям в конце второго тайма принёс бразильский защитник Жубал.
"Спартак" после 26 матчей набрал 45 очков и располагается на пятом месте в турнирной таблице РПЛ. "Краснодар" (57) – лидирует в чемпионате страны.

Вратарь пока не продлил контракт с ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой поделился мнением о том, нужно ли голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву заканчивать карьеру в это межсезонье.
"Считаю, что, когда ты переступаешь определённый возрастной рубеж, будучи легендой, то ты должен сам сказать, что заканчиваешь с футболом. Нельзя таким игрокам говорить, надо им заканчивать или не надо. Они сами должны решить", — передаёт слова Мостового Metaratings.
В текущем сезоне Игорь Акинфеев провёл 21 матч, пропустил 23 мяча, а также отыграл на ноль в 4 встречах из 21-й. Ранее вратарь сообщил, что из-за повреждения пропустит остаток сезона 2025/2026.

Красно-белые не сдюжили в погоне за двумя зайцами.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре московский "Спартак" пожаловал в Самару. Красно-белым предстоял гостевой поединок против оживших "Крыльев Советов". Отставка Магомеда Адиева чудесным образом сказалась на команде с берегов Волги, которая вцепилась в свои шансы в борьбе за выживание и принялась крушить даже лидеров. В прошлом туре самарцы больно покусали главного претендента на бронзу - столичный "Локомотив". На очереди стоял его основной конкурент в борьбе за медали. В отличие от железнодорожников, основные надежды "Спартака" связаны с Кубком России, однако в предматчевом интервью наставник красно-белых Хуан Карседо ясно дал понять, что и в чемпионате команда намерена бороться до последнего.
С одной стороны, слова Карседо вызывают уважение. Да и в принципе "Спартак" всегда должен ставить своей задачей бороться за всё, на что пока остались шансы. Однако не лучше ли было испанскому специалисту поберечь основные силы на дерби с ЦСКА в финале Пути регионов? Другое дело, что сейчас у "Спартака" очень трудно определить, где основа, а где игроки обоймы и ротации. По мнению Карседо, состав, который вышел на матч с "Крыльями" является основным, однако по итогам некоторые позиции вызвали сомнение, но к этому ещё вернёмся.
Начали гости уверенно. "Спартак" успел провести несколько опасных атак, уверенно закрепился на чужой половине поля, как вдруг получил пенальти в свои ворота. 11-метровый не вызывал сомнений даже у самих красно-белых, поэтому приговор они восприняли достойно. Александр Максименко не смог спасти команду, и хозяева повели 1:0. В целом первый тайм оставил сумбурные впечатления. "Спартак" не мог, "Крылья" не то чтобы не хотели, но как будто боялись. Видимо, в перерыве оба главных тренера по душам поговорили со своими подопечными, потому что вторая половина игры получилась поистине фееричной. Не такой, конечно, как у ПСЖ с "Баварией", но тоже пойдёт.
Во-первых, Карседо выпустил на поле Игоря Дмитриева. И тут нужно сказать сразу о двух вещах. В первую очередь, нужно спросить у спартаковского наставника, сколько ещё он собирается искать место Жедсону Фернандешу? Нужно честно признать, что бразилец - не фланговый игрок, а в центре на его позиции более чем успешно выглядит Эсекьель Барко. Понятно, что 20 млн евро просто так в запас не посадишь, но красно-белым нужно эту ситуацию как-то решать. Во-вторых, непонятно, что ещё нужно сделать Дмитриеву, чтобы стабильно выходить в основе. С его выходом левый фланг ожил. И если по количеству атак он не выиграл конкуренцию у действовавшего справа Пабло Солари, то действия россиянина были явно острее, чем аргентинца.
Собственно, именно Дмитриев и сотворил единственный гол "Спартака". Он выдал передачу-конфетку на Манфреда Угальде, с которой костариканец наконец-то забил. Несколько раз Дмитриев был близок к тому, чтобы самому вписать свою фамилию на табло и снова отметиться в ассистентах. Казалось, ничья - это лучшее, что может случиться с "Крыльями" в этом матче, и они вот-вот дрогнут. Вместо этого "Спартак" допустил чудовищную ошибку в обороне, увлекшись атакой. На двоих игроков обороны гостей вывалились сразу четыре самарца. Кирилл Печенин предпочёл ни с кем мячом не делиться и пробил сам. Благодаря рикошету, мяч оказался в воротах.
Карседо пошёл ва-банк и выпустил на поле всех, кого только мог. Выяснилось, что Ливай Гарсия выглядит ещё хуже Угальде, а крайне полезного в таких ситуациях Антона Заболотного зрители почему-то так и не увидели. Сергей Карасёв не стал мелочиться и добавил к основному времени встречи аж восемь минут, а сыграли команды и вовсе девять, но "Спартак" не спасли ни они, ни прибежавший в чужую штрафную Максименко. К тому же настоящие чудеса творил в раме бывший голкипер столичной команды Сергей Песьяков. Раза четыре он точно спас хозяев от верного гола. Не стареют душой ветераны.
1:2 - и красно-белые, похоже, завершили борьбу за бронзу. Конечно, и за два тура может всякое произойти, но уж слишком много желающих, и все они обойдут москвичей в случае побед. Теперь можно смело делать ставку на Кубок, ведь даже в случае выхода в Суперфинал там ещё нужно будет победить, а разрыв на два фронта вряд ли приведёт к хорошему. Подвиги сейчас не нужны - нужен трофей. А самарцам остаётся только поаплодировать. Сергей Булатов вдохнул в команду новую жизнь. "Крылья" по очереди сняли скальп с двух претендентов на бронзу из Москвы. Вероятнее всего, они уже практически решили задачу по сохранению прописки в РПЛ.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии