Впервые в истории Евролиги в финале сыграют два российских клуба

Впервые в истории Евролиги два российских клуба сыграют в "Финале четырёх". Первым в "Финал четырёх" пробился ЦСКА, обыгравший в четвертьфинале "Црвену Звезду".

Sport.ru / Баскетбол. Впервые в истории Евролиги два российских клуба сыграют в "Финале четырёх". Первым в "Финал четырёх" пробился ЦСКА, обыгравший в четвертьфинале "Црвену Звезду".

 

Сегодня "Локомотив" в решающем пятом матче победил "Барселону" (81:67). Российские клубы встретятся в полуфинале между собой, а в другой встрече "Фенербахче" сыграет с "Басконией". "Финал четырёх" пройдёт в Берлине 13-15 мая.



Sport.ru

Материалы по теме:

"Локомотив-Кубань" и ЦСКА проведут матчи баскетбольной Евролиги24.03.2016 07:45:02

Светлана Абросимова: "Уверена, ЦСКА и "Локо" пробьются в "Финал четырёх"12.04.2016 17:30:34

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Гергиос Барцокас: "Локомотив" едет в Барселону, чтобы как минимум вернуть серию в Краснодар"18.04.2016 09:58:07

"Локомотив" – в "Финале четырёх" Евролиги26.04.2016 21:48:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В России назвали мощным шагом Сербии заключение сотрудничества с Москвой25.04.2026 11:04:59

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.03.2016 07:45
"Локомотив-Кубань" и ЦСКА проведут матчи баскетбольной Евролиги

Российские клубы ЦСКА и "Локомотив-Кубань" сыграют в четверг матчи 12-го тура стадии топ-16 баскетбольной Евролиги

Sport.ru / Баскетбол. Российские клубы ЦСКА и "Локомотив-Кубань" сыграют в четверг матчи 12-го тура стадии топ-16 баскетбольной Евролиги. Краснодарцы, в случае победы в домашнем матче над сербской "Црвеной Звездой", гарантируют себе путёвку в четвертьфинал, армейцам же предстоит поездка в немецкий Бамберг.

"Локомотив-Кубань" и "Црвена Звезда" одержали по семь побед в группе Е, занимая соответственно вторую и третью строчку. Помешать обеим командам впервые в истории сыграть в четвертьфинале Евролиги может лишь невероятный провал на финише, однако победитель очной встречи в Краснодаре досрочно гарантирует себе выход из группы.

29 января "Црвена Звезда" нанесла кубанцам на своей площадке чувствительное поражение со счётом 80:66, так что задача-максимум для "Локомотива" - не просто выиграть, а с разницей в 15 очков, чтобы получить преимущество в борьбе за второе место в группе.

Несмотря на немалый международный опыт "Црвены Звезды" и победу в розыгрыше Кубка Сапорты в 1974 году, "звезды" в прошлом сезоне выиграли национальное первенство впервые за 17 лет, что позволило им сыграть в Евролиги. Выход в четвертьфинал станет большим успехом команды, которой руководит черногорский специалист Деян Радоньич. В последних 11 матчах в Евролиге и Адриатической лиге белградцы уступили лишь раз - лидеру группы Е турецкому "Фенербахче".

Матч "Локомотив-Кубань" - "Црвена Звезда" пройдёт в краснодарском "Баскет-Холле", начало - 20:00 мск. Проигравший в этом матче может получить путёвку в четвертьфинал в пятницу - в случае домашнего поражения турецкого клуба "Анадолу Эфес" (5 побед) от испанской "Уникахи" (3).

В четверг в группе Е также встречаются турецкая "Дарюшшафака" (3) и греческий "Панатинаикос" (7), 25 марта состоится матч хорватской "Цедевиты" (2) и "Фенербахче" (10). "Фенербахче" уже гарантировал себе первое место, тогда как "Дарюшшафака", "Уникаха" и "Цедевита" лишились всех шансов на продолжение борьбы.

В группе F досрочно вышел в 1/4 финала московский ЦСКА (8 побед), которому в оставшихся матчах необходимо сохранить место в числе двух лучших команд, чтобы иметь преимущество своей площадки в 1/4 финала. В четверг армейцы сыграют в гостях с немецким "Бамбергом", который имеет в своём активе 5 побед. Хотя "Бамберг" занимает лишь седьмое место в группе, он может надеяться на четвертьфинал, учитывая крайне запутанное положение. Занимающий четвёртое место "Реал" имеет лишь на одну победу больше "Бамберга" - шесть.

Вторым российским участником группы F являются "Химки", у которых также пять побед. В пятницу подопечные Душко Ивановича проведут важнейший гостевой матч против аутсайдера "Жальгириса", который уже потерял шансы на четвертьфинал.

Матч "Бамберг" - ЦСКА пройдёт на "Брозе-Арене", начало - 22:45 мск. Представляющий город Бамберг в Северной Баварии клуб по титульному спонсору, компании по производству автозапчастей, иногда называется "Брозе Баскетс". "Бамберг" семь раз, в том числе и в 2015 году, выигрывал чемпионат Германии, однако в Евролиге дальше стадии топ-16 не продвигался. Наставником "Бамберга" является итальянский специалист Андреа Тринкьери, который в 2013-14 гг работал в казанском УНИКСе.

12.04.2016 17:30
Светлана Абросимова: "Уверена, ЦСКА и "Локо" пробьются в "Финал четырёх"

Чемпионка женской НБА в составе "Сиэттл Шторм", двукратная чемпионка Европы, бронзовая призёрка Олимпиады в Пекине в составе сборной России Светлана Абросимова дала свой прогноз на матчи стартующего 12 и 13 апреля плей-офф Евролиги с участием ЦСКА и "Локомотива-Кубань".

Sport.ru / Баскетбол. Чемпионка женской НБА в составе "Сиэттл Шторм", двукратная чемпионка Европы, бронзовая призёрка Олимпиады в Пекине в составе сборной России Светлана Абросимова дала свой прогноз на матчи стартующего 12 и 13 апреля плей-офф Евролиги с участием ЦСКА и "Локомотива-Кубань".

 

"Уверена, ЦСКА и "Локо" смогут выйти в "Финал четырёх". Главное, чтобы никому не показалось, что две команды от России в решающей стадии Евролиги — это слишком. Желаю нашим парням удачи", — сказала Абросимова, в интервью "Чемпионату".

23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
18.04.2016 09:58
Гергиос Барцокас: "Локомотив" едет в Барселону, чтобы как минимум вернуть серию в Краснодар"

Делегация "Локомотива" прибыла в Барселону, где 19-го и 21-го апреля команда проведёт два выездных матча четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги.

Sport.ru / Баскетбол. Делегация "Локомотива" прибыла в Барселону, где 19-го и 21-го апреля команда проведёт два выездных матча четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги.

Главный тренер железнодорожников Георгиос Барцокас заверил, что его подопечные прибыли в столицу Каталонии, чтобы, как минимум, вернуть серию с "Барселоной" в Краснодар. После двух краснодарских матчей счёт – 1-1.

"Мы приезжаем в Барселону, чтобы приложить все усилия и, как минимум, вернуть серию в Краснодар. Поражение во второй игре было неприятным, но мы уже проанализировали и забыли его. Мы верим в свои силы и не испытываем страха перед соперником, несмотря на то, что "Барселона" – одна из самых сильных команд Европы, которая идёт на первом месте в одном из сильнейших чемпионатов континента. У наших тренеров и игроков за плечами много разных серий, и все понимают, как надо реагировать на неудачи в отдельных матчах плей-офф. Выиграть в Барселоне – это увлекательный вызов, его хочет получить каждый гордый и талантливый игрок, а наша команда состоит именно из таких", – приводит официальный сайт "Локомотива" слова Барцокаса.

26.04.2016 21:48
"Локомотив" – в "Финале четырёх" Евролиги

"Локомотив" нанёс поражение "Барселоне" (81:67) в пятом матче 1/4 финала Евролиги. Этот успех позволил краснодарцам пробиться в "Финал четырёх".

Sport.ru / Баскетбол. "Локомотив" нанёс поражение "Барселоне" (81:67) в пятом матче 1/4 финала Евролиги. Этот успех позволил краснодарцам пробиться в "Финал четырёх".

 

Железнодорожники впервые в своей истории добрались до этой стадии турнира. В полуфинале они, согласно правилу Евролиги, должны встретиться с другим представителем России – ЦСКА.

 

Евролига

 

1/4 финала

 

Пятый матч

 

"ЛОКОМОТИВ" (Россия) – "Барселона" (Испания) – 81:67 (26:21, 24:18, 8:23, 23:5)

 

Счёт в серии: 3-2.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела