Воронов подписал двухлетний контракт с БК "Зенит"
Sport.ru / Баскетбол. Санкт-петербургский "Зенит" заключил двухлетний контракт с защитником Евгением Вороновым, сообщается на официальном сайте сине-бело-голубых.
В минувшем сезоне 31-летний игрок выступал за казанский УНИКС и в среднем за матч набирал по 5,5 очка, совершал по 1,7 подбора и отдавал по 0,9 передачи. Ранее Воронов защищал цвета ЦСКА, "Триумфа" и "Локомотива-Кубань".
Воронов – бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне в составе сборной России, двукратный чемпион Единой лиги ВТБ (2012, 2013), участник Матча звёзд Единой лиги ВТБ в Сочи.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
Sport.ru / Баскетбол. Подмосковные "Химки" близки к подписанию контракта с сербским разыгрывающим Стефаном Марковичем, уверяет инсайдер Дэвид Пик.
Прошедший сезон 29-летний защитник провёл в составе санкт-петербургского "Зенита". В матчах Единой лиги ВТБ Маркович набирал в среднем по 10,3 очка, 4,5 подбора и 7,6 передачи за матч. В Еврокубке его средние показатели – 11,9 очка, 9,3 передачи и 3,3 подбора за игру. До "Зенита" Маркович поиграл за испанские "Уникаху" и "Валенсию", турецкий "Банвит" и итальянский "Бенеттон".
Sport.ru / Баскетбол. Новичок "Химок" Андрей Зубков отметил, что был заинтересован в том, чтобы играть под руководством Георгиса Барцокаса. Он также добавил, что принял решение перейти в клуб за один день.
26-летний игрок заключил двухлетний контракт с клубом. Напомним, что всю карьеру Зубков провёл в краснодарском "Локомотиве-Кубань", за который сыграл 250 матчей за восемь сезонов.
"Перешёл в "Химки", потому что это команда серьёзного уровня, выступит в Евролиге, а я очень хочу вновь попробовать свои силы в сильнейшем турнире Старого Света. Про Барцокаса узнал совсем недавно. Через агентов услышал, что тренер заинтересован во мне. Я, естественно, в том, чтобы играть под его руководством, тоже заинтересован, ведь именно с ним я почувствовал вкус Евролиги, тренер мне доверял и давал время. Я знаю его систему, это должно облегчить мне жизнь.
Не могу сказать, что мы прямо дружили с Барцокасом. Тренер со всеми вёл себя в одной манере. При этом он всё говорит в лицо, никогда не будет обсуждать какие-то вопросы, касающиеся игрока, за спиной. У меня с ним никогда не было проблем. Он – хороший человек.
Ни с кем не связывался перед переходом в клуб. Всё решилось буквально за один день. Но в ближайшее время собираюсь связаться с Сергеем Моней и пообщаться как следует", – приводит слова Зубкова официальный сайт "Химок".
Sport.ru / Баскетбол. Казанский баскетбольный клуб УНИКС объявил о назначении на пост главного тренера команды грека Димитриса Прифтиса. Об этом сообщает пресс-служба клуба.
Соглашение с 48-летним специалистом подписано по схеме "1+1".
В мае текущего года УНИКС по обоюдному согласию сторон расторг контракт с тренером Евгением Пашутиным, возглавлявшим команду с 2014 года. В прошедшем сезоне казанский клуб дошёл до четвертьфинала Единой лиги ВТБ и занял предпоследнее, 15-е место в регулярном чемпионате Евролиги.
Прифтис с 2014 года возглавлял греческий "Арис" с которым в сезоне-16/17 выиграл Кубок Греции. В 2016 году он был признан тренером года в чемпионате Греции. Также с 2008 по 2012 и с 2014 по 2017 годы он работал ассистентом главного тренера в сборной Греции. В этот период греки завоевал бронзу на чемпионате Европы - 2009.

Комментарии