Вегас ждёт, остальные готовятся
Всё ближе баскетбольный "Матч всех звёзд", который пройдёт в Лас-Вегасе, который станет своеобразной "точкой возврата"…
Всё ближе баскетбольный "Матч всех звёзд", который пройдёт в Лас-Вегасе, который станет своеобразной "точкой возврата". Точнее - "Всезвёздный уикенд", который на этот раз пройдёт в городе, где нет своей команды Национальной баскетбольной ассоциации, тем интереснее будет посмотреть на коммерческий успех этого мероприятия. Но как заявляют представители "Игорной Столицы Мира", это один из шагов для прихода большого баскетбола в город. Каким образом клуб НБА окажется в Лас-Вегасе - пока не ясно, может переедет команда победнее, или которая не интересна местным властям, а может невадцам удастся добиться расширения НБА.
Голосование в этом сезоне почти не удивило - победили те, от кого и ожидали, а окончательно составы команд сформировали сегодня ночью, когда помимо стартовых "пятёрок" были названы и запасные игроки. За Восток сыграют: Леброн Джеймс ("Кливленд"), Дуэйн Уэйд ("Майами"), Жилберт Аренас ("Вашингтон"), Винс Картер ("Нью-Джерси"), Шакил О’Нил ("Майами"). Стоит отметить попадание в число "избранных" двух представителей "Майами", который сейчас выступает очень невыразительно. Но чемпионский титул, завоёванный летом, наверняка повлиял на мнение зрителей, хотя тот же Шак вообще сыграл в этом сезоне считанное число раз - он лечился около двух месяцев.
Удивляет отсутствие представителей "Детройта" в стартовом составе Востока, но вот на скамейке запасных "Пистонз" будут представлены в двух лицах - Чонси Биллапс и Ричард Хэмильтон. Также сыграют Джейсон Кидд ("Нью-Джерси"), Дуайт Ховард ("Орландо"), Карон Батлер ("Вашингтон"), Джермейн О’Нил ("Индиана"). Возглавит эту команду наставник "Вашингтона" Эдди Джордан. Стоит отметить очень большое представительство именно "Уизардс" - в этом сезоне команда серьёзно прибавила и является лидером Восточной конференции.
На Западе ситуация осложнилась травмами, в первую очередь - китайского центрового "Хьюстона" Яо Мина, который, по прогнозам врачей, не выйдет на площадку до следующего сезона. А ведь Яо Мин стал лидером в голосовании болельщиков, и столь обидные обстоятельства не позволят ему сыграть в Лас-Вегасе. Печальную компанию в лазарете ему составит Карлос Бузер ("Юта"), который в текущем сезоне раскрылся в полной мере, став лидером своего клуба.
Пока администрация Национальной баскетбольной ассоциации не объявила о том, кто заменит травмированных игроков. А вот точно в стартовой "пятёрке" Запада появятся Тим Данкан ("Сан-Антонио"), Трэйси Макгрэди ("Хьюстон"), Кевин Гарнетт ("Миннесота") и Коби Брайант ("Лейкерс"). Здесь также обращает на себя внимание двойное представительство одного клуба, который не относится к числу лидеров - "Хьюстон".
В число запасных попали Стив Нэш ("Финикс"), Аллен Айверсон ("Денвер"), Дирк Новицки ("Даллас"), Амари Стаудмайер ("Финикс"), Тони Паркер ("Сан-Антонио") и Шон Мэрион ("Финикс"). Здесь уже в полной красе выступает "Финикс" - самое большое представительство, три баскетболиста, да ещё и главный тренер будет из этого клуба - Майк Д'Энтони. Заслужили "Санз" такого признания, своей игрой заслужили.
Несмотря на ведущую шоу-составляющую всего этого действа, спортивные итоги его будут самыми серьёзными. Именно после "Всезвёздного уикенда" начинается решающий этап борьбы за места в плей-офф. Очень быстро выявится круг кандидатов на выход в число сильнейших в конференции, которые и поведут непосредственную борьбу. И отрезок достаточный, два месяца, но и цена ошибки станет невероятно высокой.
Почти недельная передышка для подавляющего большинства игроков станет очень важным элементом подготовки к важным играм. Да и раздача призов по итогам сезона во многом будет зависеть от этого отрезка, можно нанести "решающий удар" по конкуренту. Особенно в борьбе за титул самого полезного игрока регулярного сезона, здесь борьба идёт серьёзная. У проваливших старт чемпионов из "Майами" будет хороший шанс реабилитироваться за неудачи первой половины сезона. Да и просто будет интересно смотреть - начнётся отчаянная борьба, а это для зрителей самое важное.
Сергей Климов, Sport.ru


Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
«Когда команда не играет в Европе, такие деньги платить не должны. Хотя тогда возникает вопрос и к зарплатам футболистов. Но у нас такая ситуация в стране: многие приезжают, зарабатывают и уезжают», — сказал Мостовой РИА Новости.
Он также прокомментировал сравнение с главным тренером «Динамо» Роланом Гусевым, который получает значительно меньше. По мнению Мостового, сопоставлять их некорректно: «Семак работает в «Зените», который постоянно выигрывает чемпионат, а Гусев только недавно стал главным тренером. Тогда и меня можно сравнить — я вообще ничего не получаю», — добавил он.
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Лыжные гонки. Финал Кубка России. Кировск. Масс-старт. Мужчины. Прямая трансляция
Финальный этап Кубка России начался 28 марта спринтерской гонкой на 3,3 км, где победу одержал Александр Большунов, опередивший Егора Митрошина на восемь секунд. Третьим финишировал Савелий Коростелёв, недавно вернувшийся с этапов Кубка мира.
Во второй гонке — на 10 км свободным стилем — Большунов вновь оказался сильнейшим, на этот раз опередив Коростелёва на 5,6 секунды.
Третий старт также прошёл под его диктовку: Большунов оформил третью подряд победу в Кировске (и четвёртую с учётом чемпионата России), выиграв у Сергея Ардашева восемь секунд, а у Алексея Червоткина — 42.
В гонке преследования Большунов стартовал с солидным отрывом и уверенно удержал лидерство от начала до конца. Аналогично сложилась борьба и за остальные позиции: Ардашев бежал в одиночку и финишировал вторым, а Коростелёв занял третье место. По итогам этой гонки Ардашев досрочно обеспечил себе победу в общем зачёте Кубка России — Большунов уже не сможет его догнать. При этом по «чистому» времени в пасьюте Большунов показал второй результат, уступив лишь Илье Семикову, который поднялся с шестого места на четвёртое.
В спринте победу одержал Сергей Забалуев, который в финале опередил Павла Соловьёва и Константина Тиунова. Александр Большунов вылетел в четвертьфинале, Савелий Коростелёв - в полуфинале, а Сергей Ардашев даже не прошёл квалификацию. При этом Ардашев досрочно выиграл общий зачёт Кубка России, и, возможно, поэтому сильно в спринте уже не напрягался. Большунов же с большим отрывом второй. В спринте прервалась его победная серия из 4 побед подряд в Кировске и 5 побед подряд на Кубке мира с учётом прошлого этапа.
Лыжные гонки. Финал Кубка России. Кировск. Масс-старт. Мужчины. Прямая трансляция
"Скорее всего, останусь в биатлоне", - приводит слова специалиста РИА Новости.
Ранее стало известно о том, что сезон-2025/2026 стал последним для Каминского во главе национальной команды. О причинах увольнения тренер рассказывать не захотел.
Каминский работал в сборной России с 2020 года.
Комментарии