Группа D

По-Ортез” - “Тау Керамика”. Испанцы вышли на матч без своего главного тренера Велимира Перасовича, испытывавшего серьёзные проблемы со здоровьем. Матч начался с точного попадания Фреда Хауса, вышедшего в стартовой пятёрке. И в дальнейшем Хаус стал главным мотором в атаках “Тау”, т.к. у его партнёров не шёл бросок. Бриттон Джонсен у хозяев за 2 минуты до конца первой четверти выровнял ситуацию в матче - 17:17. Но этот успех французов оказался мимолётным - рывком 2:12 “Тау Керамика” поставила жирную точку в десятиминутке. В начале второй четверти благодаря Мелвину Сандерсу хозяева сократили разрыв до 5 очков, но в отвёт получили впечатляющую серию попаданий от Серкана Эрдогана и дефицит в 23 очка к большому перерыву.

“Таугрес” больше владел мячом и грамотнее им распоряжался в атаках, сохраняя комфортный разрыв. Мини-рывок соперника 12:4 в третьей четверти, правда, поселил надежду в сердцах французов и те под оглушительной поддержкой зала начали постепенно сокращать отрыв в заключительной четверти. 65:77 превратились в 70:78, а затем и вовсе в 82:87 за 3 минуты до конца матча. Аарон Майлз трёхой сузил разницу до 4 очков за 2 минуты до конца, но великолепная реализация тактических фолов испанцами не позволила “По-Ортезу” приблизиться ближе. 23 очка + 8 подборов на счету Луиса Сколы, 17 очков и 10 подборов у Хауса.

Лоттоматика” - “Маккаби”. Матч получился на редкость захватывающим. Зная о мощной защите римлян, израильтяне решили использовать своих быстрых и техничных защитников для индивидуального взрезания обороны и прохода под кольцо. Так же “Маккаби” рассчитывало и на дальнобойную артиллерию. “Рома” тоже не стеснялась использовать своих снайперов из-за дуги, однако в этот вечер трёхи не пошли у обоих клубов - лишь по 4 за матч с процентом не выше 22%. После абсолютно равной первой четверти в двух последующих команды обменялись преимуществом и вновь вышли на равные показатели к началу 4-й. У Ромы блестяще действовал разыгрывающий Майр Четмен, на счету которого в итоге 19 очков и 6 подборов. Дэвид Хокинс и Джакопо Джакетти оформили 6-очковый перевес хозяев, но удержать его те не смогли. Уилл Байнум и Деррик Шарп в концовке вывели “Маккаби” вперёд на 3 очка, Четмен и Джэйми Арнольд обменялись попаданиями, а Йон Стефанссон с линии штрафных за 5 секунд до конца свёл разницу к одному очку. Но Шарп был дважды точен в ответ, а умышленный промах Деяна Бодироги с линии штрафных за 1,5 секунды до конца не принёс “Роме” столь желанного подбора и добавления мяча в корзину. Команды теперь имеют по одной победе. Лучшим в составе израильтян стал Арнольд - он сделал дабл-дабл: 17 очков + 12 подборов.

Группа Е

Ховентут” - “Олимпиакос”. В очередном матче-триллере с минимальным количеством заброшенных мячей сверкнул юный талант испанцев Риккардо Рубио (5 очков + 5 подборов + 7 перехватов). Испытывавшие серьёзные кадровые проблемы, хозяева (из-за тяжёлой травмы не играл Любош Бартон, также матч пропускал запасной центровой Роберто Дуэньяс) смогли вырвать победу у грозного “Олимпиакоса”, который недавно в родном чемпионате нанёс поражение “Панатинаикосу”. Испанцы по крупицам набирали своё преимущество, выйдя на 4-ю четверть с 5-очковым заделом. Роберт Арчибальд и Чарльз Гейнс довели превосходство до 6 очков, но греки не собирались сдаваться и Кристос Хариссис, Сэм Хоскин и Алекс Акер, отличившись подряд, вывели подопечных Пинии Гершона вперёд. За 47 секунд до конца на табло горели цифры 55:55, и чаша весов могла склониться в любую сторону. Руди Фернандез забил тяжелейший двухочковый, после чего Рубио и Скуни Пенн обменялись точными попаданиями с линии штрафных и последнее владение досталось “Олимпиакосу”, но защита “Ховентута” не дала сопернику выбросить мяч по кольцу - 58:56. С 15 очками и 4 подборами Фернандез стал лучшим в составе хозяев.

Группа F

Эфес Пилсен” - “Проком”. Совершив фантастический камбэк в четвёртой четверти, отыграв 14-очковый дефицит и переведя игру в овертайм, хозяева всё же не смогли праздновать победу. Матч начался для “Эфеса” неудачно - турки пропустили стартовый рывок 1:7. Но смогли быстро отыграться и выйти вперёд, используя неточность соперника в завершении атак. “Проком” старался поддерживать быстрый темп игры и компенсировал промахи первой четверти ударной второй десятиминуткой, выйдя вперёд на 11 очков. Рашид Эткинс и Филипп Дылевич стали главной атакующей силой, легко обыгрываю поставленную соперником зону. Хусейн Бесок и Донатас Сланина в начале 4-й четверти, казалось, обеспечили гостям победу, но снайперы “Эфеса” взяли инициативу в свои руки и ответили рывком 12:1. За 1,5 минуты до конца четверти счёт был равным - 61:61. Майкл Андерсен вместе с сиреной вколотил данк, который первоначально был засчитан, но после просмотра повтора был отменён. Матч перешёл в овертайм, где Дрю Николас на короткое время было вывел хозяев вперёд. Но поляки не растерялись и Бесок с Эткинсом восстановили преимущество гостей, обеспечив им недосягаемый задел в концовке. Эткинс в итоге набрал 16 очков, а Бесок - 14. Ещё 15 очков и 7 подборов в командный актив записал Дылевич.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Топ-16. Второй тур

Группа D

“По-Ортез” (Франция) - “Тау Керамика” (Испания) - 89:99 (19:29, 17:30, 22:16, 31:24)

“Лоттоматика Рома” (Италия) - “Маккаби” (Израиль) - 69:71 (16:16, 12:19, 17:10, 24:26)

Группа Е

“Ховентут (Испания) - Олимпиакос (Греция) - 58:56 (20:19, 11:10, 11:8, 16:19)

Группа F

“Эфес Пилсен” (Турция) - “Проком” (Польша) - 67:71 ОТ (16:11, 10:22, 13:17, 22:11, 6:10).