Продолжение серии ЦСКА – "Бильбао" после разгрома в первом матче не предвещало максимальной интриги. Но раненый испанский зверь всё равно опасен, хоть и заведомо слабее русского охотника. Удалось ли армейцам повторить трюк, проделанный в среду? @Sport.ru расскажет.

Йонас Казлаускас как тренер сильнейшей на данный момент по игре команды Европы после разгрома "Бильбао" в среду имел право на некоторую заносчивость. Но излишне хвастливых речей от литовца никто не дождался. Напротив, последовали комплименты баскам, которые "хорошо держались и хорошо атаковали". А ведь и в самом деле, гости свою очковую норму выполнили. Да и двадцать шесть пунктов в корзину фаворита в первой четверти вряд ли были подарком с небес.

Первый матч серии внезапно обнажил проблему в армейском строю – резерв совершенно не готов действовать агрессивно даже при тридцатиочковом преимуществе. Особенно потерянным выглядел Никита Курбанов, у которого в момент броска словно руки сводило. Кто-то может заметить, что пассивность товарищей по скамейке сполна компенсировал Гордон, но в критической ситуации одного Джамонта может быть недостаточно. Впрочем, когда она ещё настанет, эта самая ситуация…

"Йонас Казлаускас как тренер сильнейшей на данный момент по игре команды Европы после разгрома "Бильбао" в среду имел право на некоторую заносчивость. Но излишне хвастливых речей от литовца никто не дождался"

Во всяком случае, начало второй встречи вышло пугающим лишь для басков. Гости никак не могли наладить защиту на периметре, вследствие чего пропускали один трёхочковый за другим. Хряпа, Теодосич, Кириленко, снова Милош и Виктор напоследок – пять дальних попаданий за четверть. Цифра откровенно впечатляет на фоне того, что более простым способом очки практически не набирались. Разве что Кириленко в быстрых отрывах дважды забрасывал с фолом через уступающего в росте Гримау.

Проблема фолов была для гостей более чем актуальна – к концу четверти помимо Роджера по два замечания в пассиве имели Эрвелль и Мумбру, которого экс-капитан "Барсы", собственно, и поменял. Единственным светлым пятном в составе "Бильбао" был Аарон Джексон. Американец терроризировал армейскую защиту кинжальными проходами и бросками после обыгрыша один в один, но для того, чтобы держаться на приличном расстоянии, этого не хватало. Трёхочковый Блумса подытожил потуги басков догнать соперника – 15:26.

Во второй десятиминутке место Джексона на площадке занял Лопес. С Раулем Теодосичу пришлось куда тяжелее – ветеран забросил пару непростых мячей через серба, а ещё раньше попал три с фолом через Гордона. Армейцы же не искали лёгких путей и продолжали бомбардировку из-за дуги, но уже с куда худшим процентом. Неуёмная энергия Шведа направлялась куда угодно, но только не в нужное русло, Воронцевич не был так агрессивен и полезен, как в среду, а Гордон с Кауном и вовсе разочаровали главного тренера, получив совсем немного времени в первой половине.

В последние пять минут гости выдали рывок 9:3, пропустив лишь очередной дальний от Хряпы. Это могло обнадёживать Фотиса Кацикариса – по крайней мере, его подопечные не расклеились раньше времени. На большой перерыв команды ушли при счёте 41:36, но оставалось ощущение, что ЦСКА вполне способен прибавить, как в прошлый раз.

Всплеска, однако, не последовало. Гости на этот раз не позволили себе расклеиться и держались бодро. В какой-то момент армейцам удалось оторваться на двенадцать очков, но в ответ последовала серия уколов от дуэта Банич – Лопес. Марко пару раз забил после идеально разыгранных пик-энд-роллов, а Рауль забросил два неожиданных для защиты хозяев трёхочковых. В защите, в свою очередь, экс-защитник "Химок" выглядел не ахти как, и Казлаускас вполне логично подсказал Теодосичу бросать и бросать, пока есть преимущество в росте и физике.

"Начало второй встречи вышло пугающим лишь для басков. Гости никак не могли наладить защиту на периметре, вследствие чего пропускали один трёхочковый за другим"

Милош вообще вышёл на первый план после не слишком убедительной игры позавчера. Именно серб был ключевой персоной во второй половине – он своевременно заигрывал партнёров и забивал сам. В ударе были и Кириленко с Хряпой, а вот гости наконец-то выдохлись. Всего восемь очков за четверть, и с такой статистикой никаких помыслов о победе и быть не могло.

Что же будет дальше? Ясно одно – в Испании лёгкой прогулки не получится. Во-первых, трибуны в Бильбао куда более шумные, чем в Москве. И тот, кто впечатлился интершумом в УСК ЦСКА, согласится, что выездной матч будет ещё более богат на одобрительный гул и неодобрительный свист. Во-вторых, уже сегодня подопечные Кацикариса как минимум минут на двадцать перевели игру в привычное для себя защитное русло. На своём паркете баски и вовсе могут зажать самую остроатакующую команду Евролиги в тиски – стамбульский прецедент ещё не забыт. Но всё равно высока вероятность того, что именно во вторник ЦСКА оформит себе путёвку в финал четырёх.