Аншлага, увы, в УСКа не свершилось: посмотреть на ночной баскетбол в исполнении лидеров группы С, приправленный давнишними счётами, а главное, интригой борьбы за выход в ТОП-16 с первого места, собралось всего лишь около 4 тысяч зрителей. Можно искать объяснения в позднем начале матча, в параллельно идущем ледовом дерби "Спартак"-ЦСКА, оттянувшем на себя аудиторию, но прискорбный факт падения зрительского интереса к армейскому баскетболу- налицо. А жаль – отменное баскетбольное зрелище, подаренное нам коллективами Пашутина и Ивановича, заслуживало битком набитого зала.

В ЦСКА игру начали Планинич, Лэнгдон,Шишкаускас, Хряпа и Каун. У соперника в стартовой пятёрке вышли Рибас, Телетович, Сан Эметерио, Сплиттер, Эрманн.

"Как воздуха, не хватало попаданий красно-синих снайперов– Шишкаускас и Лэнгдон никак не могли  пристреляться к ставшими вдруг не родными кольцам".

Первая четверть осталась за гостями. Навязав ЦСКА быстрый темп и забросав хозяйское кольцо со средней дистанции и с дуги, "Каха Лаборал" захватила лидерство на первых минутах матча, не давая приблизиться в счёте ближе, чем на 4 очка. Не помогали и самоотверженная борьба Кауна со звездой Евролиги Тьяго Сплиттером и усилия многостаночника Хряпы, успевавшего класть трёхи, подбирать и обкрадывать зазевавшихся испанских защитников. Как воздуха, не хватало попаданий красно-синих снайперов– Шишкаускас и Лэнгдон никак не могли  пристреляться к ставшими вдруг не родными кольцам. Да ещё массу хлопот доставил молодой испанский разыгрывающий Пау Рибас, затерроризировавший оборону хозяев дальними попаданиями и "двоечками". Всего же, за первую четверть команда Ивановича позволила себе промахнуться с игры всего лишь раз.

18:24 – с таким счётом закончилась первый игровой отрезок матча. Процент трёхочковых у артели Ивановича в нём составил неправдоподобные 57.

Вторая десятиминутка продолжилась в том же духе – вектор атак у соперников продолжал смещаться в сторону периметра. Телетович ( реализовавший 6 трёшек из 9 за 32 с половиной минуты на паркете) и Хряпа ( 3 из 4 попыток с дуги)  решили сыграть на пару в игру "а ну ка перебрось".

Капитана армейцев поддержал Холден, набравший 5 очков подряд. Затем очередь сольного выступления настаёт и для Шишкаускаса, именно его такие важные попадания позволяют ЦСКА подобраться к "Кахе" вплотную, а затем и впервые в матче вырваться вперёд на исходе второй четверти. Итого-41:39 и большой перерыв.

В третьей четверти мало-помалу, сконцентрировавшись на защите, а также благодаря проснувшемуся Лэнгдону, набравшему 16 очков за четверть, ЦСКА удаётся увеличивать и увеличивать свой отрыв : уже +7 к середине периода и 68:63 перед заключительной десятиминуткой.

"Человек, напрочь лишенный нервной системы, отправил в кольцо басков трёхочковую бомбу, их похоронившую, так же уверенно, как он это делал тысячи раз на тренировках".

В начале четвёртой четверти черёд забивать Холдену – два дальних попадания и 74:63, разница в счёте становится двухзначной за 7 минут до окончания основного времени.

Цена матча была настолько высока, что армейский тренер  права на ошибку не имел, и в игре задействовал лишь семерых самых-самых своих бойцов. Но бойцы начали выдыхаться, совершать ошибки, нагружаться фолами. Три атаки красно-синих прошли вхолостую. К тому же на паркет вернулся лидер гостей Сплиттер. Всё это позволило гостям свести на нет преимущество команды Пашутина  - забивает Синглтэри, и 79:79 за 2 минуты до конца финишной четверти.

Промах Планинича, Холден фолит на седьмом номере басконцев, тот мажет один из двух. Атака армейцев, Лэнгдона выводят на бросок и... Человек, напрочь лишенный нервной системы, отправил в кольцо басков трёхочковую бомбу, их похоронившую, так же уверенно, как он это делал тысячи раз на тренировках. Свой последний шанс - девятисекундную атаку испанцы продуктивно использовать не смогли.

Итак, ЦСКА выходит из группы С с первого места и попадает в первую корзину. Жеребьёвка ТОП-16 состоится в Барселоне 18 января.

На послематчевой конференции раздосадованный Душко Иванович отказался говорить по-английски, а несколько фраз на его родном языке перевести собравшейся журналистской братии было некому. По словам Евгения Пашутина, "команда провела феерический матч. Мы проявили характер и вытащили концовку, которую, казалось, вытащить невозможно. Соперник в начале игры атаковал с очень высоким процентом, но постоянно быть настолько удачливой не может ни одна команда. Фактически ЦСКА провёл встречу семью игроками. Не было возможности дать проявить себя молодым игрокам, мы "зажались" составом. Но все- те кто играл, и те, кто не играл, были единой командой сегодня. Скамейка жила игрой. Эта победа – знаковая для нас. Она стала ответом на ту критику, которую мы слышали осенью. Я понимаю, что первое место в группе - это лишь полдела. Главные матчи, тяжелейшие матчи, ещё впереди".