В РФБ состоялось заседание тренерского совета

 В РФБ состоялось заседание тренерского совета, на котором прошло утверждение общих планов подготовки сборных России различных возрастов, а также студенческой национальной команды

 Sport.ru / Баскетбол.  В РФБ состоялось заседание тренерского совета, на котором прошло утверждение общих планов подготовки сборных России различных возрастов, а также студенческой национальной команды. В течение недели главные тренеры должны провести доработку своих планов с учетом замечаний и пожеланий, высказанных на совете.

Михаил Михайлов, тренер мужской сборной U20:

"На тренерском совете сегодня были утверждены планы подготовки команды, мы обсудили тонкости тренировочного процесса. На чемпионате Европы в Италии нам предстоит начать турнир сразу с четырёх матчей подряд, и очень важно будет подвести команду к старту на чемпионате в отличной форме. Задачи стоят самые высокие, но загадывать не хочется, сначала необходимо выйти из группы с максимально хорошим результатом. На турнире будут очень сильные соперники – Испания, Хорватия,Сербия, Литва Турция, Италия.

Подготовка начнётся 14 мая, старт турнира - 5 июля, времени на подготовку мало, но тренерский штаб сделает все возможное, чтобы вывести команду на пик формы. На первый сбор будут приглашены 18 игроков, но сейчас в списке 26 кандидатов. Сразу скажу, что любой игрок из этих 26 может попасть в команду, нет игроков, которым места гарантированы. Даже если игрок не был приглашён на первый и второй сбор, он вполне может получить шанс на третьем, если выясниться, что он сильней, чем другие претенденты. Недавно мы провели просмотровый сбор, и его результаты меня порадовали, раскрылись некоторые игроки, которые раньше в сборные не попадали".



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

РФБ начала отстранять арбитров от работы из-за судейского скандала06.03.2015 19:54:04

РФБ не уведомила ФИБА о включении Федерации баскетбола Крыма в свой состав06.03.2015 12:19:37

Глава ФХР высказался о скандальной пресс-конференции Разина30.04.2026 11:31:07

Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты24.04.2026 14:37:06

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии бьют тревогу из-за России31.03.2026 09:09:49

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
06.03.2015 19:54
РФБ начала отстранять арбитров от работы из-за судейского скандала
Решением рабочей группы Российской федерации баскетбола (РФБ) три опытных баскетбольных арбитра отстранены от работы в чемпионатах России как минимум до конца сезона-2014/15

Sport.ru / Баскетбол. Решением рабочей группы Российской федерации баскетбола (РФБ) три опытных баскетбольных арбитра отстранены от работы в чемпионатах России как минимум до конца сезона-2014/15. Причиной такого решения стало коллективное обращение судей и комиссаров с жалобой о 3–4-месячной задержке заработной платы.

По мнению членов комиссии, инициаторами коллективного обращения и придания огласке информации о серьёзной задолженности РФБ перед арбитрами стали 31-летний Алексей Чудин (спортивный директор Единой лиги ВТБ, судья категории FIBA), 45-летний Максим Колычев (судья международной категории) и 58-летний Леонид Чудин (председатель судейского комитета федерации баскетбола Москвы, всесоюзная категория). 

В разговоре с корреспондентом "Известий" судьи отказались говорить о причинах этого решения. 

Тем временем представители РФБ не собираются ограничиваться отстранением только трёх судей. По информации "Известий", в ближайшее время федерация может отстранить от работы ещё 39 арбитров (29 судей и 10 комиссаров). Речь идёт о представителях судейского корпуса, которые не побоялись отказаться обслуживать матчи во второй половине марта. На своих страницах назначений эти судьи поставили занятость, то есть невозможность обслуживать матчи, с 18 по 31 марта включительно. 

В федерации незамедлительно отреагировали на этот демарш судей. Согласно решению исполкома РФБ, до 13 марта арбитрам, не имеющим возможности обслуживать игры чемпионатов, первенств и кубков России по баскетболу, необходимо предоставить документы, подтверждающие их занятость.

Сами арбитры выразили по этому поводу недоумение.

— Что это за документ, который я должен предоставить федерации, если я не могу судить по семейным обстоятельствам? Я могу работать только в городе, в котором проживаю. Это же не больничный лист, — рассказал "Известиям" один из арбитров, поставивших занятость на вторую половину марта. — Если они требуют объяснений, то на основании чего? Если у меня нет договора с РФБ, то почему я должен им что-то объяснять? Их решения — это работа на дилетантов. 

Напомним, что представители судейского корпуса имеют гражданско-правовой договор с ООО "Профессиональная лига баскетбольных арбитров" и получают деньги в качестве "благотворительного пожертвования".

Также в решении исполкома говорится: в случае двух отказов без объяснений причин от участия в судействе соревнований в течение сезона в соответствии с позицией FIBA предусмотреть дисциплинарные наказания вплоть до приостановления действия их лицензий.

Судьи скептически отреагировали на это решение исполкома РФБ.

— Это стиль РФБ. Если нельзя цивилизованным образом решать вопрос, то для этого у них есть рычаги давления. У нас таких рычагов нет, а объединиться людям разного возраста, мировоззрения, проживающим в разных городах, практически невозможно. Проще объединиться руководству федерации из 5–6 человек и продолжать лгать. В федерации теперь говорят, что инициативная группа судей преследуют свои интересы, а все остальные арбитры являются заложниками этой ситуации. История не меняется на протяжении многих лет. Государственные органы не будут вмешиваться в это дело, а РФБ не может ничего изменить, так как у них нет денег, — сказал арбитр. — Обиднее всего за людей, для которых судейство — единственная работа, которой они решили посвятить всю жизнь. У них есть дети и семьи. Однако они не получают зарплату на протяжении многих месяцев.

Ранее рабочей группы РФБ по коллективному обращению судей и комиссаров о задержке заработной платы было принято решение выплатить долги за декабрь 2014 года до 5 марта. По информации "Известий", к указанному сроку должники так и не получили обещанных денег. 

06.03.2015 12:19
РФБ не уведомила ФИБА о включении Федерации баскетбола Крыма в свой состав

Международная федерация баскетбола (ФИБА) не получала уведомления от Российской федерации баскетбола (РФБ) о выдаче членства региональному отделению Крыма

.

Sport.ru / Баскетбол. Международная федерация баскетбола (ФИБА) не получала уведомления от Российской федерации баскетбола (РФБ) о выдаче членства региональному отделению Крыма. Об этом говорится в ответе международной организации на запрос ТАСС.

В четверг Федерация баскетбола Крыма вошла в состав Российской федерации баскетбола (РФБ). Также в состав организации вошли Федерация баскетбола Республики Мордовия и Федерация баскетбола Республики Марий Эл. Это позволит региональным федерациям получить регистрацию в Минспорте РФ, а затем быть зарегистрированными на региональном уровне. Таким образом, эти организации получат возможность финансирования из государственного бюджета.

"РФБ не уведомляла ФИБА об изменениях и, в частности, о включении Федерации баскетбола Крыма в свой состав. Мы изучаем ситуацию, но на данный момент мы не можем делать официальных заявлений, так как у нас нет никаких документов со стороны РФБ", - говорится в заявлении ФИБА.

Ранее член исполкома РФБ Леонид Европейцев сообщил ТАСС, что федерации баскетбола Крыма и Севастополя завершают процесс подготовки документов для получения аккредитаций Минюста и Минспорта РФ и уже в марте станут полноправными членами РФБ. 23 февраля ФИБА призвала РФБ и Федерацию баскетбола Украины (ФБУ) "достичь компромисса" в вопросе крымского баскетбола, подчеркнув, что не принимала никаких решений по этой ситуации.

В августе 2014 года министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал ТАСС, что он общался с генеральным секретарем ФИБА Патриком Бауманом, и у того не возникло вопросов о признании участия крымских клубов в турнирах под эгидой РФБ. В то же время президент ФБУ Александр Волков не раз заявлял о категорическом несогласии с этим и требовал не допускать крымские команды к участию в российских соревнованиях.

30.04.2026 11:31
Глава ФХР высказался о скандальной пресс-конференции Разина
Андрей Разин

Ранее тренер "Металлурга" назвал корреспондента из Казани "смурфиком".

Sport.ru / Хоккей. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк поделился мнением о пресс-конференции главного тренера магнитогорского "Металлурга" Андрея Разина после матча с "Ак Барсом".

"Ему нравится с журналистами разговаривать. Не боится, вступает с ними в полемику даже на пресс‑конференции, сажая к себе за стол. Это его право, осуждать я не буду", - отметил Третьяк в разговоре с "Матч ТВ".

Ранее Разин позвал журналиста из Казани к себе за стол во время пресс-конференции, назвав его "смурфиком". Разин раскритиковал заголовок его статьи, а также грубо и нелицеприятно высказался в его адрес. 

Смурфик - существо, придуманное бельгийским художником Пьером Кюллифром, и опубликованное в журнале комиксов в 1958 году. 

24.04.2026 14:37
Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты
.
Дивеев перешёл из ЦСКА в "Зенит" зимой.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев рассказал в интервью Sport24, что его нередко удивляют цены в магазинах и заведениях.
26-летний футболист перешёл в петербургский клуб из ЦСКА в зимнее трансферное окно.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!

— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.

— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?

— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела