ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Самаре завершился розыгрыш женской баскетбольной Евролиги ФИБА. В решающем матче местный ВБМ-СГАУ встретился с чешской командой "Гамбринус" и победил со счетом 69:66, пройдя, таким образом, турнир без единого поражения.

Встреча началась с преимуществом чешской команды, которая долго время не позволяла набрать хозяевам первые очки. Только через 3 минуты после начала встречи при счете 0:8 Энн Уотерс открыла лицевой счет своей команды. Концовка первой четверти удалась ВБМ-СГАУ - им удалось сначала сравнять счет, а потом и выйти вперед.

Казалось, перелом, наметившийся в завершении первой 10-минутки, удастся закрепить во втором игровом отрезке, но в этот момент у самарских девушек разладилась игра в атаке. Выигрывая как свой, так и чужой щит, они долгое время не могли поразить кольцо соперниц, что сказалось на счете. Набрав 9 очков во второй четверти, самарчанки ушли на перерыв с отставанием в 6 баллов.

Сравнять счет россиянкам удалось только за 3 с половиной минуты до конца встречи. До этого все попытки заканчивались неудачей, но в итоге благодаря Марии Степановой, результативно завершившей две атаки подряд, ВБМ-СГАУ вышел вперед, и уже не упустил победы.

В борьбе за 3-е место литовский клуб "Литувас Телеком", проигравший накануне самарской команде, оказался сильнее своих соперниц из Венгрии, решив все вопросы после перерыва.

Евролига ФИБА. Женщины. Финал

ВБМ-СГАУ (Россия) - "Гамбринус" (Чехия) - 69:66 (21:17, 9:19, 18:15, 21:15)

ВС: Уотерс - 16 очков. Лоусон - 16.

Г: МакВильямс - 16+11 подборов. Витечкова - 13.

Матч за 3-е место

"Литувас Телеком" (Литва) - "МИЗО-Пеши"(Венгрия) - 68:60 (8:19, 19:15, 21:12, 20:14)

ЛР: Дуглас - 19. Стреймикайт - 16.

МП: Фегивернеки - 14.