Чем был примечателен матч ЦСКА-"Днепр", какие флэшбэки ждали армейских болельщиков и как утолила победную жажду команда Дуле Вуйошевича читайте на @Sport.ru.

Наивно было бы ожидать, что поединок между главным фаворитом Лиги ВТБ и явным аутсайдером украинского чемпионата, идущим на 11-ом месте привлечёт на трибуны УСК толпы москвичей, пресыщенных разнообразными зрелищами. В тоже время воскресный матч претендовал на звание исторического – никогда ранее ЦСКА и "Днепр" на паркете не встречались. Так или иначе, но пару тысяч человек пришло посмотреть, что из себя представляет дебютант лиги ВТБ.

Как выяснилось после матча с "Панатинаикосом", ЦСКА продолжает терять бойцов – один из лидеров команды Рамунас Шишкаускас травмировал поясничный отдел позвоночника и выбыл как минимум на месяц. Образовавшиеся вакансии в заявке тренерский штаб ЦСКА заполнил представителями "молодёжки"- Денисом Полохиным и Александром Гудумаком. В стартовой же пятёрке ( Марьянович, Смодиш, Холден, Лэнгдон, Гордон) Джамонту вновь пришлось выступить в роли свингмена.

В первые минуты матча результативное соло в 6 очков исполнил балканский дуэт Смодиш – Марьянович. Затем к ним подключился Гордон, игравший в своей манере: эффективно в нападении (лидер по набранным очкам в первой четверти) и максимально агрессивно в обороне (три перехвата). Заведомо слабый соперник позволил американскому защитнику продемонстрировать и артистические наклонности – одна из его "краж" закончилась данком "three-sixty".

"Воскресный матч претендовал на звание исторического – никогда ранее ЦСКА и "Днепр" на паркете не встречались"

После очередного залпа Матьяжа при счёте 11:4 за 6.20  до конца дебютной четверти тайм-аут взял тренер гостей Денис Журавлёв. Минутная пауза несколько оживила днепрян. Коучу удалось вернуть некую стройность их атакующим построениям, рассчитанных на доставку мяча одному из трёх американцев-скорреров – Марио Остину ( да-да, тому самому, кто сбежал из ЦСКА Ивковича в 2003-ем, а двумя годами позже блистал в "Хапоэле"), лучшему снайперу жовто-блакитного чемпионата Стивену Буртту или Дэнему Брауну, несостоявшемуся игроку "Суперсоникс".

По первым минутам встречи могло сложиться превратное представление, что "Днепр"- это классическая "команда легионеров", и что право на бросок в ней имеют только американцы, все остальные выполняют роли "второго плана". Но дальнейший ход событий показал, что это не совсем так. Да, воспитанники украинского баскетбола в –основном "подносили снаряды" и бились в защите, но снайперские таланты сумели продемонстрировать "большие" Станислав  Тимофеенко (204 см) и  Даниил Козлов (205 см), по итогам матча отметившиеся пятью трёхочковыми на двоих.

Тем временем Матьяжа Смодиша меняет Воронцевич. Андрею удаётся удачно вписаться в игру: на молодом форварде тут же фолят, к точным штрафным он чуть позже плюсует дальнее попадание.

Тринадцатиочковая дистанция по итогам первой четверти отражает реальную расстановку сил.

Во второй четверти гости оправились от хозяйской "шоковой терапии" и выставили "зону", озадачившую армейцев на целых две минуты, пока Быков не послал трёхочковую бомбу. Швед дерзко прорвался по лицевой, вынудив сфолить на себе и заработав 3 очка в одной атаке. Последующая дальнобойная бомбардировка Лэнгдона и Смодиша вынуждает тренера "Днепра" вновь попросить минуту для беседы. На табло красивые зеркальные цифры – 42:24 за 6 минут до конца первой половины. Беседа не помогла, и остаток второй четверти прошёл при подавляющем превосходстве ЦСКА. Аплодисменты сорвал Холден, в проходе заставивший сфолить защищающегося против него Вильховецкого и в следующей атаке отправивший трёшку в кольцо украинцев. Трёхочковый Тимофеенко на исходе игрового времени первой половины матча установил окончательный счёт - 54:39. Вообще же и гости, и хозяева показали высокий процент реализации дальних бросков, но если красно-синие были точны в шести из тринадцати попытках, то украинцы- в трёх из шести.

"Интригующими моментами финальной четверти являлись гадания, выпустит/не выпустит Дуле на паркет скучающих на скамейке юных Полохина и Гудумака и кто разменяет сотню"

В третьей четверти Бобан Марьянович был первым, кто разменял десятку набранных очков, следующим десятиочковый рубеж переступил Воронцевич. После 4 минут третьего периода, при счёте 67:44 минутную паузу берёт Журавлёв. После выступления дансинг-тим, ЦСКА терроризирует чёрно-синих прессингом и заставляет их расстаться с мячом. Почти каждая атака ЦСКА приносит дивиденды, разрыв стремительно растёт, вот фан-сектор москвичей заряжает "Хотим за сто!" и до сотни было рукой подать.  Все игроки Вуйошевича, кто выходил на площадку уже успели отметиться набранными очками. "Днепр" же стал сбиваться на индивидуальные действия, но мастерства американского квартета Остина- Буртта- Аделеке- Брауна хватало лишь на пополнение личной очковой копилки.

Интригующими моментами финальной четверти являлись гадания, выпустит/не выпустит Дуле на паркет скучающих на скамейке юных Полохина и Гудумака и кто разменяет сотню.

Ярчайшим эпизодом поединка стал пас Смодиша через всю площадку ( а-ля Сергей Панов) на Холдена, передавшего эстафету Гордону, который с удовольствием побаловал публику  очередным слэм-данком. Следующей красивостью отметился Курбанов, когда после передачи всё того же Джей Ара ( на его счету 7 ассистов), в американской манере занёс мяч сверху, невзирая на отчаянно сопротивляющегося оппонента.

Сотню на седьмой минуте матча разменял Андрей Воронцевич, ставший самым результативным игроком (16 очков). Балы за результативность у ЦСКА распределились очень равномерно, все кто принял участие в матче, отметился попаданиями. Ещё более отрадно то, что ЦСКА сыграл исключительно командно, раздав 29 голевых передач.

Последние минуты матча обе команды не особо усердствовали в обороне, стараясь выложиться в атаке, что и привело к нечасто встречающимся в европейском баскетболе цифрам на табло -113:73, ЦСКА празднует психологически важную для становления новой команды крупную победу.

Баскетбол. Мужчины. Лига ВТБ. Групповой этап, второй тур. Группа А, 31 октября.  "Днепр" (Днепропетровск, Украина) - ЦСКА (Москва, Россия)113 :73 (30:17,24:22,29:15,30:19).

Ц: Гордон – 14 очков+ 5 перехватов+3 потери,Смодиш –8 очков+ 5 подборов + 4 ассиста, Воронцевич-16 очков+4 подбора , Быков-9  очков+3 ассиста, Соколов –13  очков+ 4 подбора,  Марьянович –12 очков + 7   подборов+ 2 голевые передачи, Швед-10 очков+3 подбора+ 4 голевые передачи, Холден -8  очков+ 7 ассистов, Лэнгдон-13 очков+3 ассиста, Курбанов -10 очков+ 3 ассиста+ 3 подбора.

Д: Буртт- 13 очков + 5 голевых передач, Браун - 10 очков+ 5 голевых передач, Иванов - 5 очков+2 подбора, Глазырин- 2 очка+4 подбора, Остин -10  очков+ 2 подбора+ 2 голевых передачи, Вильховецкий – 3 очка, Аделеке- 13 очков+ 5 подборов, Козлов-10 очков, Тимоффенко-6 очков.