В четверг баскетболисты пермского "Урал-Грейта" поводили свой очередной матч в рамках Кубка вызова ФИБА. Соперником российского клуба был чемпион Азербайджана – бакинская "Гала". Для гостей эта встреча была решающей. В прошлом туре "Гала" на своей площадке переиграла своего главного оппонента по группе – украинский "Химик". Благодаря победе над украинцами, "Гала", в случае успеха в Перми, выходила в плей-офф турнира. Три недели назад "Урал-Грейт" и "Гала" встречались в Баку, в той встрече россияне, уступая к большому перерыву, все-таки смогли одержать победу.

Начало встречи оказалось неожиданным. На первой минуте "Гала" вырвалась вперед - 7:3. Но, как оказалось в последствии, это был единственный момент, когда гости вели в счёте. "Урал-Грейт" быстро разобрался, кто должен держать главное оружие гостей - Патрика Брэдли и Туджани, и на второй минуте счет стал равным – 7:7.

В дальнейшем преимущество пермяков только росло. Набрав семь очков в первые две минуты, бакинцы в следующие восемь минут набрали те же семь очков. Столкнувшись с зонной защитой "Урал-Грейта", баскетболисты "Гала" неоправданно спешили, теряли мячи, совершали пробежки и пропускали разящие контратаки. Дважды убегал в отрыв Терелл Лайдэй, Ясмин Хукич выиграл отскок и добавил мяч в корзину, а спустя полминуты он резким разворотом ушёл в трехсекундной зоне от Туджани и забил с фолом. Попытка гостей бросать издали оказалась неудачной, промахивались все.

Класс команд оказался несопоставим

Тайм-аут тренера гостей Римаса Куртинайтиса расстановку сил не поменял. Вышедший на площадку игроки сильнее замененных не оказались. Разница в проценте реализации бросков тоже оказалась неприличной, 87% реализации двухочковых пермяками против 43% у гостей. До конца встречи эти цифры практически не изменились, хозяева разыгрывали мяч в позиционных атаках, что называется, до верного, а гости уповали на трехочковые и проходы, сообщает официальный сайт "Урал-Грейта".

В середине второй четверти пермская команда сбросила обороты и на какое-то время разница в счёте стабилизировалась в районе двенадцати-тринадцати очков. Конечно, гостям помогли пять потерь "грейтовцев" в четверти, которые на пару минут скомкали атаки хозяев. Всё решила концовка, выигранная "Урал-Грейтом" со счётом 13:2. А к большому перерыву на табло горели 52:29 в пользу российской команды.

В третьей четверти преимущество пермяков увеличилось на семь очков. Но стоит отметить и гостей, надравших за десять минут 22 очка. Последнюю десятиминутку обе команды провели вторыми составами. Тренер хозяев Шарон Друкер держал на поле российскую пятёрку Вадим Панин, Евгений Колесников, Александр Дедушкин, Андрей Трушкин, Егор Вяльцев (Вячеслав Шушаков). Куртинайтистакже дал сыграть игрокам со скамейки запасных. На течении матча это никак не сказалось. Но запасные россиян, как и основная пятерка, оказались на много сильнее гостей, выиграв свой отрезок со счетом 31:20. "Урал-Грейт" выиграл со счетом 112:73 и вышел в 1/8 финала Кубка вызова ФИБА.