"Урал-Грейт" стоит на пороге перемен
В понедельник в Перми состоялась встреча членов попечительского совета ПБК "Урал-Грейт" и тренерского штаба команды. По взаимному соглашению сторон было принято решение прекратить действие контрактов главного тренера Римаса Куртинайтиса и старшего тренера Ромуальдаса Петрониса, которые, соответственно, были отправлены в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Зозулин. Помогать ему будут Роман Двинянинов и Андрей Лалетин (в свободное от работы в фарм-клубе время).
Не сказать, что решение руководства пермского клуба об отставке главного тренера назревало, но и особого удивления данный шаг не вызывает. В этом году "Урал-Грейт" показывает совершенно посредственные резульататы, которые не идут в сравнение со звучным названием клуба. В девяти сыгранных матчах Суперлиги А пермяки одержали всего три победы. Все эти победы были одержаны над клубами, которые в турнирной таблице оказываются ещё ниже "грейтовцев" - санкт-петербургский "Спартак", победа над которым была добыта лишь в овертайме, "Университет" и "Стандарт".
Не стоит забывать и о том, что "Урал-Грейт" успел уже вылететь и из Кубка России. Правда на то у пермяков есть хорошая отговорка - всё-таки проиграли они не кому-нибудь, а чемпиону страны, лучшему клубу Европы - ЦСКА. А вот вылет из Еврокубка ФИБА логическому объяснению не поддаётся. Вроде и соперники по группе были не самого высокого качества, да и опыт выступлений на таком уровне имеется, но и тут пермских болельщиков ждало разочарование.
Перед последним туром первого группового этапа Еврокубка ФИБА "Урал-Грейт" отстаёт от идущего на втором месте греческого "Паниониоса" на одно очко. И даже в случае победы пермяков над лидером группы "Тюрк Телекомом", и поражения греческих баскетболистов, дальше пройдёт "Паниониос", так как в очных поединках дважды оказывался сильнее россиян. Помнится в первом домашнем матче с "Паниониосом" после стартовой выездной победы над софийским ЦСКА, баскетболисты "Урал-Грейта" даже выигрывали с разницей больше чем в десять очков, но затем всё же уступили. Именно нестабильность и является главной чертой "Урал-Грейта"-2006.
Совершенно очевидно, что такая ситуация складывается из-за возникших проблем с финансировнаием клуба. Уже несколько месяцев ходят слухи, что "Урал-Грейт" может переехать на постоянное место жительства в другой регион России. Президент и владелец баскетбольного клуба Андрей Агишев подтвердил, что такие меры возможны и заинтересованные лица из других регионов страны выходили на него с подобными предложениями. Недовольство Агишева связано с невыполнением обязательств по финансированию администрации пермского края.
Но уже первый матч сезона, в котором "Урал-Грейт" на своём паркете принимал одного из своих самых принципиальных соперников - самарский "ЦСКА ВВС", мог насторожить болельщиков пермского клуба. Баскетболисты гостей с самых первых минут матча смогли прибрать инициативу к своим рукам, что в Перми, ранее славящейся своей негостеприимностью к приезжим командам, вызывало по меньшей мере удивление. Следующие два матча со "Стандартом" и "Спартаком" навеяли на болельщиков оптимизм. Но последующие за этим пять поражений в шести играх привели к логичной отставке тренера.
\Вот что сказал после последнего домашнего матча с УНИКСом, в котором "Урал-Грейт" уступил со счётом 74:92, тогда ещё главный тренер пермяков Римас Куртинайтис:" Не могу упрекнуть своих игроков. Они старались, выкладывались, играли в полную силу, но не хватило мастерства. Хоскин из-за травмы колена не может даже тренироваться нормально. А ведь Сэм - это 50 процентов нашего успеха. Башминов из-за проблем со спиной и ногами тоже не может помочь. Впереди нас ждут трудные матчи. Постараемся выиграть, хотя сделать это непросто." Из слов Куртинайтиса можно понять как трудно складывается сезон для "Урал-Грейта", но самое главное, что тренер говорил о будуем, явно не задумываясь о своей отставке. Но руководство "Урал-Грейто" пошло своим путём и потребуется время чтобы определить правильность данного шага...
Александр Иванов, Sport.ru


— Конечно, сказывается — идёт деградация. Если сейчас собрать сборную из игроков КХЛ, сложно сказать, как она выглядела бы на фоне соперников. Да и команда, составленная из хоккеистов НХЛ, на мой взгляд, не гарантировала бы побед.
Помню чемпионат мира 2000 года в Санкт-Петербурге: тогда приехали наши легионеры, но команда заняла лишь 11-е место. Геннадий Цыгуров рассказывал, что с дисциплиной были проблемы — игроки не соблюдали режим.
Если говорить об Овечкине, то в сборной он не показывал чего-то выдающегося. Думал, что на одном коньке всех обыграет. Но так не работает. При этом уверен, что с возвращением на международную арену сборная России будет постепенно прибавлять — сильные соперники заставят играть лучше», — приводит слова Картаева «РБ Спорт».
Речь идёт об отказе спортсменки сдавать допинг-пробу во внесоревновательный период 3 декабря 2025 года. При этом адвокат чешки Ян Экснер уверен, что она избежит наказания.
Причины отказа теннисистки сдавать пробу пока неизвестны. Напомним, что ранее за нарушение антидопингового законодательства были наказаны Ига Швёнтек и Янник Синнер, которые занимали на тот первые места в женском и мужском рейтингах соответственно.
Вондроушова идёт на 46-й позиции рейтинга WTA.
Существует вероятность, что Бивол откажется от обязательной защиты, так как ранее он высказывал интерес к трилогии с соотечественником Артуром Бетербиевым и бою с чемпионом WBC в полутяжёлом весе американцем Дэвидом Бенавидесом.
Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер "Вашингтон Кэпиталз" Крис Патрик рассказал, как решение капитана команды Александра Овечкина по поводу дальнейшей карьеры повлияет на работу "столичных" в ближайшее межсезонье.
"Я смотрю на межсезонье как на книгу в стиле "выбери своё приключение". В мае у нас возникнет один сценарий, и нам придётся принимать решения, исходя из него. Затем в июне появятся новые вводные. Так мы в "Вашингтоне" сейчас к этому и подходим.
Если Овечкин скажет нам: "Я завершаю карьеру", то мы начнём принимать решения, отталкиваясь от этого. Если же Алекс скажет, что хочет вернуться, то мы будем действовать уже исходя из этого. Мы пойдём по тому пути, который откроется перед нами", — приводит слова Патрика The Athletic.
Александр Овечкин выступает за "Вашингтон" с октября 2005 года. В 2018‑м он помог "столичным" впервые в истории завоевать Кубок Стэнли. 30 июня завершается его нынешний контракт с командой. 40-летний россиянин не смешит объявлять о своём решении относительно дальнейшей карьеры.
Комментарии