Перед началом полуфинальной серии между ЦСКА и УНИКСом мало кто сомневался в абсолютном превосходстве армейцев. Букмекеры были настолько уверены в доминировании красно-синих, что выставили хозяев 12-очковым фаворитом. ЦСКА свой статус полностью оправдал и повёл в серии 1:0.

Если за победу ЦСКА можно было не переживать, то за состояние казанцев следовало бы поволноваться. Огромный календарный отрезок без боевой игровой практики не мог не сказаться на подопечных Ацо Петровича, которые и так в нынешнем сезоне не блистали функциональной готовностью. УНИКС, пожалуй, закрепил за собой неофицальный статус "команды настроения" этого года. Именно настроя на матчи не хватило коллективу под занавес сезона, когда со второго места в регулярке, клуб откатился на 4-е, фактически потеряв тем самым шансы получить путёвку в Евролигу на следующий сезон. Еврокубок у УНИКСа уже давно в кармане благодаря победе в Кубке России, поэтому, на мой взгляд, в серии со спарринг - партнёром экстра-класса у "бело-зелёных" могла быть только одна реалистичная задача - не упасть в грязь лицом перед руководством и болельщиками.

"В серии со спарринг - партнёром экстра-класса у "бело-зелёных" могла быть только одна реалистичная задача - не упасть в грязь лицом перед руководством и болельщиками"

В силу сложившихся обстоятельств, первый матч полуфинальной серии физически не мог привлечь широкую аудиторию. Это было связано не только с априорным преимуществом ЦСКА, но и прежде всего с тем, что параллельно национальная хоккейная сборная играла в полуфинале с США. Оставшись в тени столь крупного события, баскетболисты ЦСКА и УНИКСа разыграли свою дебютную партию под зорким взором судейской бригады, возглавляемой Сергеем Кругом.

В стартовой пятёрке хозяев неожиданно не нашлось места Эразму Лорбеку, и она выглядела так: Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш, Виктор Хряпа и Александр Каун. Последний праздновал в этот пятничный день очередной день рождения, и выход в старте стал для него отличным заслуженным подарком от Этторе Мессины. УНИКС начал матч в таком составе: Пётр Самойленко, Террелл Лайдэй, Игорь Заманский, Владимир Веремеенко и Дмитрий Соколов.

Казанцы открыли счёт в поединке, но быстро пропустили ответный рывок 6:0. К сожалению, в первые минуты не заладилась игра у Кауна - сперва он не смог подстроиться под пас от Холдена, а затем проиграл дуэль Соколову и получил фол. Мессина был вынужден заменить именинника уже на 3-й минуте, выпустив Лорбека. Правда, с выходом словенского центрового, существенных дивидендов армейцы не приобрели. УНИКС довёл рывок до 10:2, после чего у хозяев на паркете дебютировал Рамунас Шишкаускас, сменивший Лэнгдона. Петрович, по традиции, к ротации не прибегнул, и его команда пропустила рывок 5:0 от обновлённого мобильного состава ЦСКА.

Лишь в конце 7-й минуты наставник гостей произвёл первую замену - это Марко Попович сменил Самойленко. Вскоре на лавку сели Лайдей и Соколов, но свежие Евгений Воронов и Крешимир Лончар прервать затянувшуюся "сухую" серию УНИКСа не сумели. Более того, с уходом Соколова Лорбек ощутил свободу под щитами и взял кряду два подбора, что позволило его партнёрам оторваться на 8 очков. Таймаут, взятый Петровичем, атакующий порыв хозяев не остановил, зато вышедший на площадку Сергей Демешкин за минуту с лишним до конца четверти наконец-то сдвинул счётчик набранных очков у гостей - 18:12. Увы, на этом достижения ветерана закончились, а вот соперник ответил мини-рывком 6:0, получив огромный заряд положительных эмоций перед второй десятиминуткой благодаря трёхочковому попаданию Хряпы вместе с сиреной.

"С уходом Соколова Лорбек ощутил свободу под щитами и взял кряду два подбора, что позволило его партнёрам оторваться на 8 очков"

Порадовали московских зрителей и хоккеисты, сравнявшие счёт в параллельном матче с США. ЦСКА к этому времени уже создал двузначный разрыв, обделив болельщиков интригой, поэтому события в Швейцарии вызвали бурную реакцию у притивших было трибун. Мессина в начале второй четверти полностью сменил бэккорт, доверившись связке Зоран Планинич - Лэнгдон. Никос Зисис, как лишний легионер, матч пропускал. Его отсутствие, впрочем, не стало заметным. К 14-й минуте превосходство ЦСКА в численном эквиваленте выросло до двукратной отметки - 32:16.  Надежда на "камбэк" УНИКСа теплилась разве что в сердцах представителей казанского десанта фанатов, высадившихся в этот вечер в УСК и поддерживавших свою команду с помощью неистового барабана.

"Надежда на "камбэк" УНИКСа теплилась разве что в сердцах представителей казанского десанта фанатов, высадившихся в этот вечер в УСК и поддерживавших свою команду с помощью неистового барабана"

Итоги первой половины были крайне неутешительны для гостей. Если отвлечься от разгромной разницы в счёте, то в первую очередь бросалась в глаза высокая эффективность армейцев в завершающей стадии атак. УНИКС по ходу сезона в матчах против ЦСКА уже приучил всех к своеобразному "антибаскетболу". Надёжная оборона казанцев может заставить "красно-синих" испытать большие трудности в позиционном нападении, подобное бывало не раз. Но в этот вечер желания защищаться у гостей не было видно, очень плохо отрабатывали свою зарплату хорватские легионеры (0 очков и 0 полезных действий за первые две четверти), а "спаситель" Заманский был отягощён грузом фолов (4 персональных замечания по итогам 20 минут).

Катастрофическими были и показатели казанцев в атаке - лишь 17% трёхочковых против 43% у соперника, 37% двухочковых против 63%. Проигранный подбор, обилие потерь и фолов - ничто не напоминало неподготовленному зрителю о том, что УНИКС - это команда, которая играет в полуфинале и является при этом действующим обладателем национального Кубка. Зато зрителя развлекали армейцы, которые раз за разом вколачивали данки в кольцо соперника.

"Проигранный подбор, обилие потерь и фолов - ничто не напоминало неподготовленному зрителю о том, что УНИКС - это команда, которая играет в полуфинале и является при этом действующим обладателем национального Кубка"

Вторую половину подопечные Мессины начали стартовой пятёркой, а вот у УНИКСа Заманского и Соколова сменили Лончар и Демешкин. Правда, подобным составом казанцам довелось отыграть совсем недолго - Лайдэй схлопотал пятый фол уже на 22-й минуте и сел отдыхать до конца встречи. Вышедший ему на смену Воронов, сразу отметился результативной передачей, а затем смело пошёл в проход против уступающего ему по габаритам Лэнгдона.

Армейцы явно никуда не торопились и уже ощущали себя победителями, несколько потеряв игровую концентрацию. Подобное настроение и поведение чревато провалом в защите, что и произошло - пятиминутный отрезок хозяева проиграли 9:2. Пришлось Мессине на 26-й минуте взять таймаут. После минутного перерыва разница стабилизировалась в районе 13-15 очков, и угроза реанимации интриги в поединке, казалось, сошла на "нет".

Однако хоронить гостей было рано - на старте заключительной четверти Заманский сократил дефицит до 10 очков, а когда спустя две минуты трёху попал Демешкин, в воздухе запахло жареным. Этот момент мог бы стать переломным, но Петрович довольно неожиданно заменил активных Соколова и Демешкина на Марка Джексона и Воронова. Правда, последнему долго поиграть не удалось - 5-й фол отправил его обратно на лавку, а Демешкина вернул в игру. К сожалению, своё возвращение на паркет Сергей испортил пробежкой. ЦСКА этой ошибки не простил - Шишкаускас дважды наказал соперника из-за дуги, а добил казанцев Смодиш, не только реализовавший трёхочковый, но и отправивший в нокдаун Заманского. Закономерная победа от армейцев в оставшееся время никуда не ушла. Уже завтра нас ожидают продолжение серии, и, хочется надеяться, борьба, достойная полуфинала Суперлиги.