Восьмой тур Кубка ULEB сложился для российских клубов по-разному. Казанский УНИКС досрочно, вместе с мадридским “Реалом”, вышел из группы, а вот “Химки” потерпели поражение на выезде от “Монтепаски” и теперь их судьба в этом турнире будет определяться в следующем туре в матче против “Альбы”...

“Эйфель Тауэрз” - УНИКС. Хозяева начали матч за здравие, рывком 4:0, однако точные трёхочковые попадания Душко Савановича и Дариуша Лавриновича довольно быстро развернули ситуацию на 180 градусов - 8:13. Роберт Оуэнз и Кис Акербум решили не отставать от казанских дальнобойщиков и своими трёхами выровняли положение дел в матче - 23:23. Снайперское противостояние продолжилось и во второй четверти и лишь благодаря Саулюсу Штомбергасу российский клуб ушёл на большой перерыв, ведя два очка.

Злой гений хозяев Оуэнз впервые вывел свой клуб вперёд в третьей четверти - 57:56. Подобное развитие событий никак не устраивало УНИКС, но соперник оказался точнее и с преимуществом в одно очко вышел на заключительный отрезок встречи. А когда ближе к концу матча Леон Роджерс дальним попаданием позволил своей команде оторваться на 3 очка - 82:79 в воздухе запахло сенсацией. И здесь своё веское слово вновь сказал Штомбергас - рывок 0-5 сделал преимущество казанцев недосягаемым на последних секундах.

Дариуш Лавринович (24 очка + 9 подборов + 5 передач) и Штомбергас (25 очков) поделили титул лучшего игрока матча. У хозяев отличную игру провёл Оуэнз, набравший 16 очков. Следует отметить, что решающим фактором в поражении голландцев стало слишком большое количество фолов с их стороны - гости пробивали штрафные 12 раз, а хозяева только 4. Ну и подбор также остался за российским клубом - 32 против 22.

“Монтепаски” - “Химки”. Сергей Елевич немного удивил стартовой пятёркой, поставив туда Бориса Горенца. Этот ход поначалу оказался удачным - гостям в первой четверти удался мини-рывок 0-6. Однако пятиочковый перевес не сохранился до перерыва - Джозеф Форте и Римантас Каукенас сравняли счёт 15:15. Вторую четверть итальянцы начали намного мощнее и повели 24:17. Келли МакКарти, набрав 4 очка в очередном мини-рывке гостей, всё же не дал сопернику почувствовать себя вольготно. 36:34 перед третьей четвертью.

Великолепный рывок “Монтепаски” 17-2 в начале 3-й четверти, в котором приняли участие практически все игроки хозяев, поставил “Химки” в тяжелейшее положение. Получив большое преимущество, итальянцы стали удерживать его, применив зонную защиту. Отчаянный рывок 0-12 в 4-й четверти позволил было гостям надеяться на успешный итог матча, но Форте забил трёхочковый, а Алексей Савков промазал штрафные. Судьба матча была решена - “Монтепаски” обеспечил себе место в плэйофф Кубка ULEB. Самым полезным игроком матча стал Шон Стоунрук - 6 очков + 9 подборов + 5 передач + 5 перехватов. У Химок следует выделить МакКарти с 17 очками и 7 подборами.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Кубок ULEB. Групповой турнир. Восьмой тур

Группа C

“Монтепаски (Италия) - Химки(Россия) - 74:66 (15:15, 16:14, 25:16, 13:16)

Группа D

“Эйффель Тауэрс” (Голландия) - УНИКС (Россия) - 84:88 (23:25, 20:20, 25:22, 16:21)