В центральном матче сегодняшнего дня встречался непобедимый в Суперлиге УНИКС и московское “Динамо”, в последней игре уступившее “Локомотиву-Ростову”. Встреча началась в быстром темпе. Обе команды шли вровень до счёта 5:5, а затем трёхочковые попадания Трэвиса Хансена вывели хозяев вперёд на 8 очков - 13:5. А вскоре, когда разрыв достиг 9 очков, главный тренер Казанцев Антанас Сирейка взял таймаут. После него гости заиграли ещё быстрее, ещё агрессивнее в защите, но промахи из-за дуги не давали им достаточно приблизиться в счёте. Динамовцы уверенно забирали подборы на своём щите и реже теряли мяч. В итоге первая четверть завершилась с десятиочковым преимуществом москвичей.

Во второй четверти скамейка запасных “Динамо” - Сергей Моня, Эдди Гилл, Мирослав Райчевич и Юрий Васильев отметились точными попаданиями и не позволили УНИКСУ сократить счёт. Слишком часто атаковали казанцы из-за дуги и слишком неточно - только 2 из 9 бросков достигли цели к большому перерыву. Успешными получались лишь атаки из-под кольца - в этом преуспел Дариуш Лавринович. Плохо вошёл в игру Дмитрий Соколов, Кшиштоф Лавринович умудрился со средней дистанции промахнуться мимо кольца. Ситуация складывалась явно в пользу “Динамо” - разрыв достиг 18 очков.

Третью четверть УНИКС начал низким составом с Дариушем на позиции центра. Подобная расстановка себя не оправдала - стартовый рывок 7:0 установил разницу на неприличную отметку в 25 очков. А в середине четверти своим пятым попаданием из-за дуги Хансен довёл разрыв уже до 28 пунктов. Остаток матча превратился в пустую формальность, хотя казанцы и воспользовались некоторой расслабленностью “Динамо” в 4-й четверти, сократив разрыв до 10 очков. Но важнейшее трёхочковое попадание Бояна Поповича остановило мини-провал хозяев. УНИКС потерпел первое поражение в сезоне, но остался на первом месте засчёт победы над занимающим второе место ЦСКА.

Самарский ЦСК ВВС играл дома со “Спартаком-Приморье”. В составе хозяев лишь 3 минуты провёл на площадке свежеприобретённый греческий форвард Гергиос Диамантопулос. ЦСК ВВС допустил провал в третьей четверти, где снайперы команды слишком много мазали, а гости по крупицам сформировали 5-очковый отрыв. С великим трудом хозяева догнали соперника на последней минуте - данк Никиты Шабалкина сократил разницу до одного очка, но в решающей атаке он же не смог принести своей команде победу, а добавлявший мяч в кольцо после подбора Келвин Гиббс также потерпел неудачу. Лучшими игроками в составе гостей стали доминировавший под щитами Виргил Станеску (10 очков + 16 подборов) и Виктор Кейру (15 очков + 10 подборов), блестяще атаковавший из-за дуги.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"ЦСК ВВС-Самара" (Самарская область) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) - 77:78 (23:19, 20:20, 13:22, 21:17)

Г: Гиббс - 23. Шабалкин - 17. Зеленский - 13.