Завтра во втором по значимости мужском баскетбольном европейском кубке состоятся ответные полуфинальные игры. Неделю назад соперники проводил стартовые поединки, и тогда казанский УНИКС выиграл у мадридского "Реала" 76:69, а литовский "Летувос Ритас" был сильнее сербского "Железника" 78:67. Для выхода в следующий раунд хозяевам в завтрашних играх надо побеждать с разницей больше, чем они уступили.

"Реал" (Мадрид) - УНИКС (Казань, Россия) - 20 марта, 22:00.

Победа в Казани для хозяев стала с привкусом горечи - по ходу поединка российская команда вела с разницей в 20 очков, но за последние четыре минуты встречи растеряла всё преимущество, сумев сохранить только 7 очков отрыва. Это отыгрываемый результат, поэтому "Реал" даже в такой ситуации считается фаворитом пары, что завтра и постарается доказать. Соперники уже встречались в этом турнире по ходу сезона. В ноября не групповом этапе УНИКС дома победил в овертайме 100:94, а вот в столице Испании был разгромлен 77:61. По итогам первого раунда команды набрали равное количество очков, но первое место досталось мадридцам по итогам как раз очных поединков.

В текущем розыгрыше Кубка ULEB "Реал" дома провёл семь матчей и в шести победил с разницей больше 10 очков. Только в четвертьфинале турнира с сербской "Црвеной Звездой" была добыта победа 79:78, но к тому времени испанский клуб уже имел гостевой успех 83:72 и мог позволить себе некоторую расслабленность. Но вот против "Реала" - его игра во внутреннем чемпионате. Пока команда лидирует, но три последних игры проиграла, в том числе и дома "Гран Канарии" 82:85, а субботу была бита в сверхпринципиальной встреч в гостях у "Барселоны" 73:68. Некоторый спад присутствует, но сможет ли УНИКС извлечь из этого пользу - пока не ясно.

Казанцы последнюю игру в чемпионате России выиграли дома у пермского "Урал-Грейта" 87:74. В Кубке ULEB представители России на выезде проиграли трижды, один раз - в Мадриде, ещё два поражение с разницей в три очка на площадках "Црвены Звезды" и греческого ПАОКа. В Испании УНИКСу будет сложно, "Реал" сделает всё, для того, чтобы пройти в финал. Тем более что там предстоит сыграть с соперником, который уступает в классе. Стоит признать, что мадридцы вполне могут сделать нужный результат, и решать всё будет не мастерство игроков, которое не сильно разнится, а психологическая готовность баскетболистов. Концентрация внимания должна быть максимальной на протяжение всех 40 минут игры, только в этом случае можно будет устоять и добиться успеха.

"Нам предстоит провести ещё одни сложный матч, но, прежде всего, надо забыть, что мы уже обыгрывали УНИКС в этом сезоне. Нам надо будет все 40 минут ликвидировать дефицит первого матча. Мы будем сражаться за победу, ведь если нам удастся выиграть Кубок ULEB, то это будет достойным призом в коллекции наград великого клуба. Это самая важная игра сезона, и все в команде знают это", - сказал главный тренер "Реала" Хуан Плаза.

"Железник" (Сербия) - "Летувос Ритас" (Литва) - 20 марта, 20:00.

Литовский клуб не зря сделал ставку на домашний поединок, ведь в гостях в этом сезоне вильнюсцы семь раз выступали в гостях и потерпели пять поражений. А вот сербы проиграли в родных стенах только один раз, но было это в матче с ещё одним прибалтийским клубом, правда из Латвии, "Вентспилс". В четвертьфинале "Железник" проиграл в гостях израильскому "Хапоэлю" 9 очков, но дома добился полной реабилитации - 88:70. Теперь задача у сербов сложнее, да и соперник не самый слабый чтобы сдаваться без боя.

Наверняка, хозяева в завтрашнем матче постараются сделать рывок с первых минут, ведь при всё огромном отставании, 11 очков вполне отыгрываемы. Но решающей станет вторая половина встречи, когда исправлять ошибки будет уже очень тяжело, времени на это просто не будет. В финал, который состоится в бельгийском Шарлеруа, выйдет тот клуб, который окажется физически подготовленным, ведь в концовке встречи надо будет сохранять максимальную концентрацию.