Московское “Динамо” на минорной ноте завершило свой путь к финалу чемпионата России. ЦСКА вышел на четвёртый матч серии ещё более отмобилизованным, чем накануне. Первая четверть прошла в рваном темпе с явным преимуществом армейцев. Самым запоминающимся этого игрового отрезка стал неспортивный фол Лазаря Попандопуло на Матьязе Смодише. После этого нарушения команды стали гораздо дольше разыгрывать мяч в нападении, стараясь реализовать каждую атаку, но не могли поразить кольцо в течение более трёх минут. “Динамо” не преуспело в медленном баскетболе и вынуждено было взвинтить темп своих атак ближе к концу четверти, что позволило бело-голубым сократить разрыв от ЦСКА до 6 очков - 24:18.

Первые 3,5 минуты второй четверти прошли в ключе концовке первой, только армейцы на этот раз сумели оказать достойный отпор скоростному розыгрышу мяча в исполнении динамовцев и оторваться в счёте на 12 очков. Наставник хозяев паркета Душан Ивкович, понимая, что судьба матча решается уже в те минуты, взял таймаут. Но все старания “Динамо” по спасению матча перечеркнули два точных трёхочковых от Оскара Торреса и Антона Понкрашова. Армейцы успешнее играли под своим щитом, не давая сопернику ни единого шанса на повторные атаки. Завершилась четверть при +20 в пользу ЦСКА.

На старте третьей четверти армейцы добили соперника рывком 6:0. “Динамо” испытывало колоссальные трудности в атаке - выпал из игры Дмитрий Домани (0 очков и спазм задней поверхности бедра вдобавок), ещё невзрачнее выглядел Боян Попович (0 из 3 попаданий с игры), травму колена получил Сергей Моня. Попандопуло также не смог проявить себя - его оппоненты Дэвид Андерсен и Алексей Саврасенко атаковали кольцо с высоким процентом, а в ответ греческий центровой набрал лишь скромные 5 очков. При счёте 63:42 Ивкович фактически выбросил белый флаг, выпустив на площадку своих резервистов - Андрея Трушкина, Андрея Иванова и Юрия Васильева. Вместе с Такуан Дином они пытались сократить разрыв в счёте, но армейцы не сбавляли оборотов, доведя разрыв уже до 29 очков.

В четвёртой четверти обе команды продемонстрировали сверхрезультативный баскетбол, в котором гости были очень близки к тому, чтобы набрать 100 очков, но остановились в шаге от этой отметки. Лучшим игроком в составе армейцев стал Андерсен, промазавший за весь матч лишь дважды с игры и набравший в итоге 23 очка. Теперь 27 мая ЦСКА сыграет в первом матче финальной серии на своей площадке с УНИКСом.

“Химки” и УНИКС подарили своим болельщикам очередной триллер. Наставники играющих команд преподнесли сюрприз друг другу уже на старте матча, выставив довольно неожиданные пятёрки. Так у “химчан” вместо Виталия Фридзона с первых минут играл Алексей Савков, а у УНИКСа на позиции центра выступил Дмитрий Соколов, а позицию мощного форварда вместо Егора Мещерякова занял Кшиштоф Лавринович. Вдобавок с первых минут вышел в основе Джерард Стивенсон.  “Химки” постарались повторить вчерашний успешный дебют - Келли МакКарти набрал 8 из 10 очков, Мачей Лампе добавил ещё два в стартовом мини-рывке 10:5. У казанцев атаки завершал Саулюс Штомбергас. Главную задачу первой десятиминутки УНИКС выполнил -  заставил соперника ошибаться в нападении, в результате чего результативность подопечных Кястутиса Кемзуры существенно снизилась. Сергей Чикалкин и Дариуш Лавринович на 10-й минуте свели перманентное 5-очковое преимущество “Химок” на “нет”.

Хозяева активнее начали вторую четверть и организовали мини-рывок 12:2 со счёта 19:18 в пользу УНИКСа. Третий фол получил Мещеряков. Но казанцы нашли в себе силы отыграть 9-очковое отставание, и перед большим перерывом “Химки” вели лишь три очка. В третьей четверти УНИКС сделал всё возможное, чтобы закрыть главное атакующее оружие соперника - МакКарти. Сперва подопечные Антанаса Сирейки вышли вперёд 45:44, затем рывком 13:2, казалось, послали “химчан” в нокаут.

Четвёртая четверть начиналась при счёте 64:51 в пользу УНИКСа. Отыграть такое отставание у остроатакующего соперника, наказывающего быстрыми отрывами за любую потерю и неточность, было очень сложной задачей. В первые 3 минуты четверти успехи хозяев ограничились лишь 4 набранными очками в исполнении Владимира Веремеенко, в то время как у соперника трёхочковым отметился Джамал МакКалоу. Постепенно “Химки” сокращали отрыв и буквально на последних секундах смогли сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Там в результативной напряжённой борьбе удача отвернулась от хозяев и казанцы одержали трудовую победу 97:96. Теперь “Химки” и “Динамо” разыграют бронзу и путёвку в Кубок ULEB.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. До 3-х побед. Четвёртые матчи.

"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 79:99 (18:24, 14:28, 17:26, 30:21)

Д: Гилл - 14 очков. Фоцис - 14. Быков - 12. Трушкин - 11.

Ц: Андерсен - 23. Саврасенко - 12. Торрес - 12. Понкрашов - 11. Лэнгдон - 11.

“Химки” (Московская область) - УНИКС (Казань) - 96:97 (16:16, 22:19, 13:29, 25:12) (ОТ 20:21)