Сегодня в Суперлиге прошли три четвертьфинальных поединка. В драматичной концовке "Триумф" вырвал победу у "Динамо". "Урал-Грейт" на выезде сенсационно одолел УНИКС, а "Химки" легко разделались с ростовским "Локомотивом".

Начало матча прошло в абсолютно равной борьбе. Небольшое преимущество хозяев начало вырисовываться лишь в середине первой четверти - 11:5. Каждое очко давалось с большим трудом и было плодом в основном ярких индивидуальных действий. У "Динамо" с худшей стороны проявил себя Сергей Моня - он промазал 6 бросков с игры и реализовал лишь один штрафной, после чего был усажен наставником Сергеем Базаревичем на лавку. Новый тренер бело-голубых в концовке первой десятиминутки дал проявить себя Ярославу Королёву, что стало полной неожиданностью - при Светиславе Пешиче экс-игрок "Лос-Анджелес Клипперз" прочно сидел на лавке.

В дебюте второй четверти Трэвис Хансен трёхочковым попаданием сравнял счёт - 17:17. На каждом участке площадки, в каждом игровом эпизоде соперники не давали друг другу спуска, и поэтому мастерство исполнителя играло определяющую роль. Хансен вывел "Динамо" вперёд 19:17, чем вынудил наставника "Триумфа" Станислава Ерёмина взять таймаут. Хозяева испытывали сложности с попаданиями из-за дуги, но периодически пробовали удачу с дальней дистанции, рассчитывая на подбор в нападении. У гостей третий фол получил центровой Робертас Явтокас и был посажен на лавку. Неудачно вошёл в игру Игорь Заманский - ряд потерь в его исполнении не позволили "Триумфу" сократить отставание от динамовцев, которое достигло 6 очков после прохода Милоша Вуянича на 19-й минуте. Оборона хозяев не выглядела такой же стройной и надёжной как в первой четверти, а в нападении молчали легионеры задней линии - Майри Чэтмен и Террелл Лайдэй имели по 2 очка. На последней минуте Генри Домеркант лейапом довёл разницу до 8 очков, воспользовавшись замешательством соперника. А на большой перерыв хозяева ушли, уступая уже 9 очков.

Третью четверть динамовцы начали за здравие - Дмитрий Домани трёхочковым довёл разницу до двузначной отметки. При счёте 54:41 Ерёмин взял экстренный таймаут. Гости успешно бомбардировали кольцо соперника из-за дуги (6 из 6), доведя вскоре своё преимущество до 16 очков. "Триумф" сдаваться на милость победителя не собирался и под оглушительный аккомпанемент трибун на кураже сократил разрыв до 4 очков. Моня и Хансен охладили пыл хозяев - первый попал из-за дуги, а второй подвесил в кольцо двухочковый, сохранив тем самым паритет в четверти - 65:56.

В дебюте заключительной четверти разыгравшийся Антониос Фоцис данком довёл разрыв до 12 очков и успел поругаться с судьёй. Его партнёры грамотно контролировали мяч в нападении, а в случае потери надёжно подстраховывали от быстрого отрыва соперника. Домеркант попаданием из-за дуги, казалось, решил судьбу поединка в пользу гостей, но Базаревич всё же взял профилактический таймаут при -8. В первой атаке после перерыва тот же Домеркант взял инициативу на себя, и Егор Вяльцев был бессилен - молодой разыгрывающий "Триумфа" не справился в этом поединке с опекой опытного легионера, как, впрочем и Чэтмен. За 1:12 до конца Урош Слокар попаданием из-под кольца подарил хозяевам надежду, а следом Вяльцев сократил разницу до минимума. Чужое кольцо не приняло бросок Домерканта, а в ответ Сергей Топоров пошёл прямо на кольцо, стремясь вколотить данк. Гости были вынуждены сфолить, и Топоров хладнокровно реализовал оба штрафных, выведя "Триумф" вперёд 85:84 за 15 секунд до сирены. Затем Домеркант невероятным броском из-за плоскости щита, казалось, принёс динамовцам победу. Но на табло оставалось ещё 0,3 секунды, и Ерёмин взял последний таймаут. Во время ввода мяча в игру гости забыли закрыть Топорова, и тот в одно касание дальним броском заставил трибуны взреветь от восторга, а Базаревича схватиться за голову - победа хозяев 88:86.

В остальных матчах "Химки" раздавили ростовский "Локомотив" во второй четверти, а УНИКС сенсационно уступил дома "Урал-Грейту". Вторые матчи в Ростове-на-Дону и Перми состоятся 25 апреля. В Москве 28 числа.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи.

"Триумф" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 88:86 (17:14, 13:25, 26:26, 32:21)

"Химки" (Московская область) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 92:74 (23:21, 26:8, 24:20, 19:25)

УНИКС (Казань) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 78:81 (18:18, 17:15, 14:25, 29:23)